Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика сексуальной зависимости



Сексуальная зависимость - это неконтролируемая, гипертрофированная направленность к неупорядоченным сексуальным контактам, обусловленная устойчивой потребностью . к эйфории, повышенной самооценке и неспособностью к установлению и поддержанию высших чувств и настоящей близости, компенсируемой постоянной сменой сексуальных партнеров.

становится
целевым
очень

Сексуальное аддиктивное поведение характеризуется сверхценным отношением к сексу, восприятием лиц, к которым возникают сексуальные влечения, не как личностей со своими особенностями и стремлениями, а как сексуальных объектов. При этом

значимым,


«количественный» фактор. Сексуальная аддикция может маскироваться в поведении нарочитой праведностью, целомудрием, порядочностью, становясь при этом теневой стороной жизни. Эта вторая жизнь постепенно приобретает все большую значимость, разрушая личность (К.В.Сельченок, 2004).

Развитие аддикции сопровождается формированием аддиктивной личности (Короленко, Донских, 1991). Сексуальный аддикт постоянно воспроизводит определенное состояние, которое возникает у него при сексуальном общении. Это состояние связано с повышением настроения и высокой самооценкой, что и заставляет стремиться к нему вновь и вновь. Поскольку реальная жизнь кроме сексуального взаимодействия требует еще и другого рода активности, то количество проблем у аддикта нарастает, а снимает он их все тем же привычным методом сексуального взаимодействия, сужая порочный круг.

Сексуальный аддикт, как утверждает Е.И.Николаева (2003), не умеет нести ответственность, ждать, переживать стресс, он рано или поздно бросает свою возлюбленную (возлюбленного), именно в тот момент, когда отношения должны перейти на более глубокий уровень. Он приписывает разрыв отношений тем или иным особенностям партнера (партнерши), часто используя для этого механизм психологической защиты -рационализацию. Он может сказать: «Я не могу найти женщину, которая была бы равной моей матери». При этом часто оказывается, что реальная мать не была не только идеальной женщиной, но и идеальной матерью».

Постепенно спонтанное поведение влюбленности становится насильственным, затрудняет любую другую деятельность человека, усиливает поверхность отношений и не приносит удовлетворения.

Особенностью сексуальной аддикции является то, что состояние человека полностью определяется наличием той или иной сексуальной связи. Присутствие ее и определенное поведение партнера меняет психологическое состояние аддикта, поднимает на время его низкую самооценку, основанную исключительно на мнении других людей. Отсутствие таких отношений влечет абстинентный синдром, характеризующийся угнетенным сниженным настроением, потерей сна, изменением


аппетита и употреблением алкоголя. Снять это состояние можно только через новую связь (Patrick, 1992). Более того, такой человек не способен к длительным сексуальным отношениям, поскольку не может нести ответственность и формировать взаимодействие. Сексуальные аддикты не заботятся о своем партнере. Они требуют к себе проявлений нежности, восхищения и внимания, но сами не способны выказывать их.

Сексуальные аддикты легко влюбляются, неосторожны и неблагоразумны при вступлении в интимные отношения. Они убеждены, что секс представляет собой наивысшую ценность. Все остальное имеет лишь второстепенное, подчиненное значение. Система межличностных отношений также окрашивается в сексуальные тона (Короленко, 1994).

Сексуальность становится все более насильственной и все сильнее охватывает сознание аддиктов, меняя их мышление, ритуализируя сексуальное поведение. Сначала они полагают, что способны контролировать себя, поскольку сексуальная активность еще не является постоянной и чередуется с периодами воздержания. Однако со временем их жизнь становится все менее управляемой. Их духовные интересы оскудевают, снижается продуктивность всех видов деятельности, порываются связи с друзьями. Насильственность поведения нарастает, происходит потеря контроля, возникает абстинентный синдром (потребность в немедленном удовлетворении сексуального инстинкта, несмотря на отсутствие соответствующей возможности) и толерантность (стремление ко все более сильным ощущениям). Аддикты предпочитают изолированный от других эмоций секс альтернативе раскрытия себя_(Короленко. 1984).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.