Здавалка
Главная | Обратная связь

Картофелепосадочные и рассадопосадочные машины.



По выполняемому технологическому процессу картофеле­сажалки разделяют на ма­шины для посадки непророщенных клубней( первый рис.) и машины для посадки яровизированных клубней (которые на 2 недели раньше прорастают) – второй рис. (САЯ-4 – сажалка автоматизированная яровизированная).

Картофелесажалки должны высаживать клубни картофеля рядовым способом с шириной междурядий 60 и 70 см с интервалами 20...40 см на глубину: при гребневой посадке − 8...16 см от вершины гребня; при гладкой посадке − 6...12 см от поверхности поля. Отклонения от заданной глубины заделки клубней не должны быть более 2см. Посадочные аппараты не должны повреждать клубни картофеля, а при работе с пророщенными клубнями не должны обламывать ростки, оптимальная длина которых 1…1,5 см.

Картофелесажалка КСМ-4 предназначена для рядовой посадки непророщенных клубней картофеля и одновременного внесения в борозды гранулированных удобрений. Машина имеет дополнительный загрузочный бункер общей вместимостью 1500 кг. Вместимость бункеров для удобрений − 500 кг. Картофелесажалку КСМ-4 агрегатируют с тракторами МТЗ-50, МТЗ-52, МТЗ-80, МТЗ-82, Т 74, ДТ-75.

Рабочий процесс. Из основного бункера клубни картофеля при по­мощи встряхивающих створок и ворошителей посту­пают в ковши-питатели. В ковше-питателе они разде­ляются распределителем на два потока и подаются шнеками к дискам посадочных аппаратов. Эти диски, вращаясь, своими ложечками увлекают за собой клубни картофеля, которые фиксируются подпружиненным зажимом.

Когда рычаг заходит за шину-копир, зажим отводится от ложечек, и клубень падает в борозду через внутреннюю полость сошника. Щиток-от­ражатель ограничивает рассеивание падающих клуб­ней по борозде.

Удобрения из туковысевающих аппаратов через тукопроводы и направители поступают в борозду и при помощи отвальчиков присыпаются слоем почвы. На этот слой ложатся клубни, которые закрываются почвой при помощи дисков (при гребнистой заделке) и дисков и боронок (при гладкой задел­ке).

Рассадопосадочная машина СКН-6А. Машину обслуживают 13 человек + тракторист (на рисунке третий).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.