Здавалка
Главная | Обратная связь

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН



Преподаватель: к.и.н. Алексей Александрович Терехин

Всего: 24 часа

в т.ч.: лекции - 16 часов

практические занятия - 8 часов

Контроль: - экзамен

- контрольная работа

Темы контрольных работ 1 семестр:

 

1. Система государственного управления в Древнем Египте.

2. Законы царя Хамураппи – основной правовой документ Древнего Вавилона.

3. Преступление и наказание по законам Хамураппи.

4. Законы Ману: история происхождения, основные положения.

5. Преступление и наказание по закону Ману.

6. Система государственного управления Древней Индии.

7. Система государственного управления Древнего Китая.

8. Древнегреческий полис: что это такое?

9. Происхождение Афинского государства.

10. Система управления Афинским государством в V веке до нашей эры.

11. Правовая система Древней Греции на примере Афин.

12. Государство в Древней Спарте.

13. Общественный строй Афин и Спарты: сравнительная характеристика.

14. Система управления Древним Римом в «царский период».

15. Система управления Римом в период республики.

16. Система управления Римом в период империи.

17. Законы XII таблиц – первый законодательный памятник Древнего Рима.

18. Имущественные и обязательственные отношения по римскому праву.

19. Брак и семья по римскому праву.

20. Преступление и наказание по римскому праву.

21. Государство древних франков: возникновение и система управления.

22. Салическая правда – памятник раннефеодального права.

23. Английская раннефеодальная монархия и завоевание Англии норманнами.

24. Английская сословно-представительная монархия.

25. Английская абсолютная монархия.

26. Хартия вольностей 1215 года – документ феодальной эпохи Англии.

27. Французская сословно-представительная монархия.

28. Французская абсолютная монархия.

29. Феодальное право Франции.

30. Сеньориальная монархия в Германии.

31. Развитие феодального государства в Германии в XII-XVII вв.

32. Каролина – уголовное уложение Германии эпохи феодализма.

 

Темы контрольных работ 2 семестр:

Контрольная работа выполняется по одному из вариантов, предлагаемых ниже, он должен соответствовать последней цифре зачетной книжки. Для решения каждого юридического казуса ответ на вопрос должен быть достаточно развернутым и аргументированным, большую часть работы должен занимать ответ на первый, теоретический вопрос. В работе необходимо делать сноски на цитируемую литературу и правовые акты, страницы контрольной работы должны быть пронумерованы.

 

Вариант 1.

1 .Регулирование гражданско-правовых отношений по гражданскому кодексу Франции 1804 г.

2. Лукулл - страстный любитель рыбной ловли приценивался к имению близ Неаполя из-за" имеющегося там пруда. В назначенный день хозяин имения согнал к пруду своих рабов, которые имитировали рыбную ловлю, забрасывая сети и удочки. Сделка была заключена, но вскоре Лукулл обнаружил обман и подал иск. Какое решение примет суд?

3. В конце ХШ в. Жак Серв (крепостной) шевалье де Шантане, бежал из своей деревни в город Лорриса. Женившись на дочери горожанина он вступил в цех булочников. По прошествии двух лет он был опознан слугами шевалье, схвачен и доставлен в замок. После наказания плетьми Жак был брошен в подземелье. Правомерны ли действия шевалье и его слуг с точки зрения кутюмов Бовези и хартии вольностей города Лорриса.

Вариант 2.

1 .Развитие уголовного права зарубежных стран в новейшее время.

2. Воин Хамаку, перебрав в корчме сикеры, устроил драку с заезжими товговцами. Надавав им оплеух, он выскочил на улицу, где был остановлен декумом (офицером). Приняв его за одного из тех с кем он подрался, Хамаку сбил с ног декума и бросился бежать. Задержанный городской стражей он предстал перед судом.

Какое решение должен вынести судья на основе законов Хаммурапи?

3.Бездомный франкский крестьянин Бальтрам поселился на вилле (в деревне, которой не принадлежал (по своему рождению, происхождению), построил жилище и засеял участок свободной земли. Спустя шесть месяцев один из соседей потребовал немедленного выселения пришельца. Последний был вынужден оставить виллу. Перед уходом Бальтрам продал дом и засеянное поле, но и эти его действия были оспорены.

Правомерны ли действия жителей виллы? Каковы исторические корни указанных отношений (права поселяться на вилле)?

 

Вариант 3.

1.Развитие английской государственности в ХУШ - XIX веках.

2. В 1542 г. в немецком городе Виттенберге два местных бюргера были втянуты в имущественную тяжбу, касающуюся городской постройки. За день до суда ответчик по иску был найден мертвым неподалеку от своего дома. Подозрение пало на истца, поскольку было известно, что он публично оскорблял убитого и угрожал ему расправой, кроме того, он был замечен в обществе подозрительных людей и имел при себе оружие.

