Здавалка
Главная | Обратная связь

ИММУННАЯ ЗАЩИТА ОТ ПРОСТЕЙШИХ



На примере малярии (характер иммунного ответа связан с особенностью жизненного цикла плазмодиев, сменой экспрессируемых ими АГ и изменением их локализации).

- при инфицировании плазмодиями(укус комара) реагирует врожденныйиммунитет, но не достаточно эффективно, чтобы их элиминировать.

Взаимодействуя с поверхностными молекулами клеток, в том числе эритроцитов плазмодии проникают в них и размножаются.

- Спорозоиты экспрессируют 1 АГ(VSA) -из примерно 60 возможных вариантов антигенов.Против него с участием дендритных кл. и CD4+Т-лразвивается В-клеточный иммунный ответ. Образующиеся АТобеспечивают частичный лизис плазмодиев, что вызывает ремиссию заболевания.

Через время экспрессируются другие АГ(VSA) с которыми наработанные АТ не справляются!

- наступает новая волна заболевания с индукцией наработки новых АТ и с очередной ремиссией заболевания.

- на стадии мерозоитаплазмоид экспрессирует новые АГ (наиболее известен MSP-1) на которые развивается иммунный ответ преимущественно в селезенке клеточногоигуморальноготипа.

Гуморальный ответразворачиваетсяпреимущественно в лимфоидных фолликулах селезенки.

Т-клеточный- реализуется в2-х формах: воспалительной и цитотоксической.

Воспалительная- локализуетсяв маргинальной и красной пульпе селезенки при участииCD4+Т-л и Мф и выработке цитокинов – существенно ограничивает инфекциюна этой стадии!

Цитотоксический иммунный ответ- развивается в печени при участииCD8+Т-киллерови сопровождается значительным повреждениемгепатоцитов.

Полностью элиминировать возбудителя иммунная система не может, и плазмодий на стадии гаметоцита поступает в кровь, а из нее в промежуточного носителя (комара).

Т.о. при ответе на плазмодий мобилизуются все основные формы иммунного ответа, но это не приводит к элиминации патогенна. Происходит это главным образом за счет антигенной изменчивости и смены стадий развития паразита.

 

Против простейших на внеклеточные формы действуют антитела IgM и IgG.

Часто иммунитет являетсястадиеспецифическим(против различных форм, стадий развития – появляются соответствующие антитела).

Простейшее, имеющее различные стадии развития, как бы «ускользает» от образовавшихся ранее АТ.

Внутриклеточно расположенные простейшие - уничтожаются за счет клеточного иммунитета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.