Здавалка
Главная | Обратная связь

Правомерны ли требования Сизова?



 

Задача 16

Предприятие объявило о приеме на работу инженера-технолога. Через несколько дней в отдел кадров обратилась Костина с предложением своих услуг для постоянной работе на этой должности. Предъявив необходимые для приема документы, она сообщила, что ей требуется место в детском дошкольном учреждении для четырехлетней дочери, которую она воспитывает одна. Начальник отдела кадров отказал Костиной в приеме на работу, не мотивируя отказа. Костина обратилась в суд.

Законно ли поступил представитель администрации предприятия?

Какие существуют гарантии при приеме на работу женщин, имеющих детей?

Какое решение по делу должен принять суд?

 

Задача 17

Никитин был уволен с работы по истечении срока трудового договора. Оспаривая законность увольнения, Никитин обратился в районный суд с иском о восстановлении его на прежней работе и об оплате за время вынужденного прогула.

В исковом заявлении он указал, что пятилетний срок трудового договора истек 1 сентября, но он продолжал работать на предприятии до 15 сентября, когда был издан приказ об увольнении. Поскольку трудовые отношения фактически продолжались 15 дней, администрация неправильно уволила его по п. 2 ст.77 Трудового кодекса РФ.

Какие виды трудовых договоров Вы знаете?

Расскажите о срочных трудовых договорах и их правовом регулировании.

Законно ли увольнение Никитина?

 

Задача 18

Инженер Семенов был принят на станкостроительный завод, но через 20 дней его уволили как не выдержавшего испытания без выплаты выходного пособия. Семенов возражал против увольнения на том основании, что в трудовом договоре не было сказано об испытательном сроке.

Считается ли инженер Семенов принятым на работу с испытательным сроком?

Назовите последствия результатов испытания при приеме на работу.

Каковы сроки испытаний?

Законно ли увольнение Семенова?

 

Задача 19

По мотивам производственной необходимости администрация предприятия перевела:

а) на другое предприятие в той же местности для своевременного выполнения работ слесаря 6-го разряда сроком на две недели;

б) мастера – начальником цеха в порядке замещения на год;

в) для устранения последствий стихийного бедствия группу сотрудников отдела главного технолога сроком на два месяца;

г) для устранения производственной аварии на своем предприятии рабочих-станочников подсобными рабочими сроком на месяц.

Вправе ли администрация перевести указанных работников по мотивам производственной необходимости?

Возможен ли перевод квалифицированного работника на неквалифицированную работу в случае временного замещения отсутствующего работника?

 

Задача 20

В связи с уменьшением объема работ администрация проектного института приняла решение о сокращении штата сотрудников.

Информация о предстоящем высвобождении работников института была предоставлена профсоюзному органу и службе занятости за два месяца, а работники предупреждены об увольнении под расписку за месяц.

Через неделю после увольнения инженер Титов узнал, что на его место был переведен специалист из другого отдела, проработавший в институте 3 года. Посчитав, что с ним обошлись несправедливо, Титов обратился в суд, указав в заявлении, что он проработал в институте 10 лет, имеет два изобретения и другой работы в институте ему не предлагали.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.