Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание технологического процесса.



 

Стадия ВР - 1. Вспомогательные работы.

ВР - 1.1.Подготовка моющих растворов.

ВР - 1.1.1.Для мытья производственных помещений, предметов обстановки и оборудования готовят, по мере необходимости, мыльно – содовый раствор путем растворения в теплой воде бикарбоната натрия, из расчета 10,0 г на 1 л воды, с последующим добавлением мыльной стружки (используется мыло хозяйственное без отдушки).

ВР–1.1.2.Используют 0,5% раствор СМС (порошкообразных), разрешенных к применению. Раствор готовят путем растворения 50,0 г СМС в 10 л теплой водопроводной воды.

ВР–1.1.3.Для обработки ковриков резиновых, ветоши для их покрытия, уборочного инвентаря (тазы, ведра, швабры), сантехнического оборудования используется 3% раствор хлорной извести (хлорамина Б) в 1 л теплой водопроводной воды.

ВР – 1.1.4.Для мытья рук используется готовое дезинфицирующее средство “ Септоцид Р” , производства “Беласептика” или аналогичные препараты.

ВР – 1.2.Подготовка помещений, оборудования, тары, персонала.

ВР – 1.2.1.Производственные помещения подвергают влажной уборке ежедневно, причем полы моют один раз в смену, а стены и двери один раз в неделю, согласно утвержденной инструкции. Потолки один раз в месяц очищают от пыли влажной ветошью. Оконные стекла, рамы и пространство между ними моют моющим раствором один раз в месяц. При этом снаружи окна моют только в теплое время года. Производственные помещения оборудованы приточно – вытяжной вентиляцией, в соответствие с проектом.

ВР – 1.2.2.Подготовка аппаратуры и оборудования.

Приступают к работе по производству ксероформной мази на чисто вымытом и сухом оборудовании, при включенной приточно – вытяжной вентиляции, наличии и исправности защитного заземления, контрольно – измерительных приборов, в чисто убранном помещении. По окончании каждой смены использовавшееся оборудование и инвентарь – весы, тара, столы лабораторные и др. – очищают от следов продукции, моют согласно ВР – 1.1.1. и ВР – 1.1.2., ополаскивают очищенной водой и протирают ветошью или ватным тампоном.

ВР – 1.2.3.Подготовка тары.

Подготовленную заранее тару подвергают газовой стерилизации по утвержденной инструкции.

ВР – 1.2.4.Подготовка персонала, средств индивидуальной защиты и спецодежды.

Работники лаборатории, занятые в изготовлении, контроле качества, фасовке лекарственных средств, при поступлении на работу проходят медицинское обследование, а в дальнейшем – периодический осмотр в соответствии с действующими требованиями. Сотрудники обязаны:

1) Придя на работу, снять верхнюю одежду и обувь.

2) Перед началом работы надеть стерильную спецодежду и обувь, вымыть и продезинфицировать руки.

3) Перед посещением туалета снять спецодежду, а после посещения – тщательно вымыть и продезинфицировать руки.

4) Категорически запрещается выходить за пределы производственного помещения в рабочей одежде и обуви.

Смену спецодежды производят не реже одного раза в неделю, а при необходимости и чаще. Выстиранную и высушенную спецодежду стерилизуют методом газовой стерилизации согласно утвержденной инструкции.

ВР -1.3.Стерилизацию помещений, воздуха, оборудования, инвентаря и др. производят методом газовой стерилизации при помощи озонатора – электроразрядного генератора озона “Эрго”, согласно утвержденной инструкции.

 

 

ВР – 1.4.Подготовка основы.

На весах ВН – 30 отвешивают в тару для отвешивания точное количество вазелина, необходимое для одной серии препарата. Затем в устройство для плавления мазевых основ помещают вазелин и расплавляют. Расплавленный вазелин профильтровывают через друк-фильтра. Для подачи расплавленного вазелина на фильтр используется мантежю. Это вертикальный резервуар из химически стойкого материала, в который заливается вазелин самотеком или с помощью вакуума, а затем продавливается сжатым воздухом. Далее расплавленную и профильтрованную основу по обогреваемому трубопроводу переводят в реактор – смеситель.

ВР – 1.5.Подготовка лекарственных веществ.

