Здавалка
Главная | Обратная связь

Сахарная свекла. Технология возделывания фабричной сахарной свеклы и на семена.



Сахарная свекла. 70-65 тонн свеклы потребность страны. 65-70 процентов мы импортируем. Сах. Свекла очень трудоёмкая культура. Ботва не уступает по кормовым качествам люцерну патока для производства спирта. Сахарная свекла 2х летняя культура. 1 год корнеплоды, 2ой семена.

Обработка почвы: Хороший предшественник озимая пшеница. 40 тонн органических удобрений 120-240 К, 50 т –Ф, 60 т – N на га и урожайность 500 ц с га. После лущения разбрасывают удобрения и запахивают в почву. Глубина пахоты 28-30 см. Сахаристость 16-18 %, отжимаемость 11-12%. Культура влаголюбивая необходимо использовать влагозадержание(снегозадержание). Производиться боронование и выравнивание поверхности после пахоты. Производиться предпосевная культивация, культиваторами для междурядной обработки почв.

Посев: производиться рано весной, когда t 5-70. Глубина посева 2-5 см – обязательно во влажную почву. День опоздания посева теряем 2-3 ц с га. Семена покупают подготовленными к посеву: в сортировальных мешках и протравленными. Также производят дрожжевание семян – наносится специальная глина, питательные вещества, семена округляются (драже). В начале развития отпугивается вредителями благодаря инкрустированию. 5-6 дней до – довсходование бронированием, проводят боронование и по всходам. Всхожесть не менее 85%, полевая всхожесть на 20 %<. Семян высевают больше чем необходимо.

Формирование густоты: 1)Посев на конечную густоту; 2)Посев с помощью механических процеживателей; 3)Посев электронными процеживателями.

Норма 7-8 штук на погонный метр. Окончательная густота 90-110 штук на га. При посеве в широкое междурядье 45 см. Длина рядка. О

Количество: 4-5 шт на метр при окончательной густоте, 12-20 при механическом прореживании.

После появления всходов проводят подкормку и защиту растений. При посеве на конечную густоту используют гербициды.

Уборка: Убирают 1, 2, 3х фазным способами. 1 фазный за 1 проход выкапывается, обрезается, и грузиться. 2 фазный обрезается свекла на корне, ботву можно на силос, корнеплоды очищаются от земли и складируются. Затем очищаются и грузятся. 3 фазным сначала срезаются ботва, затем выкапываются корнеплоды и складируются. Затем очищается от почвы и грузиться. Убирается свекла 1 поточным, 2 перевалочным, 3 поточно-перевалочным способами. 1 из под комбайна свекла отправляется в свеклоприёмный пунк.2 из под комбайна корнеплоды укладываются в бурты, пред погрузкой очищается от органоминеральных примесей и грузиться. Дефикат – земля , очищенная со свеклы и используется в качестве удобрения.

Свекла на семена: 1) безвысадочный – высевают семена маточный посев и оставляют на зиму. 2)высадочный – корнеплод массой 50-300 г срезают ботву. Вырывают траншею глубиной до 1,5 метра на возвышенности и укладывают свеклу. Весной перебирают и высаживают. Расстояние между рядками 70 см. Расстояние в рядке 40, 50, 60 см. Семена срезаются, складируются в волоки, высушиваются, затем обмолачиваются, сушатся и протравливаются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.