Здавалка
Главная | Обратная связь

Учебная карта для самостоятельной работы студентов



Что делать Как делать
Изучить свойства ингредиентов Из частных статей ГФ или справочника «Лекарственные средства» М.Д. Машковского выписывают и изучают технологически важные свойства ингредиентов: описание, растворимость, условия хранения.  
Проверить совместимость ингредиентов По таблице несовместимостей  
Составить рабочую пропись При необходимости рассчитывают: - массу каждого лекарственного вещества; - массу компонентов основы; - общую массу мази; - процент суспензионной фазы; - количество вспомогательной жидкости для измельчения; - количество жидкости для растворения лекарственных веществ; Расчеты выполняют на оборотной стороне ППК.  
Приготовить мазь Приготовление мазей-растворов Компоненты мазевой основы расплавляют в фарфоровой чашке на водяной бане. Лекарственные вещества растворяют в расплавленной основе. Мазь переносят в ступку и перемешивают до охлаждения. Приготовление мазей-сплавов. В фарфоровой чашке расплавляют компоненты мази в порядке убывания температуры плавления. Расплавленную смесь переносят в тёплую ступку и перемешивают до охлаждения. Приготовление мазей- эмульсий Готовят раствор лекарственных веществ одним из способов: - в жидкости, входящей в состав прописи; - в воде, входящей в состав водного ланолина; - в минимальном количестве воды с учётом растворимости. Эмульгируют раствор до полного поглощении жидкости. Смешивают эмульсию с основой. Приготовление суспензионных мазей 1. Если содержание твёрдой фазы менее 5% от массы мази, лекарственные вещества измельчают со вспомогательной жидкостью, родственной основе, по правилу Дерягина. Частями добавляют оставшуюся основу и перемешивают. 2. Если содержание твёрдой фазы от 5% до 25% от массы мази, лекарственные вещества растирают в теплой ступке с частью расплавленной основы по правилу Дерягина. Добавляют оставшуюся основу и перемешивают. 3. Если содержание твердой фазы выше 25% (пасты), лекарственные вещества растирают в теплой ступке с частью расплавленной основы по правилу Дерягина. Добавляют оставшуюся расплавленную основу и перемешивают до охлаждения. Приготовление комбинированных мазей: а) готовят концентрат мази-раствора;
Что делать Как делать
  б) готовят концентрат мази-суспензии (пульпу); в) готовят концентрат мази-эмульсии; г) смешивают концентраты.
Упаковывать мазь Целлулоидной пластинкой мазь переносят в баночку. Закрывают крышкой с подложенным кружком из пергаментной бумаги. Емкость баночки подбирают с учетом массы мази.
Оформлять мазь На баночку наклеивают основную этикетку с оранжевой сигнальной полосой "Наружное. Мазь" и предупредительными этикетками "Беречь от детей", "Хранить в прохладном, защищенном от света месте". При необходимости мазь опечатывают, больному выписывают сигнатуру, а на этикетке пишут "Обращаться осторожно".  
Написать ППК Указывают дату, номер рецепта. Перечисляют ингредиенты в технологическом порядке с указанием количества и концентрации. Указывают общую массу мази и массу тары. Расписываются в приготовлении.  
Оценивать качество мази 1) Проверяют соответствие органолептических свойств мази свойствам входящих ингредиентов. 2) Проверяют однородность суспензионных мазей. По методике ГФ X берут 4 пробы мази по 0,02-0,03, помещают по две пробы на два предметных стекла, накрывают вторым предметным стеклом и плотно прижимают до образования пятен диаметром около 2 см. При рассмотрении пятен невооруженным глазом на расстоянии 25-30 см в 3-х из 4-х проб не должно обнаруживаться видимых частиц. При неудовлетворительном результате определение проводят повторно на 8 пробах. При этом допускается наличие видимых частиц не более чем в 2-х пятнах. 3) Определяют размеры частиц в суспензионных мазях по методике ГФ XI с помощью микроскопа. Они не должны превышать норм, указанных в нормативной документации (НД). Определяют отклонение в массе мази. Отклонение в массе мази не должно превышать указанных значений (табл. 2). Срок хранения мазей не должен превышать 10 суток, за исключением составов, рекомендованных в качестве внутриаптечной заготовки.  

