Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ



ПОДКРЕПЛЕНИЯсостоит в усилении секреции дофамина в прилежащем ядре.

МИНИМАЛЬНАЯ НАЧАЛЬНАЯ (ПОРОГОВАЯ) СУММА- минимальная сумма наличных денег, необходимая данному игроку, чтобы зайти в зал, казино.

МИНИМАЛЬНАЯ СТАРТОВАЯ СУММАминимальная сумма, с которой данный игрок начинает игру (делает первую ставку).

МОНИТОРИНГ НАРКОТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ— повторяющиеся с установленной регулярностью пи основе выбранной системы регистрации учет и оценка показателей развития наркотической ситуации (распространенность наркотиков и иных психоактивных веществ, частота случаев злоупотребления и состояний зависимости, вредных последствий злоупотребления психоактивными веществами, отношение отдельных лиц и групп к наркотикам и наркотической ситуации). Объектом мониторинга может быть группа несовершеннолетних или молодежи, система учреждений, отдельный регион. Мониторинг может быть частичным, отражающим социологические и психологические

232


показатели, и полным, включающим оценку факторов, улучшающих или ухудшающих наркотическую ситуацию, и социальных структур, предупреждающих развитие наркомании.

НАРКОМАНИЯ— болезненное психическое состояние, характеризуемое пристрастием к наркотикам (как правило, нелегальным), наркотическая зависимость. Поведение, выражающееся в навязчивом желании принимать наркотик постоянно или периодически для того, чтобы испытывать его действие на психику или же чтобы не чувствовать дискомфорта из-за отсутствия наркотика, является главным признаком наркомании. Абстинентный синдром (или физическая зависимость) и толерантность являются следствиями приема наркотиков, и, сами по себе, не являются достаточными признаками для диагностирования наркомании.

НАРКОТИК— 1. В узком смысле — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. 2. В юридическом смысле — вещество, признанное таковым в международных конвенциях и/или национальном законодательстве. 3. В медицинском смысле — психоактивное вещество, вызывающее зависимость, которая приводит к приему данного вещества в опасных для здоровья дозах и может вызвать неблагоприятные социальные последствия. При этом обычно (но не обязательно) наблюдаются толерантность и абстинентный синдром. По ICD-10 выделяются десять классов наркотиков: 1. Алкоголь. 2. Опиоиды. 3. Каннабиоиды. 4. Седативы. 5. Кокаин. 6. Другие стимулянты, включая кофеин. 7. Галлюциногены. 8. Табак. 9. Летучие вещества. 10. Иные психоактивные вещества или наркотики различных классов, принимаемые совместно.

НАРКОТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА— комплекс мер, направленных на воздействие на предложения и/или на спрос на нелегальные наркотики в местном или национальном масштабе, включающий образовательные и лечебные программы, контроль

и иные меры.

НАРУШЕННЫЙ КОНТРОЛЬ(утрата контроля) — потеря способности изменять количество и частоту приема ПАВ. Кроме того, неспособность прекратить прием ПАВ, действие которого однажды было испытано. В случае алкоголизма —

233


           
   
 
 
   
 

остановиться после приема первых
Доз

неспособность спиртного.

НЕЙРОЛЕПТИК- препараты, используемые для лечения острых и хронических психозов. Также известны под именем сильные транквилизаторы или антипсихотики. К нейролептикам относятся фенотиазины и бутирофеноны. Нейролептики обладают низким потенциалом зависимости (см. злоупотребление веществами, не ведущими к зависимости).

НЕЛЕГАЛЬНЫЙ НАРКОТИК— психоактивное вещество, производство, продажа или использование которого запрещено. Строго говоря, нелегальным является не наркотик сам по себе, а его производство, продажа и использование в особых обстоятельствах, согласно существующему законодательству. «Нелегальный рынок наркотиков» — более точный термин, относящийся к производству, распространению и продаже любого наркотика вне легально санкционированных путей.

НАРЦИССИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ— поведение, управляемое чувством собственной грандиозности, обращением либидо на себя, а также повышенной потребностью в подтверждении своей значимости извне.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.