Здавалка
Главная | Обратная связь

СТРАТЕГИЯ ВЕРОЯТНОСТНОГО



СООТВЕТСТВИЯ- оптимальное поведение в случайной среде, когда прогнозы разных событий следуют в случайном порядке с частотами, соответствующими частотам появлений

событий.

СТРУКТУРЫ, ВХОДЯЩИЕ В СИСТЕМУ ПОДКРЕПЛЕНИЯ- обонятельные луковицы, префронтальная кора, nucleus accumbens (прилежащее ядро), хвостатое ядро, скорлупа, некоторые таламические ядра, ретикулярная формация среднего мозга, черная субстанция, голубое пятно, медиальный переднемозговои пучок.

СТРАТЕГИЯ СДЕРЖИВАНИЯ— государственная
политика, направленная на предупреждение (сдерживание)
незаконного распространения и роста злоупотребления
психоактивными веществами, а также снижение масштабов
медико-социальных последствий злоупотребления

психоактивными веществами.

ТАКТИКА «ПОДЛАВЛИВАНИЯ» ВЫИГРЫША-тактики поведения игрока, направленные на точный прогноз выигрышных комбинаций.

ТЕКУЩИЙ, ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВЫИГРЫШ, ПРОИГРЫШ- выигрыш, проигрыш в течение игрового дня,

по ходу игры.

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ БОЛЕЗНИ, ИНТЕРНЕТ- ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ОБЩИНА

структурированная среда, в которой лица с расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ проживают с целью достижения реабилитации. Терапевтические общины характеризуются поддержкой в выздоровлении со стороны персонала и сотоварищей.

ТИПИЧНАЯ ОШИБКА ИГРОКА- желание игрока обнаружить четкие закономерности в следовании, чередовании событий, вплоть до поисков жестких циклов, что является ошибочной тактикой в случайных средах.

ТОКСИКОМАНИЯ— зависимость, возникающая в результате злоупотребления психоактивными веществами, не

247

ft


включенными в официальный список наркотических средств. В странах СНГ этим термином обозначается наркомания, при которой используются вещества, юридически наркотиками не являющиеся (например, летучие вещества). Во французском языке — это синоним наркотической зависимости.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ— снижение реакции на дозу наркотика, встречающееся при длительном употреблении. Все большие дозы алкоголя и иных наркотиков необходимы для получения эффектов, первоначально вызывавшимися меньшими дозами. Развитие толерантности может быть обусловлено как физиологическими, так и психологическими факторами, В физиологическом плане может развиваться как метаболическая, таки функциональная толерантность. С помощью ускорения метаболизма организм может быстрее избавляться от вещества. Функциональная толерантность определяется как снижение чувствительности центральной нервной системы к веществу. Поведенческая толерантность — это изменение воздействия наркотиков в результате обучения или из-меденид внешних ограничений. Толерантность является одним из критериев синдрома зависимости.

ТРАНКВИЛИЗАТОР(tranquillizer) — успокаивающий агент; общий термин для нескольких классов препаратов применяемых при симптоматическом лечении различных психических расстройств. Этот термин может использоваться, чтобы отличить эти препараты от седативов: транквилизаторы оказывают успокаивающий и угнетающий эффект (за исключением высоких доз) на психомоторные процессы без воздействия на сознание и мышление. Термин транквилизатор сейчас в основном относится к препаратам, используемым для лечения расстройств тревожности. «Слабый транквилизатор» является в таких случаях синонимом. Последний термин был введен для того, чтобы отличать эти препараты от «сильных транквилизаторов» (нейролептиков) используемых для лечения психотических расстройств. Однако термин «слабый транквилизатор» неверно воспринимается как указывающий на отсутствие значительных вредных эффектов. Из-за того, что эти препараты обладают потенциалом зависимости, последний термин лучше не употреблять

248


i


ТРАНСВЕСТИЗМ— перверсия, сексуальная девиация, приписываемая мужчинам, связанная с воображаемым или действительным переодеванием в женскую одежду с целью достижения психологического комфорта или возбуждения.

ТРАНССЕКСУАЛИЗМ— расстройство половой принадлежности, проявляющееся в стремлении к хирургическому изменению своего пола (вследствие идентификации с противоположным полом).

ТРЕЗВОСТЬ— отказ от потребления наркотиков или (особенно) алкогольных напитков, как по принципиальным, так и по любым иным соображениям. Первоначально обозначало Обязательство умеренности при личном потреблении (например, отказ от крепких спиртных напитков), но с 1840 года обычно означает полный отказ от алкоголя.

Полный отказ от пищевого употребления любых изделий, содержащих более 1% алкоголя.

ТРЕНИНГ— форма интерактивного обучения, целью которого является развитие межличностного и профессионального поведения в обществе.

УМЕРЕННОЕ ПИТИЕ— неопределенный термин для обозначения потребления алкоголя, которое по смыслу отличается от пьянства. Он обозначает потребление алкоголя, умеренное по количеству и не обуславливающее явных

проблем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.