Здавалка
Главная | Обратная связь

Сертификат о происхождении товаров по форме А

 

Сертификат о происхождении товара документ, выдаваемый уполномоченным органом в стране экспорта (торговыми палатами, союзами, ассоциа­циями предпринимателей и т.п.), который позволяет определить товары и удостоверяет, что товары, к которым относится данный сертифи­кат, происходят из конкретной страны.

Основное требование, предъявляемое к сертификату о происхож­дении товара, состоит в том, что он должен однозначно свидетельствовать о том, что поставляемый товар происходит из данной страны.

Существует две уже упоминавшиеся формы сертификата о проис­хождении товара — сертификат по форме «А» и сертификат «СТ-1».

В требованиях к оформлению деклараций-сертификатов гово­рится, что бланк декларации-сертификата о происхождении товара по форме «А» (далее — сертификат) изготавливается типографским способом на бумаге с защитной сеткой или защитным цветовым полем.

Сертификат должен быть заполнен с помощью печатающего уст­ройства компьютера или на пишущей машинке (за исключением, от­дельных обозначений, указанных ниже).

В сертификате не допускается наличие каких-либо подчисток и помарок.

Вносимые в сертификат исправления могут быть произведены пу­тем зачеркивания ошибочных данных и впечатывания необходимых сведений. Каждое такое исправление заверяется печатью компетент­ного органа, уполномоченного выдавать сертификаты.

В обязательном порядке в сертификате должен быть проставлен справочный (регистрационный) номер, а также заполнены графы 1, 5 (в случае указания нескольких товаров в сертификате), 7, 8, 9, 11, 12.

Неиспользованное место в графах 5, 6, 7, 8, 9, должно быть пере­черкнуто с целью предотвращения внесения в них каких-либо допол­нительных сведений.

В графе, расположенной в правом верхнем углу сертификата, ука­зывается справочный (регистрационный) номер сертификата. Допус­кается рукописное написание справочного (регистрационного) номе­ра сертификата. Указывается наименование страны, в которой серти­фикат выдан.

В графе 1 указываются наименование и адрес лица, которое явля­ется экспортером (поставщиком) товара (продавца товара по контрак­ту или иного лица, если ему переданы права на поставку товара, в том числе производителя товара).

В графе 2 указываются наименование и адрес лица, которое полу­чает товар. В случае если конкретный получатель товаров на момент выдачи сертификата не определен, в графе указывается «to order» («по распоряжению») или название государства – участника Соглашения о Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 12 апреля 1996 г., импортирующего товар, на языке, на котором заполняется сертификат. Допускается также, что наименование и адрес конкретного полу­чателя товара будут допечатаны позже после записи «to order».

В графе 3 указываются сведения о маршруте транспортировки то­варов и транспортных средствах (насколько это известно).

Графа 4 используется для специальных отметок. В случае выдачи взамен поврежденного либо утраченного сертификата его дубликата в графе 4 уполномоченным органом страны происхождения товаров делается отметка «duplicate» («дубликат»). При этом срок действия дубликата сертификата исчисляется с даты выдачи оригинала серти­фиката.

В случае если сертификат выдан после отправки товара, в графе делается отметка «issued retrospectively» («выдан впоследствии»).

При аннулировании по каким-либо причинам уполномоченным органом страны происхождения товаров ранее выданного сертификата в графу 4 вновь выданного сертификата вносится запись «issued instead» («выдан взамен») с указанием номера и даты выдачи аннулированного сертификата. Допускается, что графа может быть незаполненной.

В графе 5 в случае заявления в одном сертификате сведений о не­скольких товарах перед каждым товаром указывается его порядковый номер в сертификате. Допускается, что графа может быть незаполнен­ной.

В графе 6 указываются данные о количестве грузовых мест и мар­кировке. Если в сертификате указываются сведения о нескольких то­варах, данные приводятся без интервалов между ними или эти интер­валы перечеркиваются. Допускается запись «no marks» («без марки­ровки»). Графа может быть незаполненной.

