Здавалка
Главная | Обратная связь

ИГРОМАННЯ, ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ,



ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ СКЛОННОСТЬ К АЗАРТНЫМ ИГРАМ- психологическая болезненная, навязчивая зависимость от азартных игр (не обязательно на деньги).

ИЛЛЮЗИИ— искаженное восприятие реально существующего объекта.

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ- отношение к автомату как к чему-то особенному, отдельному, индивиду, имеющему какие-то индивидуальные, присущие именно и только ему особенности («Он выбрасывает одни проигрышные комбинации»).

ИНТОКСИКАЦИЯ— состояние, следующее за приемом психоактивных веществи проявляющееся врасстройствах Уровней сознания, восприятия, суждения, эмоциональных реакций или поведения, или иных психофизиологических функ­ций и реакций. Расстройства связаны с острыми фар­макологическими эффектами психоактивных веществ или же с Усвоенными реакциями на них. Со временем они проходят до

227


полного восстановления за исключением случаев, когда повреждены ткани или возникло иное осложнение. Термин особенно часто используют в отношении алкоголя, его эквивалентом в повседневной речи является «опьянение». Ал­когольная интоксикация характеризуется такими признаками как покраснение лица, сбивчивая речь, неустойчивая походка, эйфория, усиленная активность, болтливость, беспорядочное поведение, замедленная реакция, ухудшение координации, нечувствительность и помрачение сознания.

Интоксикация сильно зависит от типа и дозы наркотика, на нее» влияет индивидуальный уровень толерантности и иные факторы. Часто наркотик принимается для того, чтобы достичь желаемой степени интоксикации. Поведенческое выражение данного уровня интоксикации подвержено сильному влиянию культуральных и личных ожиданий о воздействиях наркотика.

Острая интоксикация — это термин ICD-10 для интоксикаций клинического значения. Осложнения могут включать травмы, вдыхание рвотных масс, бред, кому и конвульсии, в зависимости от вещества и метода его приема.

Другие общие термины для интоксикации включают: опьянение (drunkenness, inebriety), кайф (high), под влиянием (under the influence).

ИНФАНТИЛИЗМ— сохранение it психике п поведении взрослого черт и особенностей, присущих детскому возрасту.

ИНТОКСИКАЦИИ— отравление организма человека ядовитыми веществами, в том числе ПАВ.

КАННАБИС— общий термин для обозначения психоактивных препаратов из конопли (Cannabis sativa), в число которых входят марихуана, гашиш и др. Марихуана — это мексиканский термин, первоначально обозначавший дешевый табак (случайно смешанный с ханнабисом), а сейчас ставший общим термином для листьев каннабиса во многих странах. Гашишем, бывшим поначалу названием для каннабиса в Восточном Средиземноморье сейчас называют смолу каннабиса. В каннабисе содержится по меньшей мере 60 кан-набиоидов, некоторые из которых биологически активны. Наиболее активным является 9-тетрагидрокан-набиол, который может быть определен в моче в течение нескольких недель после

228


приема каннабиса. Интоксикация каннабисом вызывает чувство эйфории и легкости в конечностях. Она приводит к ухудшению навыков вождения и иной деятельности, времени реакции, глубины восприятия, координации, познавательной способности, периферического зрение, чувства времени и распознания сигналов. Признаками интоксикации могут быть повышенное беспокойство, подозрительность, параноидальные идеи у одних, и эйфория и апатия у других, а также усиленный аппетит, сухость во рту и тахикардия. Потребление каннабиса может привести к шизофрении, состоянию бреда или паники.

КОКАИН— алкалоид, получаемый из листьев, коки или синтезируемый. Кокаин является мощным стимулянтом, повторяющееся потребление вызывает зависимость. Обычно вдыхается в виде порошка, который через 1-3 минуты вызывает эффект, длящийся около 30 минут. Существуют и иные способы

приема.

Острые токсические реакции могут наблюдаться как у наивного экспериментатора, так и у хронического потребителя. К ним относятся панический бред, повышенное артериальное давление, сердечная аритмия, инфаркт миокарда, припадки, эпилепсия и смерть. Нейропсихиатрические последствия включают в себя параноидальный бред, слуховые и звуковые

галлюцинации.

КОМОРБИДНОСТЬ- полизависимость, т.е. одновременное существование нескольких зависимостей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.