Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие контрафактных произведений и фонограмм



Под незаконным«воспроизведением» либо «изготовлением» понимается изготовление с помощью имеющейся записи «контрафактных» повторов этой записи, т. е. экземпляров(копий) записи на материальных носителях. Слово «контрафактная»,«контрафактный» (contrefacon — фр.) означает нарушение прав интеллектуальной собственности. В последнее время под термином «контрафактный» подразумевают«пиратский», как производное от английского неологизма «piracu» — также нарушение прав интеллектуальной собственности. Понятие контрафактных произведений и фонограмм описаны в Законе Украины «Об авторском праве и смежных правах».Введенного в действие постановлением ВР № 3793-XII(3793-12) от 23.12.93, ВВР, 1994, N 13, ст.65).Данный Закон охраняет личные неимущественные права и имущественные права авторов и их правопреемников, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства – авторское право, и права исполнителей, производителей фонограмм, видеограмм и организаций вещания — смежные права. В его статье№1(определение терминов) указанно следующее: « контрафактний примірник твору, фонограми, відеограми- примірник твору, фонограми чи відеограми, відтворений, опублікований і (або) розповсюджуваний з порушенням авторського права і (або) суміжних прав, у тому числі примірники захищених в Україні творів, фонограм і відеограм, що ввозяться на митну територію України без згоди автора чи іншого суб'єкта авторського права і (або) суміжнихправ, зокрема з країн, в яких ці твори, фонограми і відеограми ніколи не охоронялися або перестали охоронятися; » (контрафактный экземпляр произведения, фонограммы, видео граммы — экземпляр произведения, фонограммы или видеограммы, воспроизведенный, опубликованный и (или) распространяемый с нарушением авторского права и (или) смежных прав, в том числе экземпляры защищенных в Украине произведений, фонограмм и видеограмм, которые ввозятся на таможенную территорию Украины без согласия автора или другого субъекта авторского права и(или) смежных прав, в частности из стран, в которых эти произведения, фонограммы и видеограммы никогда не охранялись или перестали охраняться).Таким образом, контрафактными являются экземпляры произведений, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских прав. Контрафактными также являются экземпляры, импортируемые без согласия автора.

Каким же образом возникают контрафактные продукты? Рассмотрим два способа на примере видеокассет:

· Первый — закупка заведомо контрафактной продукции у тиражирующих фирм. Иногда «пираты-продавцы»выискивают своих клиентов у прилавков магазинов или на расположенных неподалеку остановках транспорта. В других случаях предпринимателям предлагают готовые контрафактные кассеты на их же торговых точках. Часто сам «пират» их туда и поставляет.

· Второй способ —изготовление контрафактных видеокассет. Это связано с дополнительными расходамипо приобретению:

а) видеомагнитофонов;

б) «пиратских» обложек на видеокассеты (то есть, необходим канал их поставок);

в) специального упаковочного материала (термоусадочный целлофан), а также приспособлений для«закатки» видеокассет (может быть использован и простой утюг);

г) «балок» — чистых видеокассет различного метража;

д) оригиналов видеопрограмм (мастер — кассеты) для их последующего тиражирования. Кроме того«бизнесмену» придется искать помещение для тиражирования (используется собственная квартира или квартира родственников) и нанимать рабочих (часто их роль выполняют родственники предпринимателя).Контрафактные экземпляры подлежат обязательной конфискации. Кроме того, в качестве превентивной правовой меры может быть применена конфискация материалов и оборудования, используемых для изготовления и воспроизведения контрафактных экземпляров произведений (бумага, картон, ватман, ризографы, ксероксы, компьютеры, видеомагнитофоны и др.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.