Здавалка
Главная | Обратная связь

Результат работ и услуг: признаки, отличие



Неимущественные блага и свободы, которыми обладает любой участник гражданского общества, разнообразны: естественное право на жизнь, здоровье, неприкосновенность личности, имя, честь и достоинство, деловая репутация, свобода творчества, свобода передвижения. По поводу этих благ и свобод складываются отношения их взаимного признания, уважения участниками гражданского общества.
Детальной регламентации регулятивными и охранительными способами подвергаются неимущественные отношения, способные породить имущественные отношения, тесно с ними связанные. К таковым относятся отношения в сфере интеллектуальной деятельности) объективированные результаты которой сочетают качества духовного блага и свойства товара, которым может пользоваться третье лицо в собственных интересах. Это авторские, изобретательские отношения, лежащие в основе институтов авторского и изобретательского права, и некоторые отношения по индивидуализации субъектов.
Особую группу составляют неимущественные отношения, не связанные с имущественными. Они возникают по поводу неотъемлемых от личности неимущественных благ, свобод и прав: честь и достоинство, свобода выбора вида деятельности и т. п. По общему правилу, гражданско-правовые средства защиты используются лишь при их нарушении.
В связи с этим в п. 2 ст. 2 ГК РФ заключено следующее правило: "Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ". Тем самым в норме устанавливается характер гражданско-правового воздействия - охранительная регламентация отношений, возникающих из конфликта неимущественных интересов. Последнее обстоятельство явилось для некоторых авторов достаточным основанием для утверждения, что указанный вид неимущественных отношений исключен из предмета гражданско-правового регулирования. С этим согласиться нельзя.
Во-первых, охранительное воздействие, в том числе защита, это форма отраслевого регулирования.
Во-вторых, наличие в предмете отношений, возникающих из конфликта (отношений-притязаний), никогда не оспаривалось. Отношения-притязания в неимущественной сфере также рассматривались в качестве элемента предмета отраслевого регулирования и влияли на структуру отрасли.
В данном случае речь идет об отношениях-притязаниях неимущественного характера, не связанных с имущественными. Они также влияют на структуру отрасли, создают фактическую основу института защиты неимущественных прав и интересов. В связи с этим было бы ошибочным исключать их из структуры предмета. [19].
Кроме того, нельзя не отметить, что в ряде случаев отношения, складывающиеся по поводу нематериальных благ и свобод, требуют регулятивной координации поведения их участников. Так, право на изображение явилось результатом регламентации поведения изображенного лица и того, кто записал изображение на носителе, воспроизводящем его на экране либо иным образом, доступным для обозрения третьими лицами.
Координации требуют отношения между автором писем и лицом, сведения о котором имеются в письмах, если принимается решение их опубликовать.
Поэтому нельзя полностью сводить предмет гражданско-правового регулирования в неимущественной сфере только к отношениям, связанным с имущественными, и к отношениям-притязаниям, не связанным с имущественными. Поскольку того требует обеспечение неприкосновенности личных благ и свобод, неимущественные связи могут быть предметом гражданско-правового регулятивного и охранительного воздействия.

В рассматриваемой группе можно выделить две подгруппы отношений:

