Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика наркотизма



Сегодня проблема наркотиков, их потребления, наркомании (впрочем, как большинства социальных девиаций) весьма мифологизирована, политизирована и, по мнению Гилинского (2003), используется в популистских целях. Наркотики сопровождают человечество всю известную историю. Еще «отец истории» Геродот описывал употребление древними египтянами производных каннабиса, а «отец медицины» Гиппократ использовал опий в своей медицинской практике, оставаясь верным своему знаменитому девизу «Не навреди!». О снотворном действии опия упоминается в Шумерских таблицах, написанных 6 тыс. лет назад. Раскопки в Перу и Эквадоре свидетельствуют об употреблении листьев коки около 2300 лет назад. Очевидно, человеку, как и некоторым животным (вспомним кошку и валерьянку, собаку, которая что-то откопала в лесу и «ловит кайф», валяясь на спине), присуще стремление изменять психику с помощью каких-либо средств —- будь-то наркотики, алкоголь, токсические вещества, табак или же крепкий чай (включая «чифир»), крепкий кофе и т. п.

Долговечность наркопотребления, как и любого социального «зла», свидетельствует о том, что оно выполняет вполне определенные социальные функции. Как и алкоголь (который тоже является наркотиком, различия между ними не в характере воздействия на центральную нервную систему — ЦНС, а в юридической оценке — потребление легально или запрещено), наркотики выполняют функции анастезирующую (снятие или уменьшение боли), седативную (успокаивающую, снижающую напряжение), психостимулирующую (наряду с чаем или кофе), интегративную (наряду с табаком; вспомним наши «перекуры» или «трубку мира» американских индейцев) Потребление наркотиков может быть формой социального протеста, средством идентификации (показателем

106


принадлежности к определенной субкультуре), а потребление некоторых из них — «элитарных», «престижных» (например, кокаина) играет престижно-статусную роль. Другое дело, что за все приходится платиться, Глинский это назьюает «принципом Расплаты». Потребители же наркотиков или иных психотропных веществ расплачиваются здоровьем, потерей работы, учебы, семьи, жизнью...

Возникает вопрос: если наркотики вызывают одни неприятности (зависимость, «ломки», физическую, психическую и социальную деградацию, страдания близких, раннюю смерть), то чего ради люди их потребляют? В основе стремления к приему наркотиков лежит эйфоризирующий эффект («кайф»), состояние легкости, восторга, блаженства, душевного покоя или же необычайной остроты ощущений — красок, запахов, звуков.

В наркомании видят бегство не только от жестоких условий существования (Р. Мертон, Дж. Макдональд, Дж. Кеннеди и др.), но и от всеобщей стандартизации, регламентации, запрограммированности жизни в современном обществе (Ж. Бодрияр).

«Наркотики сами по себе не составляют сущности проблемы. Злоупотребление ими — это симптом глубоких противоречий, с которыми сталкивается личность в попытках преодолеть стрессовые жизненные ситуации, в поисках положительных межличностных контактов в виде понимания, одобрения, а также эмоциональной и социальной поддержки. При их отсутствии наркотики выполняют роль своеобразных костылей, которые, к сожалению, не лечат, а калечат». Это высказывание лишний раз показывает, как недостаток «позитивных санкций» (одобрения), эмоциональной поддержки приводит к ситуации, которую привычно пытаются «исправить» негативными_санкциями.

При внутривенных инъекциях опиатов («на кончике иглы») «кайфу» предшествует «приход», когда «теплая густая волна Ударяет в голову, прокатывается по всему телу, проходит по Рукам и ногам, и, кажется, что тепло выходит через спину в области лопаток»155. Как уже отмечалось, за все приходится платить — и за «кайф» или «приход» — мучительными

107


«ломками», утратой социального статуса, ранней гибелью. Страх перед «ломками» — вторичная причина, заставляющая наркомана постоянно возобновлять прием_наркотиков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.