На весах ВН – 30 отвешивают в тару для отвешивания точное количество ксероформа и измельчают его в шаровой мельнице. При измельчении вещества образуются частицы различного размера. Поэтому после измельчения ксероформ просеивают через вибрационное сито с определенным диаметром пор. Измельчённую и просеянную массу ксероформа подают в реактор - смеситель.

Стадия ТП – 1. Приготовление мази.

ТП – 1.1Введение лекарственных веществ в основу.

В реактор – смеситель к профильтрованному вазелину при постоянном перемешивании прибавляют просеянный ксероформ. Перемешивают в течение двух часов до образования массы однородной консистенции.

Стадия ТП – 2. Гомогенизация.

Полученную массу передают для гомогенизации в трехвальцовую мазетерку.

Стадия ТП – 3. Стандартизация.

ТП – 3.1. Качественное и количественное содержание действующих веществ.

Подлинность:1г препарата нагревают с 5 мл разведенной серной кислоты и по охлаждении фильтруют. При взбалтывании фильтрата с 1 мл раствора сульфида натрия получается чёрное окрашивание.

1 гпрепарата кипятят 2 минуты с 5 мл раствора едкого натра. Поохлаждении раствор фильтруют. При подкислении фильтрата соляной кислотой выделяется хлопьевидный белый осадок.

Количественное определение:около 1,5 г (точная навеска) мази помещают в колбу с притертой пробкой и растворяют при взбалтывании в 20 мл разведенной азотной кислоты и 20 мл хлороформа. 3атем прибавляют 100 мл воды, 10 капель 0,5% раствора ксиленолового оранжевого и титруют 0,05 мол раствором трилона Б до перехода красного окрашивания водного слоя в желтое.

1 мл 0,05 мол раствора трилона Б соответствует 0,01165 г Bi2O3,которой в препарате должно быть 4,8—5,8%.

ТП – 3.2.Определение рН мазей.

Это необходимо для контроля за поведением лекарственных веществ и основы мази в процессе хранения. Сдвиг рН свидетельствует об изменении физико-химических свойств. Навеску мази заливают дистиллированной водой (50 мл) при температуре 50—60°С и встряхивают в вибраторе в течение 30 мин. Полученную вытяжку отфильтровывают и потенциометрически определяют рН.

ТП – 3.3.Однородность мазей.

Определяется визуально. Для определения однородности 4 пробы мази по 0,02— 0,03 г помещают на два предметных стекла (по 2 пробы на каждом), покрывают вторым предметным стеклом и сжимают до получения пятен размером около 2 см. При рассмотрении пятен невооруженным глазом (на расстоянии 30 см от глаза) в одной из проб могут обнаруживаться видимые частицы. При обнаружении частиц в большом числе проб, определение повторяют на 8 пробах (4 стекла). При этом допускается наличие видимых частиц не более чем в двух пробах. Эта методика несовершенна и не дает конкретного представления о степени дисперсности лекарственных препаратов в мазях.

 

ТП – 3.4.Размер частиц лекарственных веществ.

Размер частиц лекарственных веществ в мазях определяют на биологическом микроскопе, снабженном окулярным микрометром МОВ-1 при увеличении окуляра 15Х и объектива8Х – цену деления окулярного микрометра выверяют по объект-микрометру для проходящего света (ОМП). Пробу мази отбирают, как указано в статье „Отбор проб лекарственных средств“, и она должна составлять не менее 5г. Если концентрация лекарственных веществ в мазях превышает 10%, то их разбавляют соответствующей основой до содержания около 10% и перемешивают. При отборе проб следует избегать измельчения частиц.

Методика определения размера частиц.

Из средней пробы мази берут навеску 0,05г и помещают на необработанную сторону предметного стекла. Другая сторона предметного стекла обработана следующим образом: на середине его алмазом или каким-либо другим абразивным материалом наносят квадрат со стороной около 15 мм и диагоналями. Линии окрашивают с помощью карандаша по стеклу. Предметное стекло помещают на водяную баню до расплавления основы, прибавляют каплю 0,1% раствора Судана III для жировых, углеводородных к эмульсионных основ типа вода/масло или 0,15% раствора метиленового синего для гидрофильных и эмульсионных основ типа масло/вода и перемешивают. Пробу накрывают покровным стеклом(24X24мм), фиксируют его путем слабого надавливания и просматривают в 4–х полях зрения сегментов, образованных диагоналями квадрата. Для анализа одного препарата проводят 5 определений средней пробы. В поле зрения микроскопа должны отсутствовать частицы, размер которых превышает нормы, указанные в частных статьях.

