Здавалка
Главная | Обратная связь

Лимиты остатков кассовой наличности, установленной для организации.



Согласно действующему законодательству организации вправе иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителем организации. Лимит остатка наличных денег – это максимально допустимая сумма денежных средств, которую можно хранить в кассе для проведения кассовых операций после выведения в кассовой книге суммы остатка денег на конец рабочего дня.

Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем организациям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.
Для установления лимита остатка наличных денег в кассе организация представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно-кассовое обслуживание, расчет по форме № 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу», утвержденной Положением о наличном обращении. При наличии у организации нескольких счетов в различных учреждениях банков, она по своему усмотрению обращается в одно из обслуживающих учреждений банков с расчетом на установление лимита остатка наличных денег в кассе. После установления лимита остатка кассы в одном из учреждений банка организация должна направить уведомления об установленном ему лимите остатка кассы в другие учреждения банков, в которых открыты ему соответствующие счета. Данную информацию другие банковские учреждения используют прежде всего при проверке соблюдения организацией наличного денежного обращения.
По организации, не представившей расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная в учреждения банков денежная наличность–сверхлимитной.
Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично-денежного оборота организаций с учетом особенностей режима ее деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей. нежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.
Лимит остатка кассы устанавливается с учетом следующих моментов:
— для организаций, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков ежедневно в конце рабочего дня,–в размерах, необходимых для обеспечения нормальной работы организаций с утра следующего дня;
— для организаций, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков на следующий день,–в пределах среднедневной выручки наличными деньгами;
—для организаций, имеющих денежную выручку и сдающих наличные денежные средства в учреждения банков или не ежедневно,–в зависимости от установленных сроков сдачи и суммы денежной выручки;
— для организаций, не имеющих денежной выручки,–в пределах среднедневного расхода наличных денег (кроме расходов на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии).
Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в установленном порядке по обоснованной просьбе организации (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и другие), а также в соответствии с договором банковского счета.
Суть лимитирования хранения денежных средств состоит в том, что остаток денег в кассе на конец дня (конечное сальдо по балансовому счету 50 «Касса» за день) не должен превышать установленного лимита остатка. Обороты же по балансовому счету 50 за день могут превышать установленный лимит.
Неиспользованные в трехдневный срок наличные денежные средства, полученные в банке на оплату труда, а также вся денежная наличность, превышающая установленный лимит хранения наличных денег, подлежит сдаче в обслуживающие учреждения банков.
Сдача сверхлимитных денежных средств может производиться:
— непосредственно в кассу учреждения банка, для чего кассиром организации выписывается объявление на взнос наличных денег, в котором указывается источник образования вносимых денежных средств–невыданная заработная плата, выручка за работы и услуги и т. п. В приеме денег учреждение банка выдает кассиру квитанцию, которая служит основанием для составления в бухгалтерии расходного кассового ордера;
— предприятиям Россвязи для перевода на соответствующие счета в учреждениях банков (основанием для отражения по учету является расходный кассовый ордер, выписываемый на основании квитанции отделения связи);
—на договорных условиях через инкассаторские службы учреждений банков или специализированные службы, имеющие лицензию Центробанка России на осуществление соответствующих операций по инкассации денежных средств.
Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждой организации по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков.
При этом могут устанавливаться следующие сроки сдачи организациями наличных денежных средств:
— для организаций, расположенных в населенном пункте, где имеются учреждения банков–ежедневно в день поступления наличных денег в кассы организаций;
— для организаций, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы учреждения банка не могут ежедневно в конце рабочего дня сдавать наличные денежные средства в учреждения банков–на следующий день;
— для организаций, расположенных в населенном пункте, где нет учреждений банков, а также находящихся от них на отдаленном расстоянии,–один раз в несколько дней.
В отдельных случаях организации имеют право хранить в своих кассах и сверхлимитные денежные средства. В таких случаях им необходимо соблюдать следующие условия:
— данные сверхлимитные средства должны предназначаться только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий;
— срок наличия сверхлимитных средств в кассе не должен превышать трех рабочих дней, включая день получения денег в банке (для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях–до пяти рабочих дней);
— указанные сверхлимитные остатки должны быть получены в обслуживающем организацию банковском учреждении, а не накоплены за счет выручки, поступающей в ее кассу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.