Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг.



Все операции, связанные с приемом и выдачей наличных денежных средств, осуществляются кассами предприятий и составляют кассовые операции. Все кассовые операции оформляются кассовыми документами. Движение денег, связанных с их получением и выдачей, требует правильного оформления документов, по которым осуществлялись такие операции. Все кассовые приходные и расходные ордера и другие денежные документы должны заполняться четко, без исправлений. Приложения, по которым осуществлялись кассовые операции, должны погашаться штампами «получено» или «оплачено» с указанием даты и подписью. Связано это с предупреждением использования документов повторно, с целью списания денег вторично по одному и тому же документу, с выпиской нового расходного ордера. Зачастую бухгалтерами или кассирами погашаются кассовые ордера, тогда как следует погашать именно приложения (платежные ведомости, расчеты, заявления и т.п.) Ведение кассовых операций предусматривает наличие и заполнение журнала регистрации приходных и расходных ордеров и кассовой книги, которая должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена печатью предприятия и подписями ответственных лиц . На предприятии кассовые операции по приему наличных денег оформляются приходным кассовым ордером (ПКО) (ф. № КО-1), который подписывается главным бухгалтером или лицом, уполномоченным им.Операции, связанные с выдачей наличных денег, оформляются расходным кассовым ордером (РКО) (ф. № КО-2) или другими документами (платежные ведомости, заявление на выдачу денег).

Документы на выдачу денег подписываются руководителем и главным бухгалтером . Приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера и заменяющие их документы выписаны с использованием электронных носителей. В этих документах не допускается никаких помарок, исправлений. До передачи в кассу приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера регистрируются в бухгалтерии в журнале регистрации приходных и расходных документов. Данный журнал открывается и применяется только для регистрации приходных и расходных кассовых документов. При получении приходных и расходных кассовых ордеров кассир проверяет:

- наличие и подлинность на документах подписей главного бухгалтера, а на РКО - и подпись руководителя;

- правильность оформления документов;

- наличие перечисленных в документах приложений.

Если не соблюдено хотя бы одно из этих требований, то кассир возвращает документы в бухгалтерию. Все операции по поступлению и расходованию кассир записывает в кассовую книгу (ф. № КО-4), которая открывается на 1 год. При ее открытии все листы книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и общее количество листов должно быть указано на последней странице кассовой книги. Книга опечатана печатью и скреплена подписями главного бухгалтера и руководителя. Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей: одна из них (с горизонтальной линовкой) заполняется кассиром как первый экземпляр и остается в книге, угорая (без горизонтальных линеек) заполняется с лицевой и обратной стороны через копировальную бумагу и как отчет кассира является отрывной частью листа. Первые и вторые отрывные экземпляры нумеруются одинаковыми номерами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.