Здавалка
Главная | Обратная связь

I ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «История воздухоплавания»



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»


Кафедра гуманитарных и социально-политических наук

Л.И. Карпова

 

ИСТОРИЯ ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ

И АВИАЦИИ В РОССИИ

ПОСОБИЕ

по изучению дисциплины

 

для студентов I курса

всех специальностей

заочного обучения

 

Москва-2007

 

Рецензент канд. ист. наук, доцент И.С. Бакланова

 

Карпова Л.И.

К 26 История воздухоплавания и авиации в России: Пособие по изучению дисциплины и планы семинарских занятий. – М.: МГТУ ГА, 2007. – с.

Данное пособие издается в соответствии с учебной программой учебной дисциплины ГСЭ.В.01 «История воздухоплавания и авиации в России» по учебным планам всех специальностей для студентов I курса заочного обучения.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры 14.05.07 г.

 

ВВЕДЕНИЕ

«История воздухоплавания и авиации» занимает особое место среди изучаемых в нашем вузе социально-гуманитарных дисциплин.

Дисциплина изучает основные этапы становления и развития воздухоплавания и авиации в России и за рубежом, и в большей степени связана с профилем университета и профессиональной направленностью обучения студентов.

Цель дисциплины - дать целостное представление об истории воздухоплавания и авиации в России, ее месте и роли в системе гуманитарного знания; раскрыть основные направления становления и развития отечественной авиационной науки и техники в исторической ретроспективе.

Задачи изучения «Истории воздухоплавания и авиации» находят своё выражение в приобретении необходимого комплекса знаний и умений, которыми должен овладеть обучаемый.

Студент должен знать:

основные этапы истории воздухоплавания и авиации в России, развития авиационной науки и техники, деятельности выдающихся авиаконструкторов и учёных, их вкладе в авиационную науку, важнейшие теоретические проблемы, главные события и факты истории воздухоплавания и авиации в общем контексте истории России;

уметь:

-излагать и анализировать основные проблемы истории воздухоплавания и авиации России в устной и письменной форме, в форме докладов и рефератов;

-самостоятельно работать со специальной и справочной литературой по изучаемой дисциплине;

-определять и обосновывать причинно-следственные связи различных фактов и событий.

 

I ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «История воздухоплавания»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.