Здавалка
Главная | Обратная связь

Телевизионная аддиктивность



Разновидностью кибераддикции или
виртуальной зависимости выступает
телевизионная зависимость. Ее проявления
заключаются в некритическом,

неизбирательном, непроизвольном

просматривании всех подряд телепередач по одному телеканалу без переключения (здесь важна навязчивая фиксация на самом просмотре без глубокого осмысления информации, удовольствие от мелькания картинок, т.е. преимущественная адресация к зрительному анализатору) пассивное восприятие


любой информации во все увеличивающихся дозах /время, проведенное у экрана телевизора/, т.е. роботизация /особая йфория при непрерывном переключении телеканалов/ с колоссальной возможностью социально-психологического манипулирования громадными массами людей и формирования v них психологической зависимости и направленных взглядов, мнений, предпочтений).

При формировании зависимости человек все больше отказывается от себя и делегирует, как бы перетекает в объект, от которого он постепенно попадает в зависимость полностью сливаясь с ним. Этот процесс составляет основу любой аддикции, в том числе и телевизионной (А.Ю.Акопов, 2004).

Специально этот вид аддикции в отечественной психологии и девиантологии не исследовался.

2.1.4.Трудоголизм

Трудоголизм находится в одном ряду с эмоциональными зависимостями типа переедания, увлечения азартными играми, неадекватного сексуального поведения. Как и другие зависимости трудоголизм имеет в своей основе скрытую, глубинную цель.

Трудоголизм - это такая форма зависимости от работы, которая является не только средством развития профессиональных способностей, достижения определенного социального и материального статуса и авторитета, но и ведущей защитной смысложизненной доминантой

Работоголик отличается от человека, увлеченного своим делом, тем, что закрывается работой от проблем, которые ставит перед ним жизнь. Он использует благосклонное отношение руководителей и общества в целом, поощряющих получение результата, но не интересующихся личностными проблемами людей.

Постепенно работоголик перестает получать удовольствие от всего, что не связано с работой, а, попадая в другие условия, чувствует себя слабым и ненужным, что порождает тревогу.


Трудоголизм характеризуется выраженной

амбивалентностью или двойственной природой. С одной стороны, работа служит средством самовыражения, реализации жизненных планов и раскрытия способностей, а с другой -работа нередко превращается в щит от страха итревог, от внешнего воздействия. В таких случаях человек использует работу как средство убежать от своих проблем и трудностей. Тогда работа трансформируется в зависимость. Эта зависимость называется трудоголизмом, а человек - трудоголиком.

Как и всякая аддикция, работоголизм является бегством от реальности посредством изменении своего психического состояния, которое в данном случае достигается фиксацией внимания на работе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.