1) формы индивидуализации личности и личного самовыражения субъекта;
2) формы осуществления социальных свобод.
В первую подгруппу входят отношения, в рамках которых субъект реализует свой интерес к жизни, здоровью, чести, достоинству, имиджу, деловой репутации, к неприкосновенности сферы личной жизни, к свободе воли и ее выражения, имени, фирменному наименованию.
Во вторую - отношения по реализации свобод: передвижения, избрания видов деятельности, участия в общественных организациях, пользования достижениями науки, искусства, литературы, неприкосновенности жилища, офиса и иных социальных свобод. [3].
Под организационными понимаются связи, в которые вступают равные субъекты с целью упорядочения своих основных имущественных или неимущественных отношений. Их объектом является определенная работа с целью создать условия для возникновения, исполнения или прекращения основных отношений.
Например, совершению договора предшествует деятельность будущих сторон по выработке и согласованию его условий.
Между лицами, претендующими на квалификацию их технических решений в качестве изобретения, может возникнуть конфликт по поводу приоритета.
Организационный характер имеет процедура преобразования полного товарищества в общество с ограниченной ответственностью. В приведенных примерах организационные (процедурные) связи играют обслуживающую роль, но это не исключает выработки специфических отраслевых подходов к их регламентации. С этих позиций идея выделения на нормативной основе организационно-обеспечительных, процедурных, информационных связей в предмете регулирования представляется рациональной. В настоящее время роль процедуры в формировании ряда отношений приобретает первостепенное значение на товарных и фондовых биржах.
Рынок ценных бумаг вообще не может существовать без четких организационных форм, а они не могут сводиться только к административным.
Таким образом, личные неимущественные отношения, которые регулируются и защищаются гражданским правом, можно разделить на две группы: связанные с имущественными и не связанные с ними. [18].
И те и другие сами по себе экономической ценности не имеют, их нельзя отделить от личности. К личным отношениям, связанным с имущественными, относят обычно отношения, складывающиеся в области охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. Исключительные права, существующие в рамках этих правоотношений, по своей природе являются абсолютными, то есть их носителю (управомоченному субъекту) противостоит неопределенный круг обязанных лиц. [18].
По-разному в литературе объясняется и включение в предмет гражданского права личных неимущественных отношений. Одни авторы полагают, что личные неимущественные отношения регулируются гражданским правом в силу их связанности с имущественными отношениями.
Однако связанность различных общественных отношений не означает их однородности и сама по себе не может служить основанием для включения указанных отношений в предмет одной и той же отрасли права. Так, отношения по поводу предоставления гражданам жилой площади и отношения социального найма жилой площади неразрывно связаны между собой.
Однако регулируются они различными отраслями: первые-административным, вторые--гражданским правом. Наоборот, между дарением и строительным подрядом нет тесной связи, но тем не менее они входят в предмет одной и той же отрасли гражданского права. Другие ученые полагают, что личные неимущественные отношения, будучи нетипичными для гражданского права, оказались втянутыми в сферу гражданско-правового регулирования, так как для них стало возможным использовать уже сложившийся метод гражданско-правового регулирования.
Однако и в этом случае возникает вопрос, почему именно личные неимущественные отношения оказались втянутыми в сферу гражданско-правового регулирования. По всей видимости, личные неимущественные отношения обладают таким общим свойством с имущественно-стоимостными отношениями, которое и позволило распространить на них гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. В качестве такого обобщающего признака. [17].
Между тем положение, в котором оказываются участники регулируемых правом общественных отношений, зависит от того, какой метод правового регулирования избран законодателем. Если признать, что сторона общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, находится в равном положении и без их правового регулирования, то становится бессмысленным само правовое регулирование указанных отношений методом равноправия, который, как считает Ю К. Толстой, является специфическим методом гражданского права. [17].
Обобщающим признаком, позволяющим объединить имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения в предмете одной отрасли, является их взаимооценочный характер, который и предопределяет применение к ним единого метода правового регулирования - метода юридического равенства сторон.
Творчество есть выражение личности автора, поэтому оно представляет собой элемент прав человека и гражданина. Именно в этом качестве оно является основанием возникновения имущественных прав. Результатам творчества присущи принципиально иные основания возникновения прав, чем традиционным объектам - результатам материального производства. В гражданском праве появилась совершенно новая сфера, у которой только один ресурс исключительно личного характера - мозги, интеллект. Все остальные факторы имеют лишь обслуживающее, побочное значение. [5].
Основанием возникновения первоначальных неимущественных прав является факт создания результата личными усилиями его творца, закрепляемый правом авторства. В интеллектуальной сфере право авторства играет специфическую роль, и его смешение с другими неимущественными правами может привести к ошибочным выводам. Роль права авторства в интеллектуальных правах было бы ошибочно переносить на другие права, не имеющие имущественного содержания (личные неимущественные права), - на более широкую категорию, возникшую в праве в силу других факторов.

Первоначальный характер прав автора на изобретение - это проявление личностного происхождения прав на результаты творческой деятельности, которые есть выражение личности автора. Автору как человеку и гражданину принадлежит не только неимущественное право авторства, которое, в свою очередь, является единственным источником и первоначальной точкой отсчета имущественных прав, имеющих исключительный характер. Роль личностного начала в праве на результаты интеллектуальной деятельности выводит творческие права за рамки классического товарного начала. [5].
Итак, личностный характер первоначальных интеллектуальных творческих прав вытекает из сущности отношений, соответствует доктрине и закреплен действующим законодательством. Производные права основаны на договоре с обладателем личного неимущественного права авторства. Эта система не только правильно выражает объективно существующие реальные отношения, она еще и чрезвычайно удобна для установления баланса прав между претендующими на них лицами.
Рассмотрим право на информацию как одно из неимущественных отношений. Так, в основе качественных характеристик информации как объекта правоотношений, получающих закрепление в позитивном праве России, лежат объективные свойства информации как одного из атрибутов материи. Будучи связанной с материей в силу свойства системности и выражаясь в материальных носителях, но в то же время не представляя собой материальных предметов, информация является принципиально особым объектом гражданских прав, что получило законодательное закрепление в ст. 128 ГК РФ, представляющей информацию как объект прав, отдельный от имущества, работ и услуг, результатов интеллектуальной деятельности, нематериальных благ. [7].
К правам на информацию, вытекающим из ее объективной природы и определяемых ею интересов социальных субъектов, относятся право на получение информации, право на ограничение получения информации другими субъектами, а также право на опровержение порочащей информации; к обязанностям, вытекающим из собственно информационных правоотношений, вытекают обязанность предоставлять информацию и обязанность опровергать порочащую информацию. [7].
В связи с этим точки зрения, согласно которым информация как таковая может выступать в качестве объекта имущественных прав, прав, вытекающих из договора о выполнении работ (оказании услуг), а также исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, представляются неверными (объекты этих прав имеют информационный характер, но их нельзя отождествлять с собственно информацией). [16].
Анализ действующего гражданского законодательства Российской Федерации показывает, что основанием для указанных точек зрения служат некоторые нормы ГК РФ.
В частности, ч. 1 ст. 129 ГК РФ, раскрывающей понятие оборотоспособности объектов гражданских прав, формулирует это понятие таким образом, что оно приобретает универсальность, распространяясь на все объекты гражданских прав, включая и информацию: "Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте". [1].