Может ли судья, в соответствии с предписаниями Каролины, взять истца под стражу как подозреваемого в убийстве и применить пытку? Может ли быть вынесен обвинительный приговор при упорном запирательстве подозреваемого, включая неоднократный допрос под пыткой?

3. В начале июля 1794 г. в комитет общественной безопасности поступил донос от «доброго патриота» на бывшего священника Мерсье. В доносе отмечалось, что Мерсье неуважительно отзывается о культуре «Верховного существа» и ругает членов конвента.

Какие юридические последствия будут иметь место для Мерсье?

Вариант 4.

1. Преступлениеи наказание по Уголовному кодексу Франции 1810г.

2. После смерти серва (крепостного) графа де Монморанси, управляющий поместьем забрал самое ценное из имущества умершего. Сыновьям серва он заявил, что соблюдает интересы графа и поступает согласно обычаю.

Правомерны ли действия управляющего по Кутюмам Бовези? Каковы исторические корни обычая, на который он ссылается?

3. 14 июля 2680 г., в полдень, Джон Гардинг был задержан шерифом Йоркшир Томасом Бейли и помещен в тюрьму. Спустя сутки. Джон Гардинг потребовал предъявления ему копии предписания об аресте. Тюремный смотритель Ричард Уилкинс отказался выполнить это требование, заявив, что арест произведен шерифом.

 

Вариант 5.

1. Общее и особенное сословно-представительных органов Франции, Англии и Германии в период капитализма.

2. Шудра Дхаули, оказавшийся несостоятельным должником, обратился с жалобой в суд на действия своего кредитора. В этой жалобе он указал, что кредитор не только забрал в счет долга самое ценное имущество и заставляет отрабатывать проценты по долгу, но и постоянно избивает его.

Какое решение вынесет суд по жалобе Дхаули, руководствуясь

законами Ману?

3. Филипп де Корбон, отец двоих совершеннолетних детей, собственник весьма ценного собрания гравюр (оцениваемого в 60 тысяч франков), в 1836 г. подарил Марселю Труа половину своей коллекции. Свой дар Филипп де Корбон мотивировал тем, что Марсель Труа искусствовед и лучше всех разбирается в гравюрах. После смерти отца его дети, неудовлетворенные размером оставленного им наследства (80 тысяч

франков), обратились в суд с иском, оспаривающим дарение.

Какое решение должен вынести суд?

 

Вариант 6.

1.Развитие трудового и социального законодательства зарубежных стран в новейшее время.

2. Граф Альберт, следуя со своим телохранителем и рабом по дороге их Парижа в Лион, подвергся нападению разбойников. В завязавшейся схватке разбойники тяжело ранили в голову телохранителя, рабу отсекли кисть руки. Пострадал и граф, которому мечом отрубили большой палец на правой руке. Подоспевший отряд королевских дружинников рассеялтразбойников, а один из них был схвачен.

Какое наказание ожидает его по Салической правде?

3. Негру Билли Джонстону в 1885 г. было отказано во включении его в избирательный список для участия в выборах. Отказ мотивирован негритянским происхождением Джонстона, его неграмотностью.

Правомерны ли действия властей, производивших регистрацию избирателей.

Вариант 7.

1 .Сравнительная характеристика Конституций Германии 1871 и 1919 годов.

2. Власти Портсмута в 1834 г. отказали Смиту Коэну вправе участвовать в парламентских выборах. Последний обратился в суд. В обоснование своих притязаний истец указал, что ему 23 года, он прожил вПортсмуте 5 лет, регулярно уплачивает налог на бедных. Иск Смита Козна был отклонен.

Правомерно ли решение суда?

3. В 1536 г. Джон Мэтчем, слуга лорда Одли, совершил кражу драгоценностей. Застигнутый на месте преступления супругой лорда, он нанес ей смертельный удар кинжалом. Задержанный мировым судьей, он предстал перед судом

Какой суд должен слушать и решать данное дело? Какое наказание

грозит Джону Мэтчему?

 

Вариант 8.

1. Сравнительная характеристика брачно-семейных отношений по Гражданскому кодексу Франции 1804 года и Германскому Гражданскому уложению 1900 года.

2. В ноябре 1791 г. власти города Бордо отказали Гастону Брюссо в праве участвовать в избрании депутатов Национального собрания. Брюссо обратился в суд. Свои претензии истец обосновал тем, что первичное собрание активных граждан включило его в список выборщиков. Ему 35 лет, в качестве единственного квартиросъемщика он занимает в городе отдельный дом в течение 6 лет, имеет бакалейную лавку (приносящую доход равный 180 рабочим дням), под судом и следствием не состоял, а также способен удовлетворить своих кредиторов.

