Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология выполнения и отчетность по контрольной работе



Председатель методической комиссии ФИ

___________________С.В. Федулов

ã Есарев Д.А.

ã Российский государственный профессионально-педагогический университет


Содержание

Содержание..................................................................................................... 3

Методические указания..................................................................... 4

1.1. Общие положения..................................................... 4

1.2. Технология выполнения и отчетность по контрольной работе 5

1.3. Оформление контрольной работы......................... 6

Приложение 1................................................................................................ 7

Таблица вариантов контрольной работы........................ 7

Приложение 2................................................................................................ 9

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ........................................................................... 9

1.Анализ сетевого трафика............................................................... 9

2.Правила FireWall................................................................................. 11

3.Обнаружение следов атак........................................................... 13

4.Сетевые сканеры безопасности........................................... 17

5.Сенсоры систем обнаружения атак.................................. 19

Приложение 3.............................................................................................. 22

Литература.................................................................................................... 23

 


Методические указания

Общие положения

Содержание контрольной работы должно соответствовать программе курса «Защита сетевых информационных систем» по специальности 030500.06 - Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии), специализации 030501.06 – Компьютерные технологии.

Номер варианта контрольной работы определяется преподавателем. Как правило, этот номер соответствует двум последним цифрам номера зачетной книжки. Если две последние цифры номера зачетной книжки представляют число, которое больше 50, то номер варианта получают путем вычитания числа 50 из этого числа. Например, последние две цифры номера зачетной книжки – 63, то номер варианта вычисляется так: 63-50=13, т.е. номер варианта в этом случае – 13.

Преподаватель задает темы (номера тем), которые включены в контрольную работу. В случае, если темы не оговорены, следует выполнять задачи по всем темам.

Кроме того, преподаватель может указать для каждой задачи количество заданий, которые следует выполнять (все задачи содержат несколько заданий). Если это количество не указано, следует выполнять все задания. С помощью номера варианта, номеров тем, количества заданий в каждой теме и таблицы, приведенной в Приложении 1, определяется структура контрольной работы.

Например, если номер Вашего варианта 13 и преподаватель определил Вам 5 первых тем, в каждой задаче по теме – 2 задания, это значит, что Вы находите в таблице вариантов (Приложение 1) строку с номером 13 и начинаете выполнять задачи с номерами, приведенными в 13-ой строке таблицы. В частности, в теме 1 Вы должны выполнить задачу 1, в ней – два задания, в теме 2 – задачу 4, в ней – два задания и т. д. И так по всем пяти темам.

Сроки выполнения контрольной работы определяются преподавателем в соответствии с учебным планом конкретной специальности (специализации). Однако контрольная работа должна быть сдана не менее чем за 5 дней до начала сессии.

Технология выполнения и отчетность по контрольной работе

В соответствии с рабочей программой по дисциплине «Защита сетевых информационных систем», студенты соответствующих специальностей/специализаций должны получить практические умения реализации средств защиты информационных систем на базе определенных технологий.

В связи с этим контрольная работа по курсу «Защита сетевых информационных систем» выполняется на указанной преподавателем программно-аппаратной платформе.

Отчет по контрольной работе состоит из двух частей: распечатанного варианта хода выполненной работы и (возможных) исходных файлов составленных программ; листингов задач в виде файлов на дискете в формате, читаемом программой Microsoft®Word 97/2000 (файлы размещаются в папке с фамилией студента). Рекомендуемый формат - RTF.

Названия файлов должны содержать номер варианта, номер задачи и номер задания. Например:

A:\Иванов А.А.\Вариант 17, Задача 2, Задание 5.rtf

Для того, чтобы избежать недоразумений (невозможно считать файл, отсутствие требуемых файлов и т.п.) на дискете должны быть не только сами файлы, но и их архив, включающий все файлы выполненной контрольной работы. При использовании утилит архивации отличных от rar, arj, zip, ha, tar, gz, bz2, ain, необходимо записать утилиту распаковки на дискету либо использовать самораспаковывающийся архив (dos/win32). Рекомендуемый архиватор - RAR. Содержимое дискеты проверить на отсутствие вирусов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.