В графе 7 указываются коммерческое наименование товара, его модель, марка, модификация, артикул, другие данные, позволяющие провести однозначную идентификацию товара с заявленным для целей таможенного оформления, а также расфасовка, вид упаковки и количество мест товара.

Если для описания товаров в поле графы не хватает места, допус­тимо использование дополнительных листов, которые должны быть заверены печатью компетентного национального органа, выдавшего сертификат (оттиск печати в графе 11 должен совпадать с оттиском печати на дополнительном листе), с указанием справочного (регистрационного) номера сертификата. Заполнение описания товара на обо­ротной стороне сертификата не допускается.

В случае наличия в этой графе ссылки на спецификацию к кон­тракту копия последней также должна быть заверена печатью нацио­нального компетентного органа, выдавшего сертификат.

Если в сертификате указываются сведения о нескольких товарах, описания товаров приводятся без интервалов между ними или эти ин­тервалы перечеркиваются.

В графе 8 указывается критерий происхождения товара: «P» - то­вар полностью произведен в стране экспорта; «Y» (с указанием про­центной доли стоимости сырьевых материалов, полуфабрикатов или готовых изделий, происходящих из другой страны или неизвестного происхождения, использованных при производстве товара, в стоимо­сти экспортируемого товара, определяемой на базе цены франко-завод изготовителя, например, «Y15%») — товар подвергнут обработке или переработке; «Pk» — товар произведен в одной из стран, на кото­рые распространяется тарифный преференциальный режим, и был подвергнут обработке или переработке в других (одной или нескольких) таких странах.

Критерий происхождения товара должен быть обозначен для каж­дого товара, заявленного в графе 7 сертификата.

Если в сертификате заявлены различные товары, часть из кото­рых классифицируется в одной четырехзначной товарной позиции Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, то в графе 8 допустимо указание одного буквенного обозначения крите­рия происхождения для всех товаров данной четырехзначной товар­ной позиции.

В графе 9 указывается вес товара (брутто) или иные данные о коли­честве товара. Если в сертификате заявлено несколько товаров, дан­ные о весе (брутто) или иные данные о количестве товара приводятся для каждого отдельно поименованного товара.

В графе 10 указываются номер и дата счета-фактуры (инвойса) или счета-проформы. В графе может быть указан как один общий счет-фактура для всех заявленных в сертификате товаров, так и при необходимости несколько счетов-фактур (инвойсов) или счетов- проформ для некоторых отдельно поименованных товаров.

Если на момент выдачи сертификата данные о счете фактуре получателю сертификата, указанному в графе 1, неизвестны, допускается, что графа 10 может быть незаполненной.

Графа 11 содержит данные о дате и месте удостоверения сертифи­ката, наименование и печать органа, уполномоченного в соответствии с национальным законодательством удостоверять происхождение то­варов, а также подпись должностного лица указанного органа, упол­номоченного подтверждать достоверность сертификата.

Печать должна иметь четкий оттиск, позволяющий при необходи­мости осуществить идентификацию на предмет ее подлинности.

Подпись рассматривается в качестве дополнительной информа­ции, подтверждающей достоверность сертификата.

В графе 12 в верхней строке указывается наименование страны происхождения товаров. В средней строке указывается наименование страны назначения товаров. В нижней строке указываются место и дата заполнения сертификата. Сведения, приведенные в сертификате, подписываются в данной графе уполномоченным лицом экспортера (поставщика), указанного в графе 1. Наличие печати экспортера (по­ставщика) в графе допускается, но не является обязательным требова­нием.

Сертификат по форме «А» представляется в подтверждение факта происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, на которые распространяется национальная система преферен­ций Российской Федерации. Срок действия сертификата составляет 12 месяцев со дня его выдачи.

