Здавалка
Главная | Обратная связь

Объекты или агенты зависимости



(A3)

В реальной жизни более распространены такие объекты зависимости, как: 1) психоактивные вещества (легальные и не­легальные наркотики); 2) алкоголь (в большинстве классификации относится к первой подгруппе); 3) пища; 4) игры; 5) секс; 6) религия и религиозные культы.

Выбор отдельного A3 определяется не только влечением или повторным испытанием химической эйфории но и избирательной, индивидуальной предрасположенностью к тем или иным объектам аддикции. Особая популярность алкоголя во многом обязана широкому спектру его действия - он может с одинаковым успехом использоваться для возбуждения, согревания, расслабления, лечения простудных заболевании, повышения уверенности и раскованности.

Различные формы зависимого поведения имеют тенденцию сочетаться или переходить друг в друга, что доказывает общность механизмов их функционирования. Например курильщик с многолетним стажем,, отказавшись сигарет, может испытывать постоянное желание есть. Человек, зависимый от героина, часто пытается поддерживать ремиссию с помощью употребления более легких наркотиков или алкоголя.

В возникновении зависимого поведения участвуют не только генетические факторы, но и специфические условия, способствующие проявлению или непроявлению этих факторов. Более глубокое исследование этого феномена определило и более широкий взгляд на аддикцию как специфическое поведение людей, в формировании которого участвуют социальные условия раннего развития, воздействующие на соответствующие физиологические механизмы.

Общей чертой адциктивного поведения является стремление уйти от реальности, искусственно изменяя свое психическое состояние, ограничивая его каким-то одним видом деятельности. В соответствии с тем, какой будет эта деятельность, выделяют зависимость от наркотиков, курения, алкоголя, еды (часто сладкого); в последнее время описаны


сексуальная аддикция, работоголия, кибераддикция (потребность проводить время за компьютером).

С учетом же объектов выделяются следующие формы зависимого поведения:

— химическая зависимость (курение, токсикомания,
наркозависимость, лекарственная зависимость, алкогольная
зависимость);

— нарушения пищевого поведения (переедание, голодание,
отказ от еды);

— гэмблинг — игровая зависимость (компьютерная
зависимость, азартные игры);

— сексуальные аддикции (зоофилия, фетишизм,
пигмалионизм, трансвестизм, эксбиционизм, вуайеризм,
некрофилия, садомазохизм (см. глоссарий));

— религиозное деструктивное поведение (религиозный
фанатизм, вовлеченность в секту).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.