Здавалка
Главная | Обратная связь

По характеру взаимодействия с внешней средой выделяют:

Типология политических систем

Политические системы можно классифицировать, применяя определенную типологию.

В зависимости от политического режима различают следующие политические системы:

· тоталитарные;

Тоталитаризм означает, что государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм основывается на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, культом личности правящего вождя. Опирается только на политическую силу (чаще всего — военную), оппозиция не допускается или преследуется, насилие носит характер террора.

· деспотический режим (деспотизм характеризуется полным бесправием подданных, жестоким подавлением любого возмущения, он характерен для абсолютной монархи)

· авторитарные (основаны на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан);

· демократические(политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах).

· анархиюможно определить как отсутствие политического режима, безвластие.

По характеру взаимодействия с внешней средой выделяют:

· открытые системы;

· закрытые системы.

Примером закрытой системы является политическая система советского типа, сложившаяся в СССР, для которой было характерно отсутствие широких международных экономических и культурно-информационных контактов.Символом этой закрытости стало выражение о существовании "железного занавеса" в отношениях между СССР и странами Запада.

Карл Поппер (бринаский философ), впервые при описании культурно-исторических и политических систем использовавший понятия "открытое" и "закрытое" общество, под первым понимал демократические системы, которые легко приспосабливаются к изменениям внешней среды, пронизаны духом критики и рациональным постижением мира, под вторым - тоталитарные системы.

В историческом анализе используется описание систем с позиций формационного подхода. Выделяют следующие общественно-экономические формации (строй):

· рабовладельческие(основа рабы и рабовладельцы. Рабовладельческое государство создано в целях охраны, укрепления и развития собственности рабовладельцев, как орудие их классового господства, орудия их диктатуры);

· феодальные(основа феодал и его зависимые крестьяне);

· капиталистические(буржуазное - основа буржуазия и пролетариат);

· социалистические(сущность этого государства заключается в организации политической власти трудящихся во главе с рабочим классом. В таком государстве, рабочий класс должен был построить важнейшую организационную форму экономического и социально-культурного руководства обществом в условиях строительства социализма и коммунизма).

 

Французский политолог Жан Блондель делит политические системы на пять категорий:

· Либеральная демократия - при принятии политических решений опираются на либерализм – ценности индивидуализма, свободы и собственности.

· Радикально-авторитарная или коммунистическая - основана на равенстве и социальной справедливости в распределении социальных благ.

· Традиционная - отличается господством олигархии, т.е. преобладание у власти тех, у кого есть ресурсы.

· Популистская – похожи на тоталитарные политические системы.

· Авторитарно-консервативная - проводится активная политика по сохранению сложившегося неравенства, противодействие широкому политическому участию.

Габриэль Алмонд выделяет следующие типы политических систем:

· англо-американская(США, Великобритания, Канада, Австрия);

· континентально-европейская (Франция, Германия, Италия);

· доиндустриальная и частично индустриальная(Африка, Мексика, Бразилия);

· тоталитарная(Корейская Народно-Демократическая Республика – вечный Президент).

Англо-американской политической системы характернавысокая стабильность, распределение властей и т.д. Политическая культура основана на идее свободы человека, признании законности всех интересов и позиций, между ними преобладает толерантность. Политические партии, заинтересованные группы, средства массовой информации - пользуются значительной долей свободы.

Для континентально-европейского типа политической системы свойственна многопартийность: политические партии выступают с разной идеологией и устойчивыми национальными традициями, еще имеют значительное влияние в обществе. Многие элементы в структуре и содержании континентально-европейской политической системы свойственны и политической системе современной Украине.

Доиндустриальная и частично индустриальная политическая система. Здесь же нечетко делятся власти. Часто законодательные функции используют управленческие, властные структуры и армия. Законодательные органы вмешиваются в судебные процессы и др. Здесь сильный и личный авторитет, господство одной какой-то политической партии - узурпация власти. Широко используется насилие. Ограниченное участие населения в политической жизни страны.

Тоталитарные политические системы. Характерна и чрезвычайная централизация власти и высокая степень насилия, принуждения.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.