Здавалка
Главная | Обратная связь

Изложение технологического процесса



 

 

ВР 1.Подготовка основы, лекарственного вещества, тары.

 

 

ВР 1.1. Расплавление и фильтрование компонентов основы.

 

В бидонах взвешивают на технических весах ланолин безводный и вазелин. С помощью автокаров подают их в камеру Крупина для расплавления. Плавление веществ начинается при определенной температуре. Расплавление основы в бидонах происходит с помощью паровой иглы или электропанели для плавления основ. Расплавленную основу профильтровывают через друк-фильтр и подают в реактор, в котором готовится мазь.

Друк-фильтр представляет собой цилиндрическую емкость с перфорированной перегородкой в нижней части (с укрепленным на нем фильтрующим материалом),на которую подается взвесь под давлением сверху с помощью сжатого воздуха или инертного газа. Для подачи жидкости на фильтр используется мантежю. Это вертикальный резервуар из химически стойкого материала, в который заливается раствор самотеком или с помощью вакуума, а затем продавливается сжатым воздухом. Мантежю снабжается мановакуометром, имеет трубу для заполнения и продавливания жидкости и краны для подключения вакуумной линии. Перепад давлений может составлять от 2 до 12 атм. Фильтры просты по устройству, имеют высокую производительность.

 

 

ВР1.2. Измельчение и просеивание лекарственного вещества

 

На весах отвешивают рассчитанное количество камфоры и измельчают ее в вибромельнице. Работа измельчения осуществляется истиранием и ударом. В корпус мельницы помещают шары и измельчаемый материал. Вращательное движение вала двигателя через муфту передается на дебалансный вал с дополнительными дебалансами. В результате этого корпус мельницы совершает частые круговые колебания в вертикальной плоскости. Мелющие тела вращаются, скользят по стенкам корпуса. Кроме того, вся загрузка вращается вокруг центральной трубы корпуса. Измельчаемый материал занимает все межшаровое пространство. Цилиндрический корпус мельницы загружен на 80-90% шарами и измельчаемым материалом. При вращении вала с дебалансом возникает вибрация корпуса мельницы. Под действием импульсов 100-3000 в минуту вращаются в сторону, обратную направлению вращения вала и одновременно вращаются и сталкиваются. Благодаря этому происходит интенсивное измельчение материала, находящегося между шарами.

Вибрационные мельницы изготавливают объемом от 0,001 до 1 метра кубического с мощностью двигателя от 4,5до 75квт.

После измельчения камфору просеивают через сито с определенным диаметром пор. Качающееся сито состоит из собственно сита, расположенного горизонтально или чаще под углом 4-5градусов на роликах.

Производится возвратно-поступательное движение с помощью шатунно-кривошипного или шатунно-эксцентрикового механизма.

Сито совершает от 50 до 400 качаний в минуту при амплитуде колебаний от5до200мм.

Под ситом устанавливается приемник для сбора просеянного материала.

Измельченную и просеянную камфору подают в реактор.

 

Качающееся сито

 

       
   
 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.