Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила эксплуатации трелевочных лебедок



Вспомогательные приспособления для трелевки древесины канатными установками

Канатные установки перемещают древесину (сортименты, деревья, хлысты) из лесосеки на погрузочный пункт (верхний склад) пачками объемом 2,5…5 м³ при помощи стального каната. Для удобной прицепки заготовленной древесины к трелевочному канату и сокращения времени на чокеровку, формирование пачки и ее отцепку на верхнем складе канатные установки снабжаются специальными вспомогательными приспособлениями: чокерами, прицепными крюками, собирающими и соединительными канатами, блоками.

Чокеры, применяемые на трелевке древесины канатными установками, по конструкции такие же, как и при трелевке древесины тракторами.

Прицепные крюки изготавливаются продолговатой формы. Для предотвращения самопроизвольного соскальзывания чокеров зев крюка делают равным диаметру кольца чокера или снабжают защелкой.

Собирающий канат имеет длину примерно 5 м, диаметр 15,5…18 мм и служит для прицепки к нему чокеров и формирования пачки. На одном конце каната крепится продолговатое неразрезное, а на втором — разрезное стопорное кольцо для удобства прицепки и отцепки чокеров.

Соединительный канат длинный, около 5 м, применяется для соединения грузового трелевочного каната с возвратным и крепления на нем собирающих канатов в однопролетных канатных установках для полуподвесной трелевки. При трелевке деревьев вместо собирающего и соединительного канатов лучше всего использовать 2 – 3 удлиненных чокера или же прицепной крюк и несколько чокеров для удобства отцепки деревьев на погрузочном пункте.

Блоки необходимы для изменения направления движущихся канатов. Конструкция и размеры блоков зависят от их назначения и грузоподъемной силы. На лесозаготовках применяются в основном подвесные блоки с грузоподъемной силой 29,4 кН, 68,6 и 98 кН. При выборе блоков кроме грузоподъемной силы необходимо учитывать диаметр ролика и радиус закругления ручья в ролике. Диаметр ролика должен быть в 16 – 20 раз больше диаметра каната, а радиус закругления ручья несколько больше диаметра каната, проходящего через блок. При несоблюдении этих условий канат будет быстро изнашиваться.

Блоки грузоподъемностью 29,4 кН имеют диаметр ролика 0,2 м и предназначены для канатов диаметром 11…14 мм, грузоподъемностью 68,6 — 0,3, а 98 кН — 0,45 м предназначены соответственно для канатов диаметром 15,5…18,5 и 20…22 мм.

Правила эксплуатации трелевочных лебедок

Основные правила эксплуатации лебедок предусматривают подготовку их к работе, запуск я остановку двигателя, соблюдение правил работы на них.

Каждая новая (или после ремонта) лебедка до сдачи в эксплуатацию должна пройти обкатку в соответствии с инструкцией по уходу и эксплуатации под наблюдением механика. В процессе эксплуатации необходимо регулярно следить за техническим состоянием лебедки, исправностью ее узлов и стро­го выполнять инструкцию по эксплуатации и обслуживанию.

Ежедневно перед началом работы лебедчик должен произвести осмотр лебедки и убедиться в надежности крепления ее и узлов, в отсутствии посторонних предметов на зубьях шестерен. Далее следует подготовить двигатель лебедки к запуску и проверить уровень масла в редукторе. После запуска двигателя необходимо прослушать работу двигателя и силовой передачи, проверить показания контрольных приборов и работу фрикционных муфт и тормозов. Приступать и работе можно, только убедившись в полной исправности лебедки и надежном ее закреплении.

В процессе работы лебедчик обязан следить за нагревом подшипников, фрикционных муфт и тормозных лент, проверять по приборам температуру масла и воды я двигателе, давление в пневмосистемах, наблюдать за навивкой канатов на барабаны и работой канатно-блочного оборудования. Устранять замеченные неисправности можно только после полной остановки лебедки. Не следует перегружать лебедку.

Задание 2. Канатные установки для трелевки и погрузки древесины (2 часа)

Структура отчета:

1. Назначение и основные технические характеристики канатных установок УК-1Р, УК-1С, УК-1-3А (ЛЛ-26А), СТУ-3С (ЛЛ-25), ЛЛ-24, ЛЛ-31, К-93 (МЛ-43А), LARIX 3T, LARIX 550;

2. Устройство и принцип работы канатных установок с несущим канатом;

3. Устройство и принцип работы самоходных трелевочных установок;

4. Правила эксплуатации и техники безопасности при работе канатных установок на трелевке древесины;

5. Определение тягового усилия лебедки, усилия в трелевочной мачте и растяжках и их диаметр при полуподвесной трелевке древесины.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.