Какое решение должен вынести суд?

3. В 1574 г. мировой судья задержал и заключил в тюрьму до следующей сессии как праздношатающихся пятнадцатилетнего Джимми Грина и 20-летнего Криса Эверта.

Правомерны ли действия мирового судьи? Какое наказание может ожидать Джимми Грина и Криса Эверта, если станет известно, что первый уже задерживался за выпрашивание милостыни, а второй сбежал от своего хозяина, которому был передан на "исправление" 6 лет назад решением совета прихода?

Вариант 9.

1.Основные тенденции изменения брачно-семейных отношений в праве зарубежных стран в новейшее время.

2. Некто Октавий, выступая в суде, дал ложные свидетельские показания в отношении Кассия, подозреваемого в убийстве.

Какое наказание должен понести Октавий по законам ХП таблиц?

3. Гопкинс, чиновник Адмиралтейства, выйдя в отставку, приобрел на предоставленную ему пенсию поместье в графстве Ланкашир, приносящее ежегодный доход в 600 фунтов стерлингов. На следующий год он выставил кандидатуру на выборы в палату общин, решением мирового судьи Клиффорда Эттли, датированным январем 1702 г., ему было запрещено баллотироваться в качестве кандидата.

Правомерны ли действия мирового судьи?

Вариант 10.

1.Основные изменения в гражданском праве зарубежных стран в новейшее время (антимонопольное законодательство, субъекты права, источники, право собственности).

2. Рассматривая иск о возмещении ущерба на сумму 2 мины серебра, вавилонский судья вынес решение в пользу истца, но затем по каким-то причинам изменил его в пользу ответчика.

Правомерны ли действия судьи по законам Хаммурапи?

3. В 1817 г. Жан Воден женился на Франсуазе Маруа. После нескольких лет совместной жизни, которые были омрачены непристойным поведением мужа, Франсуаза потребовала развода и возмещения ущерба, причиненного принадлежащему ей имуществу. Притязания своей супруги Жан Воден отклонил.

Какое решение должен принять суд, руководствуясь Гражданским кодексом Наполеона?

Вопросы для подготовки к экзамену:

1. Общее и особенное в развитии государства и права Древнего мира.

2. Общественный и государственный строй Древнего Вавилона.

3. Основные черты правового регулирования имущественных отношений на Древнем Востоке.

4. Общественный и государственный строй Древней Индии.

5. Основные этапы развития государства в Древнем Китае.

6. Основные черты права Древнего Востока, регулирование семейно-брачных отношений.

7. Преступление и наказание на Древнем Востоке.

8. Суд и процесс на Древнем Востоке.

9. Возникновение и развитие Афинского государства. Реформы Солона, Клисфена, Эфиальта и Перикла.

10. Государственный строй Афин в период расцвета демократии. Vв. до н.э.

11. Общественный и государственный строй Спарты.

12. Возникновение Римского государства. Государственный строй в " царский период".

13. Государственный строй Римской республики.

14. Государственный строй Римской империи.

15. Основные этапы развития римского права. Источники, правовые системы.

16. Преступление и наказание по римскому праву.

17. Суд и процесс по римскому праву.

18. Общественный строй франков. Формирование феодальных сословий.

19. Государственный строй франков.

20. Регулирование имущественных и брачно-семейных отношений по Салической правде.

21. Преступление и наказание по Салической правде.

22. Суд и процесс по Салической правде.

23. Основные этапы развития феодального государства во Франции: сеньориальная и сословно-представительная монархия.

24. Абсолютная монархия во Франции.

25. Сеньориальная и сословно- представительная монархия в Англии.

26. Абсолютная монархия в Англии.

27. Основные этапы развития феодального государства в Германии.

28. Города и городское право Средневековой Европы.

29. Церковь и каноническое право средневековой Европы.

30. Основные черты феодального права Англии.

31. Феодальное право Франции.

32. Феодальное право Германии. Преступление и наказание по Каролине.

33. Суд и уголовный процесс по Каролине.

34. Английская буржуазная революция: причины, особенности и основные этапы.

35. Становление конституционной монархии в Англии. Хабеас корпус акт 1679г., Билль о правах 1689г., Акт о престолонаследии 1701г.

36. Образование США. Декларация независимости 1776г. Статьи конфедерации 1781г.

37. Государственный строй США по Конституции 1787 г. Механизм "сдержек и противовесов".

38. Билль о правах 1789г. (1791г.) и историческое развитие Конституции США в Х1Х –ХХвв.

39. Возникновение буржуазного государства во Франции. Декларация прав человека и гражданина 1789г. Конституция 1791г.

40. Первая республика во Франции. Якобинская диктатура.

