Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к качеству питьевой воды, расфасованной в емкости, в Республике Беларусь



6.1 При производстве и реализации бутилированной питьевой воды в пределах Республики Беларусь должны соблюдаться гигиенические требования к пресной воде, установленные в [9], к лечебной минеральной воде, установленные в СТБ 880, гигиенические требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, установленные в [11] и ТКП 126.

6.2 Нормативы качества питьевой бутилированной воды в Республике Беларусь принимаются согласно [9].

Пресная питьевая вода, предназначенная для бутилирования, должна быть прозрачной, без цвета, без запаха, без привкуса, безвредна по химическому составу и безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении.

Контроль качества воды проводится по органолептическим, радиационным, микробиологическим, неорганическим и органическим показателям, предельно допустимые концентрации (далее – ПДК) по которым приведены в [9].

6.3 Минеральные воды в зависимости от типа различаются по своим физическим свойствам, минерализации, химическому составу и бальнеологическим показателям. Применение их рассчитано на конкретные заболевания, а потребление периодическое в строго ограниченном количестве согласно СТБ 880, ГОСТ 13273. Они должны быть безопасны в эпидемиологическом и радиационном отношении.

6.4 Для удаления избыточного количества железа, которое почти повсеместно присутствует в подземных водах Беларуси свыше норматива 0,2-0,3 мг/л, должна проводиться водоподготовка – аэрирование воды для осаждения железа с последующим фильтрованием. Эта технология, выполняемая в наземных установках и на станциях обезжелезивания или непосредственно в водоносном пласте на скважине, не изменяет химического состава воды, сохраняя полезные минеральные компоненты.

6.5 Концентрация химических веществ промышленного, сельскохозяйственного, бытового происхождения, не указанных в [9], не должна превышать ПДК данных веществ, указанных в [12].

6.6 Международные требования к качеству питьевых бутилированных вод при их поставке на экспорт приведены в приложении А.

6.7При добыче подземных вод для бутилирования следует соблюдать требования, установленные в [13] - [15].

6.8При реализации бутилированной воды, как пищевого продукта, сведения о качестве воды приводятся на этикетке

Этикетка должна содержать следующую информацию:

- наименование предприятия-изготовителя, его адрес;

- собственное торговое наименование воды;

- название источника, его местоположение, место розлива;

- глубина водоносного горизонта (для минеральных вод);

- сведения о газировании воды;

- вместимость упаковки;

- химический состав воды: основные анионы, катионы, сухой остаток в мг/л, содержание микрокомпонентов фтора, бора, железа в мг/л, величина рН (для негазированной воды), общая жесткость в мг-экв/л;

- способ обработки (для удаления железистых, марганцевых и др. соединений);

- номер и дата выдачи гигиенического сертификата;

- обозначение ТНПА;

- дата розлива, срок годности;

- рекомендации по хранению.

Не допускаются указания на этикетке терапевтических свойств, связанных с предотвращением и лечением заболеваний человека, за исключением случаев, основанных на клинических исследованиях.

6.9 При экспортных поставках бутилированная вода должна быть сертифицирована:

а) в Европу – в соответствии с требованиями Европейского Союза (далее – ЕС) и национальных стандартов импортирующих стран;

б) в другие регионы – в соответствии с национальными стандартами и требованиями региональных Ассоциаций;

в) в Российскую Федерацию – в соответствии с [16].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.