Здавалка
Главная | Обратная связь

Структурно - функциональная характеристика



МЧС РОССИИ

Учебная группа  
Ф.И.О. Студента  
Дата проверки  
Ф.И.О. Преподавателя К.м.н. Зотиков А.Г.

Тема 6. Промежуточный мозг

Границы промежуточного мозга. Основные части промежуточного мозга. Полость промежуточного мозга: третий желудочек. Таламус: строение, ядра и ядерные группы таламуса. Функции ядерных групп. Субталамическая область, субталамическое ядро. Функциональные связи с другими отделами мозга. Метаталамус: строение и основные части. Функциональные связи метаталамуса с другими отделами мозга. Эпиталамус: строение и функции. Эпифиз, его основные функции. Метаталамус: строение и функции. Гипоталамус: строение, основные ядра, их важнейшие свойства. Белое вещество гипоталамуса.

ВВЕДЕНИЕ

Промежуточныймозг(diencephalon) располагается между конечным и сред­ним мозгом. На основании мозга его граница спереди проходит по передней поверхности перекреста зрительных нервов, переднему краю заднего проды­рявленного вещества и зрительным трактам, а сзади — по краю ножек мозга. На дорсальной поверхности передней границей является терминальная полоска, отделяющая промежуточный мозг от конечного мозга, а задней гра­ницей — борозда, отделяющая промежуточный мозг от верхних холмиков среднего мозга. На сагиттальном срезе промежуточный мозг виден под мозо­листым телом и сводом.


УЧЕБНЫЙ ВОПРОС № 1

Таламус: структурно - функциональная

Характеристика.

Рисунок 1. Промежуточный мозг на сагиттальном разрезе.

Толща серого вещества таламуса разделена вертикальной Y-образной прослойкой (пластинкой) белого вещества на три части — переднюю, меди­альную и латеральную.

Медиальная поверхность таламуса хорошо видна на сагиттальном разрезе мозга (рис. 1). Медиальная поверхность правого и левого таламусов, обращенные друг к другу, образуют боковые стенки III мозгового желудочка (полость промежуточного мозга) посередине они соединены между собой межталамическим сращением.

Передняя (нижняя) поверхность таламусов сращена с гипоталамусом, через нее с каудальной стороны в промежуточный мозг входят проводящие пути из ножек мозга.

Латеральная поверхность таламуса граничит с внутренней капсулой — слоем белого вещества полушарий головного мозга, состоящего из проекционных волокон, соединяющих кору полуша­рий с нижележащими мозговыми структурами.

В передней части таламуса располагается передняя группаталамических ядер(рис. 2).Наиболее крупные из них — передневентральное ядро и переднемедиальное ядро. Они получают афферентные волокна от сосцевидных тел — обонятельного центра промежуточного мозга. Эфферентные волокна от передних ядер направляются к поясной извилине коры больших полушарий.

Рис. 2. Топография ядер таламуса

 

В медиальной части таламуса различают медиодорсалъное ядро и группу ядер средней линии.

Медиодорсальное ядро имеет двусторонние связи с обо­нятельной корой лобной доли и поясной извилиной больших полушарий, миндалевидным телом и переднемедиальным ядром таламуса. Функционально оно тесно связано также с лимбической системой и имеет двусторон­ние связи с корой теменной, височной и островковой долей мозга.

Ядра средней линиимногочисленны и занимают наиболее медиальное положение в таламусе. Они получают афферентные волокна от гипота­ламуса, от ядер шва, голубого пятна ретикулярной формации ствола мозга и частично от спинно-таламических путей в составе ме­диальной петли. Эфферентные волокна от ядер средней линии направляются к гиппокампу, миндалевидному телу и поясной извилине больших полушарий, входящих в состав лимбической системы. Связи с корой больших полушарий двусторонние.

 

В латеральной части таламуса располагаются дорсолатералъная, вентролатеральная, вентральная заднемедиальная и задняя группы ядер.

Задние ядра вентролатеральной группы часто рассматриваются как одно вентролатеральное ядро таламуса. Эта группа получает волокна восходящего пути общей чувствительно­сти в составе медиальной петли. Сюда приходят также волокна вкусовой чув­ствительности и волокна от вестибулярных ядер.

Эфферентные волокна широко распространяются в коре лобной, теменной, затылочной, височной и лимбической долей больших полушарий.

Интраламинарные ядра взаимосвя­заны с базальными ядрами, зубчатым ядром мозжечка и корой больших полушарий.

Кора больших полушарий благодаря двусторонним связям с ядрами таламуса способна оказы­вать регулирующее воздействие на их функциональную активность.


УЧЕБНЫЙ ВОПРОС № 2

Эпиталамус и субталамус:

структурно - функциональная характеристика

Эпиталамус

Эпиталамус (epithalamus - надталамическая область) включает эпифиз (шишковидное тело) и ряд ядер­ных скоплений нейронов (поводки и треугольники поводков). В треугольниках поводков залегают ядра, относящиеся к обонятельному анализатору. Поводки отходят от треугольников поводков, идут каудально, соединяются посредством спайки и переходят в шишковидное тело (эпифиз). Оно располагается между верхними бугорками четверохолмия.

 

Субталамус

Субталамус(subthalamus) является подталамической областью, где заканчи­ваются продолжающиеся из ножек мозга красные ядра и черное вещество. Впереди и латерально от черного вещества располагается субталамическое ядро, или люисово тело. Это ядро относится к образованиям экстрапирамид­ной системы мозга, обеспечивающей управление автоматизированными сложнокоординированными движениями тела. При локальных повреждени­ях субталамического ядра возникают сильные «бросковые» движения конеч­ностей (баллизм).


УЧЕБНЫЙ ВОПРОС № 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.