Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие нематериальных благ, особенности



Нематериальными благами принято считать блага, неразрывно связанные с личностью субъектов гражданских правоотношений, признанные государством и нуждающиеся в правовой охране. К ним относятся имя, честь и достоинство, авторское имя, изображение лица и некоторые другие. Они являются объектами гражданских прав.
Нематериальные блага, не связанные с имущественными, характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они возникают по поводу благ, лишенных экономического (имущественного) содержания, и отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Эти блага высоко ценятся в обществе и защищаются государством. Нематериальные блага, не связанные с имущественными, обладают рядом признаков.
Во-первых, они неотделимы от личности субъекта, неразрывно связаны с ним и не подлежат в какой бы то ни было форме отчуждению. В отличие от имущественных благ их нельзя продать, подарить, обменять и т.д. Само существование таких благ невозможно вне связи с определенным конкретным гражданином или юридическим лицом.
Во-вторых, как указано, эти блага не имеют экономического содержания и не обусловлены товарно-денежными отношениями. Так, правовая защита чести и достоинства граждан не может быть соединена с какими-либо имущественными взысканиями в пользу носителей этих благ.
В-третьих, по своему характеру указанные блага относятся к числу абсолютных и бессрочных, их носителю противостоит неограниченный круг обязанных лиц, которые должны воздерживаться от совершения действий, могущих нарушить его личное неимущественное благо. Хотя обязанность воздержания от нарушения и пассивная, но именно она обеспечивает эффективную и полную реализацию личных неимущественных благ.
Следовательно, к числу нематериальных благ можно отнести: жизнь, здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, не отчуждаемые и не передаваемые иным способом.
К нематериальным благам относятся: имя, жизнь и здоровье (в том числе психическое/душевное), достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.
Так, объектами правоотношения в договоре строительного подряда будут и деятельность подрядчика по возведению объекта, и деньги, уплачиваемые заказчиком за выполненную подрядчиком работу по строительству объекта.
Каждое гражданское правоотношение имеет свой объект. Безобъектных правоотношений не существует.
Изложенное мнение об объектах гражданских правоотношений является в настоящее время господствующим в российской правовой науке. При этом многие ученые, высказывающие данную точку зрения, допускают, на наш взгляд, ошибку, превращая названные объекты в объекты непосредственного воздействия субъективных прав и обязанностей. [13].
Напрмер, законодатель, употребляет в ст. 128 ГК выражение "объекты гражданских прав". В действительности на объекты могут воздействовать действия субъектов правоотношений, а не сами права и обязанности, принадлежащие субъектам. Это лишний раз подчеркивает необходимость включения действий субъектов в содержание гражданских правоотношений.
Согласно ст. 2 ГК гражданское законодательство регулирует два вида общественных отношений - имущественные и связанные с ними неимущественные, а также защищает неотчуждаемые права и свободы человека и нематериальные блага.
Анализ отдельных норм ГК и других правовых актов показывает, что личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, в действительности имеют позитивное содержание и именно регулируются, а не только защищаются гражданско-правовыми актами Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. [13]. Личные неимущественные права осуществляются на основе равенства, диспозитивности, автономии воли и самостоятельности уполномоченного и противостоящих ему обязанных субъектов (других граждан и юридических лиц).
Неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, обладают рядом отличительных признаков:
-нематериальный характер;
- направленность на выявление и развитие индивидуальности личности;
-особый объект;
- специфика оснований возникновения и прекращения.
Нематериальный характер личных неимущественных прав проявляется в том, что они лишены экономического содержания. Это означает, что личные неимущественные права не могут быть точно оценены (например, в деньгах), для них не характерна возмездность, их осуществление не сопровождается имущественным предоставлением (эквивалентом) со стороны других лиц.
Важный признак личных неимущественных прав - их направленность на выявление и развитие индивидуальности личности. Институт личных неимущественных прав охраняет самобытность и своеобразие управомоченного субъекта. Безусловно, каждый гражданин обладает собственным комплексом имущественных прав, которые также позволяют "выделить" его из массы других, но все же неимущественные права имеют приоритет при индивидуализации личности.
Самостоятельный признак личных неимущественных прав - особенность их объектов. Само личное неимущественное право и его объект тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Объектами личных неимущественных прав выступают нематериальные (духовные) блага.
В законодательстве приводится приблизительный перечень нематериальных благ: жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, имя, честь, достоинство, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна.
Согласно п. 1 ст. 150 ГК нематериальные блага неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Это означает невозможность их продажи, дарения, аренды, передачи в залог.
Однако следует уточнить, что после смерти гражданина не отчуждаемость не является характерной особенностью нематериального блага. Узаконенная возможность осуществления и защиты неимущественных прав после смерти их обладателя третьими лицами приводит к мысли о существовании при этом некоторых нематериальных благ в отрыве от человека в усеченном объеме.
Следующий признак личных неимущественных прав - специфика оснований их возникновения и прекращения. Личные неимущественные права могут возникать при наступлении определенных событий. Так, с момента рождения (событие) человек обладает субъективными правами на имя, здоровье, индивидуальный облик. [15].
Отдельные личные неимущественные права (или их правомочия) возникают в связи с заключением сделок: например, право на тайну переписки - из договора оказания услуг связи, право на адвокатскую тайну - из договора поручения.
Большинство личных неимущественных прав прекращаются со смертью их носителя. Однако некоторые правомочия, составляющие личное неимущественное право, осуществляются правопреемниками и после смерти управомоченного. Например, наследник вправе дать согласие на использование имени наследодателя в товарном знаке, но не может именоваться и подписываться именем умершего.
Любое субъективное личное неимущественное право представляет собой совокупность возможностей (правомочий). Как правило, субъект имеет правомочия по владению и пользованию объектом (нематериальным благом). Но это не свидетельствует о перенесении конструкций вещных прав в сферу неимущественных отношений. В цивилистической и общетеоретической правовой литературе распространено мнение о том, что содержание любого субъективного гражданского права составляют правомочия на собственные действия, требования соответствующего поведения от других лиц, на защиту.
В свою очередь, правомочие на собственные действия иногда рассматривается как совокупность возможностей пользования, владения и распоряжения объектом . Однако по содержанию эти правомочия (как составляющие разных субъективных прав) не совпадают. [Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб.: Лань, 2007. С. 153].
Субъект личного неимущественного права обладает и другими правомочиями помимо владения и пользования. Например, в состав права на честь, достоинство, деловую репутацию входит правомочие на изменение содержания чести, достоинства, деловой репутации; право на благоприятную окружающую среду включает правомочие на получение информации о санитарно-эпидемиологическом состоянии среды; право на жизнь содержит правомочие на распоряжение жизнью. Построение единой модели структуры правомочий для всех личных неимущественных прав вряд ли целесообразно, так как невозможно учесть специфику всех прав.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.