Между тем, как мы знаем, информация, в силу своей объективной природы, выражающейся, в частности, в ее неисчерпаемости, не может отчуждаться и переходить от одного лица к другому. Становясь доступной новому субъекту и присваиваясь им, она не отчуждается от субъекта, который обладал ею до этого. [7].
Представляется, что защита (охрана) является одной из форм правового регулирования общественных отношений, ее неотъемлемой частью. Государство, принимая какие-либо отношения под свою охрану и оформляя это в законе, через закон предписывает их участникам определенное поведение, устанавливает их права и обязанности, т.е. осуществляет правовое регулирование отношений данного вида. Это находит подтверждение в теории субъективного гражданского права, нормах о приобретательной давности.
Формулировка п. 2 ст. 2 ГК РФ, на наш взгляд, никоим образом не противоречит высказываемой позиции и не позволяет сделать обоснованный вывод о том, что ст. 2 ГК РФ «исключила неимущественные отношения, не связанные с имущественными, из предмета регулирования гражданского законодательства» (ст. 2, 128, 150 ГК РФ).
Большим достижением нового ГК РФ является то, что в ст. 2 он закрепил в составе предмета гражданского права предпринимательские отношения. Тем самым решен старый спор о дуализме права (параллельное существование наряду с гражданским хозяйственного права, а наряду с гражданским кодексом - хозяйственного, рассчитанного только на отношения между организациями). В абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ дано современное определение предпринимательской деятельности.
Во-первых, это самостоятельная деятельность. В данном случае гражданское и налоговое законодательство приходят в противоречие. ГК допускает участие юридических лиц в предпринимательской деятельности путем создания новых юридических лиц или приобретения долей, паев, акций в существующем юридическом лице. Действия, совершенные от имени и в интересах третьего лица, порождают у этого третьего лица соответствующие права и обязанности. Налоговое законодательство участие в коммерческих юридических лицах, получение дивидендов и т.п. относит к «прочим доходам».[14].
Во-вторых, это деятельность, осуществляемая на свой риск. В Законе РФ от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. от 31 декабря 1997 г.) сформулировано определение страхового риска, которое можно применять по аналогии для уяснения сущности риска как такового: страховым риском является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности. [2].
Ограничение предпринимательского риска - одна из целей создания юридических лиц. Наивысшего развития оно достигло в акционерных обществах, где акционеры и акционерные общества взаимно не несут ответственности по обязательствам друг друга, риск акционера ограничивается стоимостью его акций. Что касается иных субъектов права, то движение и фонды в защиту «обманутых акционеров» способствуют не столько защите прав, сколько настроению иждивенчества и безответственности за собственные действия.

В-третьих, это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Прибыль формируется из доходов, получаемых в результате хозяйственной деятельности после покрытия всех расходов. Прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других отчислений в бюджет, представляет собой балансовую прибыль. Действия, связанные с разовым извлечением прибыли, а также деятельность, приводящая к получению случайных, разовых доходов, несистематической прибыли, в качестве побочных, разовых заработков, нельзя рассматривать как предпринимательство. Отсюда вытекает принципиально иное правовое регулирование отношений между субъектами, отсутствие ответственности за занятие предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации. Эта точка зрения нашла отражение в гражданском, налоговом и хозяйственном законодательстве. [9].
В-четвертых, источниками систематического получения прибыли признаются: пользование имуществом; продажа товаров; выполнение работ; оказание услуг. Легализация такого источника пользования имуществом является принципиальной новеллой. Она не только снимает «клеймо» нетрудовых доходов, например, с использования личного автомобиля для перевозок за плату, но и принципиально решает такой важный вопрос, как природа дивидендов по акциям акционерных обществ. [6].
Таким образом, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, чаще всего возникают по поводу права авторства, права на имя и других личных неимущественных прав на произведения науки, литературы и искусства, на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, личных неимущественных прав исполнителей произведений литературы и искусства. Объектами данных отношений служат права, не имеющие экономического содержания и не поддающиеся прямой денежной оценке. Но обладатели этих прав в то же самое время имеют имущественные права, прежде всего право на исключительное использование результатов интеллектуальной деятельности. В связи с этим они могут извлекать материальные выгоды и получать доходы на основе параллельно создаваемых имущественных отношений.
Отдельную разновидность составляют отношения по защите неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ (п. 2). Данные отношения непосредственно не связаны с имущественными отношениями, хотя при нарушении соответствующих прав, свобод и благ наряду с другими мерами может применяться денежная компенсация причиненного их обладателям морального вреда. ГК стоит на позициях открытого перечня прав, свобод и других нематериальных благ, защищаемых гражданским законодательством, что значительно расширяет сферу его применения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.