Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизмы аддиктивного поведения



Общеизвестно, что основой аддиктивного
поведения является выраженная

гедонистическая направленность,

направленная на облегчение испытания удовольствия, «кайфа», эйфории, чувства необремененности жизненными проблемами и т.д. В этой связи особый интерес представляет аспект, связанных с изучением механизмов аддиктивного поведения.

Ряд авторов (А.Ю.Акопов, В.Д.Менделевич, Е.И.Николаева) склонны полагать, что любая зависимость основана глубоком психологическом погружении в объект желания и фиксации позитивной связи с этим объектом(им может быть другой человек, внешний объект, некая деятельность, химическое вещество, свои собственные безумные желания, цели, внутренние программы), связи, скрепленной огромным наслаждением, удовольствием и чувством самоудовлетворения. Эти процессы (адцикция, позитивная связь с объектом вожделения, формирование зависимости, получение удовольствия от реализации зависимости) приводят к сдвигу мотива деятельностис реальной цели на средства ее достижения,которые в свою очередь становятся новыми, суррогатными целями для субъекта.


В процессе формирования зависимости она подменяетсобою жизнь, создавая для зависимого человека новую,; виртуальную реальность, которая носит характер мощной, навязчивой психологической и нейрофизиологической доминанты. Она, разрастаясь, как опухоль, как «черная дыра»; засасывает самого человека и все, окружающее его. Поэтому i при выходе из зависимости необходима расфокусировка, переключение,ненаркотическая заменапрежней патологической деятельности, болезненных удовольствий и стимулов на иные виды деятельности, на другие, естественные, удовольствия и здоровые стимулы, другие потребности, мотивы, установки, цели и средства их достижения, т.е. переструктурирование психики и личности.Это долгий и трудный процесс.

В некоторых работах делается акцент на генотипическую природу аддиктивного поведения, объясняя его либо рожденным дефицитом комфортности, либо синдромом дефицита удовлетворенности. Такие люди от природы не могут чувствовать себя удовлетворенно.

Удовлетворение потребности в том или ином виде аддиктивности способствует полисистемной регуляции человека на эмоциональном, психофизиологическом и биохимическом уровнях.

Так, например, человек с генетической склонностью к синдрому дефицита удовлетворенности будет непременно искать внешние способы, позволяющие ему испытать это чувство. Так, уже известно, что у людей, имеющих ген DAT1 тип 10/10(9/9), в 70-80% отмечается повышенное влечение к алкоголю и потребность употреблять его в больших количествах, а быстро развивающийся у них алкоголизм принимает наиболее тяжелую, запойную форму. В случае употребления наркотиков в 90% случаев у них быстро развивается тяжелая наркотическая зависимость. То же происходи при увлечении азартными играми.


               
   
   
   
 
 
 
 


шго о  
а У и
     






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.