Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема и дипломного проекта

Темой дипломного проекта является конструкция под названием «Интеллектуальный Пешеходный переход».

Обзор современного состояния интеллектуальных пешеходных переходов.
Актуальность их применения.

В отличие от обычного, интеллектуальный переход посредством видеофиксации реагирует на подходящего к проезжей части человека. Автоматически начинает мигать желтый сигнал для водителей, на дороге загораются белые огни, обозначающие края перехода. Установить его предполагается в 2012 году там, где улицу чаще всего переходят слабовидящие люди. Интеллектуальный переход предназначен прежде всего для них.

В Екатеринбурге на пешеходном переходе установили мигающие «маячки». «Маячки» работают на солнечных батарейках, начинают мигать в темное время суток и предупреждают водителей, что в этом месте дороги надо быть внимательнее.
В Екатеринбурге на нерегулируемом пешеходном переходе возле стадиона "Юность", где уже произошло не одно ДТП с участием пешеходов, в качестве эксперимента установили мигающие «маячки». «Маячки» крепятся по краям дорожного знака «Пешеходный переход». Они работают на солнечных батарейках. В течение дня светодиоды накапливают энергию, а в темное время суток загораются и начинают мигать. Цель такого устройства - привлечь внимание водителей к пешеходному переходу. Если эксперимент окажется удачным, и число наездов на пешеходов на этом участке дороги снизится, то подобные «огоньки» начнут устанавливать и на других участках дороги в зоне нерегулируемых переходов. Стоимость «сигналов безопасности» невелика, всего 1500 рублей за штуку, к тому же они не требуют дополнительного обслуживания и затрат на электроэнергию. Сейчас ведутся работы по усовершенствованию автономного светового сигнала дополнительным устройством датчика движения. Так, с помощью внедрения инновационных технологий в область дорожной безопасности становится возможным улучшить ситуацию на дорогах и снизить количество аварий.

 

В Харькове появился пока что единственный в своем роде «умный» пешеходный переход. Он установлен на улице Отакара Яроша в районе Саржиного Яра. Рабочие вмонтировали в дорожное полотно десяток лампочек, которые начинают светиться, как только пешеход ступает на проезжую часть. Отвечают за это специальные датчики, вмонтированные в зебру, и знак пешеходного перехода.

«Вечером в сумерках очень плохо видно пешеходов, даже на переходе. Мы решили опробовать в действии интеллектуальную систему, которая видит пешехода и включает мигалку, — рассказал директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Владимир Чумаков. — Это привлекает внимание водителя, и он уже понимает, что там есть пешеход».

По словам чиновника, вмонтированные в дорожное полотно лампочки не будут мешать снегоуборочной технике, мол, эта система создана специально для стран с низкой температурой и большим количеством осадков. А еще, говорит Чумаков, фирма-производитель установила датчики, в качестве эксперимента, совершенно бесплатно.

Пока что на данном этапе развития Интеллектуальный Пешеходный Переход является экспериментом. И в зависимости от того, как он себя зарекомендует в будущем, будет решаться вопрос по переоборудованию пешеходных переходов.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.