Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания по теме: «ВРАЧ - РОДСТВЕННИКИ БОЛЬНОГО»



Задание № 30

У стажированного рабочего выявлено быстро прогрессирующая форма силикоза и он признан инвалидом первой группы. Дома его называют «калекой», да и сотрудники родного предприятия не проявляют никакого внимания к больному.

Какие бы вы могли дать рекомендации родственникам больного и администрации предприятия?

 

Задание № 31

Забойщик, 38 лет, обратился в шахтный медпункт после окончания рабочей смены с жалобами на резкую головную боль, общую слабость, разбитость. Через 3 часа после госпитализации потерял сознание, а спустя некоторое время у него развилось тяжелое коматозное состояние с нарушением деятельности дыхательного и сосудодвигательного центра. Трое суток больной находился на управляемом дыхании, а затем скончался. Консилиумом ведущих специалистов города был выставлен диагноз «Геморрагический инфекционно-аллергический васкулит».

Аварийной ситуации в шахте не было, товарищи по бригаде здоровы. Однако, по мнению родственников, он «отравился в шахте».

Какова тактика взаимоотношений врачей с родственниками?

 

Задание № 32

Шофер Н, 34 лет, доставил груз в отдаленный район области. Перед поездкой отмечал легкое недомогание, головную боль, общую слабость. Сдав груз, шофер решил переночевать в машине. Утром, после погрузки тары, почувствовал, что доставить машину самостоятельно на автобазу не сможет. Обратился в местную больницу и был госпитализирован. При беседе с врачом сообщил, что отопление ночью в кабине не включал. В конце дня состояние резко ухудшилось и через трое суток больной, не приходя в сознание, скончался.

Родственники утверждают, что смерть наступила по вине предприятия.

Какова тактика врача?

 

Задание № 33

В неврологическое отделение клиники профессиональных болезней доставлен больной Ш., 39 лет, мастер-взрывник, у которого после проведения взрывных работ отмечалось легкое кратковременное недомогание и небольшой кашель. В шахтный медпункт не обратился. Спустя несколько часов после хорошего самочувствия дома развился меньероподобный синдром с головокружением, тошнотой, рвотой, потерей равновесия и чувство першения загрудиной, кашель. В стационаре невропатологом обнаружена рассеянная микроорганическая симптоматика со стороны ЦНС, горизонтальный и вертикальный нистагм. Под влиянием проведенного лечения (в том числе мероприятий по профилактике отека легких) неврологическая симптоматика к утру следующего дня регрессировала, но у больного выслушивалось ослабленное везикулярное дыхание и локализованные влажные хрипы в переднебоковых отделах правого легкого. Все это позволяло предполагать острое отравление взрывными газами (окислами азота). Жена больного настоятельно просила объяснить причину заболевания и назвать установленный диагноз.

Укажите основные аспекты беседы врача с женой и больным. Какова тактика врача в отношении формулировки диагноза и категории заболевания?

 

Задание № 34

Родственники доставили больного Б. в клинику в тяжелом состоянии. Ночью он попросил дежурного врача вызвать нотариуса для составления завещания. На следующий день родственники поинтересовались содержанием завещания.

Как должен поступить врач?

 

Задание № 35

В неврологическое отделение клиники профессиональных болезней после 2-недельного лечения в МСЧ по месту жительства поступил больной, перенесший острую гипоксию от воздействия метана в угольной шахте. У пострадавшего развился выраженный амнестический синдром по типу Корсаковского. Ознакомившись с предоставленной из местной больницы выпиской из истории болезни, лечащий врач в беседе с женой больного выразил сомнение в правильности назначения отдельных медикаментозных средств и сожаление в связи с якобы запоздалым переводом больного; указал на эффективность раннего назначения лечения кислородом под повышенным давлением в барокамере и посоветовал попытаться достать церебролизин и ноотропил.

Объясните ошибки в поведении лечащего врача.

 

Задание № 36

Жена больного И., перенесшего острое профессиональное отравление пестицидами и получившего 2 группу инвалидности по профзаболеванию, обратилась к районному профпатологу с просьбой оказать содействие в оздоровлении мужа в санаторно-курортных условиях, на что последовал ответ, что это не входит в его обязанности.

Правильным ли был ответ? Как следует поступить в данной ситуации?

 

Задание №37

К педиатру на прием обратилась мать с жалобой, что ее шестимесячный ребенок отказывается брать грудь и с удовольствием пьет молоко, взятое в детской молочной кухне. Химический анализ молока матери установил в нем высокое содержание пестицидов (хлорорганических соединений), о чем стало известно отцу.

Что должен предпринять врач, и какую он должен провести беседу с матерью и отцом ребенка?

 

Задание № 38

При работе с формальдегидсодержащими смолами у больного В. развилось кожное аллергическое заболевание — профессиональная экзема. В связи с отсутствием специализированного дерматологического отделения в клинике профзаболеваний больной для лечения был госпитализирован в кожно-венерологический диспансер. Родственники больного, узнав об этом, выразили беспокойство о возможности развития у больного венерического заболевания.

Как врач должен объяснить родственникам сложившуюся ситуацию?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.