Здавалка
Главная | Обратная связь

Дисциплина и чистота



Общие положения

Состав смен и общие обязанности

В цехе работает оборудование непрерывного действия, поэтому для работы на нем необходимо иметь 4 бригады, чтобы покрыть всё календарное время, включая выходные и праздничные дни. Передача смены от одной бригады к другой происходит без остановки линии. Члены скомплектованной бригады подчиняются своему бригадиру и вышестоящим руководителям. Бригадир работает как член бригады, и кроме того распределяет работу между членами бригады, отвечает за бесперебойную работу оборудования, за минимизацию брака в выпускаемой продукции, занимается настройкой линий. Настройка линий – это подбор правильных температур зон обогрева и охлаждающих устройств (калибраторов и валов каландра), правильный подбор скоростей тянущих устройств, регулировка зазоров в формующих щелях головок при помощи специальных болтов, регулировка зазоров между валами каландра и т.д. Бригадир подчиняется начальнику цеха и вышестоящим руководителям. Рабочим местом бригады является всё помещение цеха, в котором находятся установки по выпуску полиэтиленового листа, включая трапы и лестницы линий и включая эстакаду, на которой находятся тянущие устройства линий установок №1 и №2.

Сырьё и готовая продукция

С мешками, содержащими гранулированный полиэтилен и краситель работники должны обращаться осторожно, не допуская их повреждения и просыпания содержимого.

Мешки разрезать только с торцевой части для того, чтобы их можно было использовать для других целей. Пустые мешки необходимо плотно упаковать в такой же мешок. В один мешок упаковывать только одинаковые мешки. Мешки с упакованными мешками аккуратно складывать к выходу из цеха.

На каждый рулон с готовой продукцией необходимо при помощи скотча наклеить две бирки – одну снаружи рулона, другую внутри. Бирки должны содержать следующую информацию: логотип «Техполимер», толщину листа в миллиметрах, ширину листа в миллиметрах, длину рулона в метрах, дату выпуска, номер бригады. В начале каждого рулона прямо на изготавливаемом листе маркером необходимо сделать надпись, содержащую текущую дату (число, месяц, год) и номер бригады. Рулоны с готовой продукцией должны укладываться в штабеля на расстоянии 3-5 метров от намоточного устройства.

Дисциплина и чистота

Во время работы работники должны соблюдать дисциплину, не заниматься посторонними делами, следить за работой оборудования. При возникновении посторонних шумов или запахов сообщить бригадиру, постараться найти и устранить причину, если это по какой-либо причине невозможно – сообщить начальнику цеха. На рабочем месте должна находиться вся бригада, допускается отсутствие одного работника до 30 минут, двух работников не более 10 минут.

Во время работы необходимо поддерживать чистоту помещения и оборудования. Пол, эстакады, лестницы подметаются метлой или щеткой, элементы оборудования вытираются ветошью. Под элементами оборудования подразумеваются все механизмы, шкафы и устройства входящие в состав линий. Протирать эти элементы оборудования надо только снаружи, ничего не разбирая и не открывая дверей. Мусор, образовавшийся во время подметания, а также бытовые отходы необходимо собирать в мешки из под сырья, и эти мешки убирать за пределы цеха в специально отведённое место.

Передача смен

Учитывая непрерывность работы оборудования цеха работники бригады должны приходить на смену заблаговременно, чтобы успеть переодеться и принять смену у работающей бригады. Бригадир сдающей смену бригады должен записать в журнал остаток материала и красителя, находящийся в цехе, а также число изготовленных бригадой рулонов готовой продукции. По окончании смены бригадир передает отчет, заполненный в соответствующих графах сменного задания, начальнику цеха, а при его отсутствии — бригадиру, принимающему дежурство. Вместе с количеством рулонов надо указать толщину и ширину листа и длину рулона. Бригадир принимающей смену бригады должен проверить порядок и чистоту на рабочем месте, визуально правильную работу всех устройств и механизмов линий, наличие и исправность вспомогательных приспособлений и измерительных инструментов. При отклонениях от нормы сообщить начальнику цеха и внести соответствующую запись в журнал.

ЛПЩ 150 / 5 (ЛПЩ 160 / 5)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.