В целях предоставления тарифных преференций (снижение ста­вок ввозных таможенных пошлин на 25% в отношении товаров, про­исходящих из развивающихся стран, и полное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, проис­ходящих из наименее развитых стран) таможенными органами к рас­смотрению принимается только сертификат по форме «А», испол­ненный на специальном бланке с защитной сеткой и содержащий 12 граф. Сертификаты, выполненные на иных бланках (в том числе содержащие иное количество граф), несмотря на сходное наимено­вание, не могут служить основанием для предоставления тарифных преференций.

Сертификат по форме «А» представляется в напечатанном виде, без исправлений, на русском или английском языке.

Таможенный орган при работе с сертификатом по форме «А» обращает особое внимание на соответствие сведений об экспортере или импортере, зафиксированных и сертификате (графы 1 и 2), сведениям, заявленным в других грузосопроводительных документах, а также на соответствие указанного в сертификате номера счета-фактуры (графа 10) номеру фактически предъявленного счета-фактуры. Кроме того, таможенные органы следят за тем, чтобы расхождение между факти­чески поставленным количеством товара и указанным в сертификате не превышало 5%.

В удостоверение происхождения товара с таможенной территории государства — участника СНГ таможенным органам представляется сертификат о происхождении по форме «СТ-1», заверенный печатью уполномоченного центрального органа исполнительной власти (ми­нистерства, государственного комитета и т.д.) или торгово-промыш­ленной палаты страны происхождения. Государства СНГ обменива­ются образцами печатей органов и подписей лиц, уполномоченных за­верять сертификаты. Без представления указанных образцов сертификаты считаются недействительными и на товары не распро­страняются преференции, предусмотренные соглашениями о режиме торговли в рамках СНГ. Если в сертификате о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, которые применяются в Российской Федерации, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, применяемыми в Российской Федерации.

Сертификат о происхождении представляется одновременно с таможенной деклара­цией и другими документами, необходимыми для таможенного оформления. ТК РФ, определяя правовой статус декларанта, закреп­ляет его обязанность представить российскому таможенному органу документы и дополнительные сведения, необходимые для таможен­ных целей. Основной документ на этапе таможенного оформления таможенная декларация. Ее подача должна сопровождаться представ­лением таможенному органу других документов, необходимых для та­моженных целей, сред и которых и документы, подтверждающие происхождение товаров.

В отношении сертификата о происхождении товара таможенное законодательство устанавливает правило, по которому непредставле­ние такого сертификата или сведений о происхождении товара не яв­ляется основанием для отказа в выпуске товара.

Таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление, имеет право подвергнуть сомнению безупречность самого сертифика­та или содержащихся в нем сведений. В этом случае он обращается к органам и учреждениям, выдавшим сертификат, или к компетентным органам страны, указанной в каче­стве страны происхождения товаров, с просьбой сообщить дополни­тельные или уточняющие сведения. Моментом окончательного опре­деления страны происхождения товаров, перемещаемых через рос­сийскую таможенную границу, считается представление таможенному органу сертификата о происхождении, оформленного надлежащим образом, или запрошенных сведений.

Как правило, в международной практике сертификаты происхож­дения выдаются неправительственными организациями и учрежде­ниями. В России правом удостоверять сертификаты о происхожде­нии товаров наделены: торгово-промышленные палаты — негосудар­ственные некоммерческие организации, объединяющие российские предприятия и российских предпринимателей.

При вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации сертифи­кат о происхождении выдается, если:

- он необходим по условиям внешнеторгового контракта; по на­циональным правилам страны ввоза товаров;

- его наличие предусмотрено международными договорами Рос­сийской Федерации.

Сертификат может быть выдан органами и организациями, упол­номоченными на это Правительством рф.

Выдавший сертификат орган обязан хранить его копию и иные документы, на основании которых удостоверено происхождение товаров, не менее 2-х лет со дня его выдачи.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.