Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Катодная вольтамперометрия



 

В основе данного метода лежит процесс электровосстановления кислорода ЭВО2, модельная реакция протекает по механизму аналогичному восстановлению кислорода в клетках и тканях

О2 + е →О2- Н+ + О2- → НО2˙ НО2˙+Н+ + е → Н2О2 Н2О2˙+2Н+ + 2е → 2Н2О (1) (2) (3) (4)

 

Метод рассматривает реакции 1-3. предполагается, что антиоксиданты (АО), имеющие восстановительную природу, реагируют с кислородом и его активными радикалами на поверхности индикаторного электрода, что вызывает уменьшение тока ЭВ О2 на ртутно-пленочном электроде:

Методика эксперимента заключается в съемке вольтамперограмм катодного восстановления О2 с помощью анализатора АОА «Антиоксидант», подключенного к ПК (программа «Электрод»).

Электрохимическая ячейка представляет собой стеклянный стаканчик с раствором фонового электролита (V=10 мл) и опущенными в него индикаторным ртутно-пленочным; хлорид-серебрянными (рабочим и вспомогательным) электродам.

Фоновый электролит: для водорастворимых образцов фосфатный буфер (рН = 6,86), для спиртовых – 0,1М спиртовой NaClO4.

Приготовление фосфатного буфера: (методика ГОСТа 8.135–74) готовый стандарт- титр (0,025 М КН2РО4 и 0,025 М Na2НРО4) переносится в мерную колбу (V= 1 л) и растворяется в дистиллированной воде.

Приготовление 0,1М NaClO4: кристаллический NaClO4 (ОСЧ) растворяется в этаноле. Важно: для образцов с разным содержанием этанола берется в качестве фонового идентичный по содержанию спирта раствор NaClO4.

Отбор проб: берется аликвота раствора, исследуемого на антиоксидантную активность, объемом 0,1, 0,5 или 1 мл. Проводится 3 параллельных определения, рассчитывается средний коэффициент антиоксидантной активности КАОА.

, [мкмоль/л × мин]

где СО2 – концентрация кислорода в исходном растворе без АО, мкмоль/л;

t – время протекания реакции;

Ii – текущее значение предельного тока, ЭВО2, мкА;

Iначальное значение предельного тока, ЭВО2 в отсутствии анализируемого образца, мкА.

Ход работы на приборе:

1) Включить прибор в сеть;

2) Запустить программу «Электрод», в главном меню выбрать пункт «Изсмерение», в закладке «Фоновый электролит» установить параметры для процесса регистрации тока – электровосстановление О2 фонового раствора (см. табл. 1).

 

Интенсивность перемешивания от 1до 9
Время активации 1 с
Время перемешивания 10 с
Время успокоения 20 с
Время измерения 50 с
Число повторов

 

3) Нажать кнопку «Старт», начинается процесс регистрации, повторяющийся заданное количество раз. Прибор фиксирует волну электровосстановления кислорода, автоматически усредняет полученные вольтамперограммы, находит максимум тока электровосстановления.

4) По окончании процесса в ячейку с фоновым электролитом ввести исследуемый раствор, перейти на закладку «Фоновый электролит с добавление исследуемого раствора», установить параметры для процесса регистрации тока (см. табл. 2).

 

Интенсивность перемешивания от 1до 9
Время активации 180 с
Время перемешивания 10 с
Время успокоения 20 с
Время измерения 50 с
Число повторов

 

5) Нажать кнопку «Старт», начинается процесс регистрации, повторяющийся заданное количество раз. Получение результатов происходит после нажатия кнопки «Рассчитать», предварительно для кинетического критерия необходимо выбрать значение концентрации О2 для нужного фонового электролита, в котором проводились исследования.

6) При нажатии кнопки «Сформировать отчет» откроется печатная форма документа, которую можно сохранить в формате Microsoft Word.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.