41. Государственный строй Франции по Конституции 1799г. Первая империя во Франции 1804 –1814гг.

42. Эволюция государственного строя во Франции в Х1Хв.: легитимная монархия, Вторая республика, Вторая империя. Третья республика.

43. История создания гражданского кодекса Наполеона, структура. Вещное право.

44. Регулирование семейно-брачных отношений по гражданскому кодексу Наполеона (1804г.).

45. Обязательственное право по гражданскому кодексу Наполеона 1804г.

46. Уголовный кодекс Франции 1810г.

47. Уголовно-процессуальный кодекс Франции 1808г.

48. Развитие социального законодательства зарубежных стран в новое время.

49. Основные этапы объединения Германии в Х1Х в. Государственный строй Германии по Конституции 1871г.

50. Буржуазная революция в Японии. Государственный строй Японии по Конституции 1889г.

51. История создания, структура Германского гражданского уложения. Характеристика субъектов права.

52. Обязательственное и вещное право по Германскому гражданскому уложению 1900г.

53. Регулирование брачно-семейных отношений и наследственного права по Германскому гражданскому уложению 1900г.

54. Становление буржуазного права в Японии. Уголовные кодексы 1880 и 1907гг.

55. Государственный строй Германии по Веймарской Конституции 1919г.

56. Государственный строй Германии в период фашистской диктатуры.

57. Фашистская диктатура в Италии. Основные черты и механизм.

58. Основные изменения в государственном строе Англии в Х1Х – начале ХХвв.

59. Военная диктатура в Японии в 20-40-х гг. ХХв. Государственный строй Японии по Конституции 1947г.

60. Развитие государственного аппарата США в новейшее время.

61. Развитие социального законодательства зарубежных стран в новейшее время.

62. Основные изменения в уголовном праве зарубежных стран в новейшее время.

63. Основные изменения в регулировании брачно-семейных отношений в новейшее время.

64. Основные изменения в гражданском праве зарубежных стран в новейшее время: антимонопольное законодательство.

65. Основные изменения в гражданском праве зарубежных стран в новейшее время: источники, субъекты права, право собственности.

66. Предмет, методология и значение истории права и государства.

План семинарских занятий:

Тема: Основные изменения в праве зарубежных стран в новейшее время.

 

1. Основные изменения в гражданском праве зарубежных стран.

2. Изменения в трудовом, социальном и семейном законодательстве зарубежных стран.

3. Основные этапы и тенденции в развитии уголовного права зарубежных стран в новейшее время.

 

 

Литература:

Основная:

1. История государства и права зарубежных стран : учебник / под ред. К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ТК Велби, Проспект, 2006.-496 с.

2. История государства и права зарубежных стран : учебник / Под ред. К. И. Батыра. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2008.-576 с.

3. История государства и права зарубежных стран : учебник. В 2 ч. / Под ред. О.А. Жидкова, Н.А. Крашенинниковой.- М.: НОРМА, 2001.- Г / МО.

Дополнительная:

1. Графский, В. Г. Всеобщая история права и государства : учебник / В. Г. Графский. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2005

2. Желудков, А. В. История государства и права зарубежных стран : конспект лекций / А. В. Желудков. - М. : Приор-издат, 2010.-208с.

3. История государства и права зарубежных стран : учебник : В 2 т. Т. 1 : Древний мир и Средние века / Отв. ред. Н. А. Крашенинникова ; О. А. Жидков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2006. - 720 с. - Г / МО.

4. История государства и права зарубежных стран : учебник : В 2 т. Т. 2 : Современная эпоха / Отв. ред. Н. А. Крашенинникова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма, 2006. - 816 с. - Г / МО.

5. История государства и права зарубежных стран : конспект лекций в схемах / Авт.-сост. В. П. Водопьянов. - М. : Приор-издат, 2005.-176с.

6. История государства и права зарубежных стран : учеб. пособие / Под ред. Н. В. Михайловой ; А. А. Иванова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009.-279с.

7. Пономарев, М. В. История стран Европы и Америки в новейшее время в вопросах и ответах : учеб. пособие / М. В. Пономарев. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.-240с.

8. Попова, А. В.История государства и права зарубежных стран : конспект лекций / А. В. Попова. - М. : Юрайт-Издат, 2008. - 192с.

9. Прудников, М. Н. История государства и права зарубежных стран : учебник / М. Н. Прудников. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 543с.

10. Севастьянов, А. В. История государства и права зарубежных стран в вопросах и

ответах : учеб. пособие / А. В. Севастьянов. - М. : Проспект, 2008.-144с

Программное обеспечение:

1. Электронная библиотечная система «Ай Пи Ар Букс» - электронная библиотека

полнотекстовых изданий.

РИМСКОЕ ПРАВО







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.