ПРИМЕР РАЗБОРА РЕЦЕПТА
ПО УЧЕБНОЙ КАРТЕ

Rесiре: Dimedroli 0,1

Novocaini

Camphorae ana 0,2

Streptocidi 1,0

Lanolini

Vaselini ana 10,0

Мisсе, fiat unquentum.

Dа. Signа. Мазь для носа.

 

Выписана комбинированная мазь на эмульсионной основе. Димедрол и новокаин образуют мазь-эмульсию, стрептоцид – мазь-суспензию, камфора – мазь-раст-вор.

Димедрол очень легко растворим в воде (1:0,35), новокаин также очень легко растворим (1:0,6), для их растворения используют воду, входящую в состав ланолина водного, заменив его ланолином безводным. 10 г ланолина водного содержит
3 мл воды очищенной и 7 г ланолина безводного.

Стрептоцид не растворим в воде и в основе мази.

На оборотной стороне ППК выполняют расчеты: общая масса мази
21,5 = (0,1 + 0,2 + 0,2 + 1,0 + 10,0 + 10,0). Процентное содержание стрептоцида равно:

21,5 – 100%

1,0 – х х = 4,7% (менее 5%),

поэтому диспергировать его следовало бы с вазелиновым маслом. Однако в прописи рецепта есть раствор камфоры в вазелине, который можно использовать для этой цели. Стрептоцид является затруднительно измельчаемым веществом, и его предварительно растирают со спиртом из расчета на 1,0 – 5 кап. В рецепте выписан ланолин водный.

Рабочая пропись:

Димедрола 0,1

Новокаина 0,2

Воды очищенной 3 мл
Камфоры 0,2

Стрептоцида 1,0

Этанола 90% - 5 кап.
Ланолина безводного 7,0

Вазелина 10,0

Общая масса 21,5

Приготовление мази

На тарирных весах на лист вощеной бумаги отвешивают 10,0 вазелина и
7,0 ланолина безводного. В фарфоровой чашке на водяной бане расплавляют примерно 2,0 вазелина (от отвешенных 10,0) и в полуостывшем вазелине (температура не более 40 °С) растворяют 0,2 камфоры (растворимость 1:7).

В ступку отвешивают 1,0 стрептоцида и измельчают его с 5 каплями этанола до испарения жидкости. Затем добавляют примерно 0,5 раствора камфоры в вазелине и тщательно диспергируют до однородной пульпы. С помощью целлулоидной пластинки отодвигают пульпу на край ступки.

Готовят концентрат мази-эмульсии. Отвешивают в ступку 0,1 димедрола и
0,2 новокаина и растворяют в 3 мл воды очищенной при перемешивании. Раствор эмульгируют ланолином безводным.

Смешивают до однородности концентраты эмульсионной, суспензионной мази, оставшийся концентрат мази-раствора и вазелин.

Упаковка мази. Мазь переносят в баночку, предварительно взвешенную на тарирных весах. Закрывают крышкой с подложенным кружком пергамента.

Оформление мази. Мазь оформляют этикетками «Наружное. Мазь», «Хранить в прохладном, защищенном от света месте», «Беречь от детей».

Заполняют лицевую сторону паспорта письменного контроля.

 

ППК

Дата

Vaselini 10,0

Camphorae 0,2

Streptocidi 1,0

Spiritus aethylici 90% ggt. V

Dimedroli 0,1

Novocaini 0,2

Aquae purificatae 3 ml

Lanolini anhydrici 7,0

М об. = 21,5 Mтары =

Подписи

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.