Здавалка
Главная | Обратная связь

В какой форме можно было заключить соглашение между Яковлевой и Гришиной?



Вправе ли Яковлева требовать с Гришиной деньги / ягоды / варенье?

Вправе ли Гришина требовать с Яковлевой 3 000 руб.?

Вправе ли Яковлева предъявлять какие-либо требовать к Гришиной в случае, если клубничные кусты погибли (засохли) из-за того, что Гришина не поливала их в период своей болезни?

 

Задача 27

1 августа 2006г. в департамент здравоохранения Московской городской администрации поступила жалоба от военнослужащего Жирнова. Не получив ответа, 25 сентября 2006г. Жирнов попытался выяснить почему нет никакой информации, однако ему ничего не пояснили, предложив подождать ещё месяц.

Какие права пытался реализовать гражданин Жирнов?

Как необходимо поступить в данной ситуации?

 

Задача 28

Вознесенская обратилась в суд с иском к Рокотову об установлении отцовства в отношении сына Антона, родившегося в мае 2012 г. Иск она мотивировала тем, что по предложению Рокотова в период с сентября по октябрь 2011 г. она поселилась в его комнате в общежитии, т.к. он обещал ей зарегистрировать брак. Она готовила пищу, убиралась в комнате, приобретала для него вещи; они ходили в гости к общим друзьям. В ноябре 2011 г. Рокотов вернулся из поездки с другой женщиной и предложил Вознесенской освободить его комнату. Суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что совместное проживание было кратковременным.

Правомочно ли Суд отказал в удовлетворении иска?

 

Задача 29

На зачете по правоведению Антон попросил своего друга Артема, отличника, передать ему шпаргалку с решением трудной задачи, которая ему никак не давалась. Артем в ответ помахал головой: «Нет!».

Оцените их поведение.

Кто из них какую норму нарушил?

 

Задача 30

1 августа 2005 г. в департамент здравоохранения Московской городской администрации поступила жалоба от военнослужащего Жукова. Не получив ответа 25 сентября, Жуков попытался выяснить, почему нет никакой информации. Однако, ему ничего не пояснили, предложив еще подождать.

Какие права попытался реализовать гражданин Жуков?

 

Задача 31

В марте 1997 г. граждане Гордеев и Машкова решили пожениться. По настоянию родителей через месяц они венчались в церкви. Посоветовавшись с друзьями, молодые посчитали, что в современных условиях их брак являет-ся заключенным по результатам церковного обряда и государственной регистрации заключения брака в органах загса не требуется. Через год вследствие ссор с мужем Машкова решила расторгнуть брак. Однако поданное ею заявление о расторжении брака в органе загса не приняли, потребовав представить свидетельство о заключении брака.

Дайте оценку действиям должностных лиц органа загса.

Соответствуют ли действия Гордеева и Машковой при вступлении в брак основным на-чалам семейного законодательства (при ответе сошлитесь на нормы СК)?

 

Задача 32

Пациент Маев А.Д. запретил врачу передавать информацию о состоянии своего здоровья жене. Однако врач не выполнил данный запрет, сославшись на то, что «жена должна знать все о состоянии здоровья своего мужа», сообщил ее сведения о диагнозе и характере заболевания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.