Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБРАБОТКА ШКУР, ВОЛОСА И ЩЕТИНЫ



ПОМЕЩЕНИЕ:

1. Склад консервированных шкур (кроме сухосоленых шкур) может быть размещен в помещении обработки и консервирования шкур.

2. При отсутствии на мясокомбинате санитарной бойни для дезинфекции и посола шкур животных с инфекционными заболеваниями в помещении для обработки шкур следует выделить участок, огражденный сетчатой перегородкой высотой не менее 2 м.

3. Отгрузка шкур должна производиться из склада шкур, имеющего выход на платформу, предназначенную для выдачи технической продукции.

В задачи ПК входит:

 

1. инструктаж рабочих по предупреждению пороков съемки и первичной обработки(сгонка навала, мездрение, посол) и по консервированию шкур.

Прижизненные пороки от воздействия на кожный покров насекомых и, поражения от неправильного содержания и ухода за животными при их жизни (не могут изменится от технологической обработки).

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОРОКИ.

 

К порокам съемки и обрядки шкур относят:

ð неправильный разрез шкуры, т.е. несимметричность контуров ее относительно хребта, что снижает выход деталей кроя готовой кожи или меха;

ð подрезь– несквозной порез шкуры со стороны мездры до 1/3 толщины шкуры и более в поврежденном месте, наблюдаемый при съемке шкур крупных животных;

ð выхват– глубокие срезы мездры при съемке шкуры;

ð прорезь– сквозной прорез шкуры вследствие небрежной съемки или неумелого мездрения, имеющий вид прямых линий по краям шкуры;

ð нехватка частей шкуры– отсутствие частей шкуры, имеющих товарную ценность;

При хранении консервированных шкур в неблагоприятных условиях могут возникнуть те или иные пороки:

ð прелина– участки на шкуре, лишенные шерсти или с легко выдергивающейся шерстью;

ð ослизнение мездры шкур вследствие начавшегося бактериального разложения;

ð краснота– пятна различной величины на мездряной стороне шкуры с оттенками от светло – розового до красно – фиолетового;

ð солевые пятна– мелкие, бесформенные, темно – желтоватые до коричневых появляются на мездряной и лицевой сторонах, а также во внутренних слоях шкур при мокросоленом консервировании;

ð ржавые пятна– желтоватые пятна, которые возникают при длительном контакте с железом или при наличии в контакте солей железа.

ð вздутость мездры– наличие в мездре воздушных пузырьков в пресносухих шкурах м.р.с. и телят.

 

2. контроль времени консервирования шкур КРС - не позднее 3 часов после съемки их с туш, шкур МРС и свиней – не позднее, чем через 2 часа.

 

3. необходимо тщательно проверять рецептуру составления посолочных смесей и тузлука.

 

Проверяют правильность выполнения операций по удалению навала со шкур, мездрению, консервированию, сортировке, упаковке и маркировке.
Перед удалением навала со шкур КРС его размягчают. Для этого шкуры смачивают водопроводной водой, складывают в «рыбку» шерстью наружу и укладывают до 30 шт. на стеллажах на (30-40) мин. Удаление навала производят на мездрильной или навалосгоночноймашине.
Шкуры консервируют по видам раздельно. ИСКЛЮЧЕНИЕ: при небольшом поступлении конских шкур допускается их консервирование со шкурами КРС; консервирование овчин и козлин допускается в одном штабеле.   Шкуры телят и жеребят консервируют с добавлением кальцинированной соды отдельно от остальных шкур. Шкуры больных животных консервируют в отдельном штабеле.
Качество консервирования всего объема кожевенного сырья контролируется органолептическимспособом в процессе сортировки шкур и не реже одного раза в декаду определяется содержание влаги в консервированных шкурахдля исчисления процента усола.
Сортировка кожевенного и шубно–мехового сырья производится в соответствии с требованиями действующих стандартов. Для этого выстланные на стол шкуры: осматривают с мездры и волоса, выявляют пороки, взвешивают (определяют массу) или измеряют их площадь.
После выявления пороков, определения сортности и консервирования кожевенно – меховое сырье клеймят, упаковывают с соблюдением требований действующих стандартов и технических условий.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.