ТП – 3.5.Определение структурно-механических свойств (консистенции).

Консистенция мазей и мазевых основ требует объективной оценки, поскольку влияет на процессы их приготовления и расфасовки, намазываемость мазей и высвобождение из них лекарственных веществ. Одним из факторов, от которых зависит консистенция, является предельное напряжение сдвига. Предельное напряжение сдвига мазей характеризует их способность оказывать некоторое сопротивление при размазывании, способность выдавливаться из туб, дозаторов и т.д. Продольное, или критическое, напряжение сдвига – это сила в динах действующая на площадь в 1см2 тангенциально к плоскости смещения и вызывающая необратимую деформацию системы. Предельное напряжение сдвига называют также точкой течения, подразумевая под этим напряжение, необходимое для начала течения системы (для необратимой деформации ее). Чем выше значение этой величины, тем труднее мазь намазывается. Это важная Характеристика мазей и мазевых основ, поскольку она определяет удобство применения мазей. Другой важной реологической характеристикой мазей и мазевых основ является пластическая вязкость. Ее определяют на ротационном вискозиметре Воларовича модели РВ-8.

ТП – 3.6.Степень высвобождения лекарственных веществ.

Оценку высвобождения веществ из мазей проводят с помощью различ­ных методов:

1) Прямая диффузия. Исследуемая мазь непосредственно контактирует с
диффузионной средой. Количество продиффундировавшего в среду лекарст­
венного вещества определяют обычно инструментальными методами анализа
(спектрофотометрически, колориметрически и т. д.). Для мазей - это распространённый метод. Он даёт представление о сте­пени сродства лекарственного вещества с мазевой основой и её способности высвобождать вещества в другую среду. Для оценки антибиотических и бактерицидных свойств мазей используют метод диффузии в 2% агаровый гель, на который высевают известные тест-культуры.

2) Диффузия через полупроницаемую мембрану. Для этого часто приме­
няют прибор Л. Крувчинского, который состоит из сосуда для диализа (хими­
ческий стакан ёмкостью 100-500 мл) и помещённой в сосуд открытой с обеих
сторон диализной трубки, длиной 15 см с площадью сечения 10 см2. С одного
конца трубка закрыта диализной мембраной. В качестве полупроницаемой пе­
регородки чаще всего используют не лакированную целлофановую плёнку. Наружная поверхность целлофана контактирует с жидкой средой, а на внутреннюю поверхность наносится навеска исследуемой мази.

ТП – 3.7.Микробиологическая чистота.

Не больше 100 бактерий и грибов суммарно. Отсутствие семейств Enterobacteriaces, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus.

ТП – 3.8.Стабильность мазей.

Различают ускоренные методы определения стабильности и методы определения в обычных уловиях.

Стадия УМО -1. Упаковка и маркировка.

УМО – 1.1.Расфасовка мазей.

Мази фасуют в стеклянные, фарфоровые или пластмассовые банки с навинчивающимися или натягивающимися крышками, алюминиевые тубы по 10, 20, 30, 50, 100 г.

УМО – 1.2.Упаковка и маркировка.

Наиболее современной и удобной упаковкой для мазей являются тубы. Они могут быть изготовлены из металла и полимерных материалов. Металлические тубы готовят на специализированных тубных заводах путем экструзии из алюминия марок А6 и А7. Внутренняя поверхность металлических туб должна быть покрыта лаком (марки ФЛ-559), используемым в консервной промышленности, а наружная — эмалевой краской, на которую затем наносится маркировка. Металлические тубы могут иметь различную емкость (от 2,5 до 40 г и более). Для изготовления туб из полимерных материалов могут быть использованы полиэтилен низкой и высокой плотности, полипропилен, поливинилхлорид. Разработаны также способы получения сложных туб (полимерная пленка — фольга — полимерная пленка). Упаковку в тубы осуществляют с помощью тубонаполнительных машин марок “Calibri” и “ Ubka”.

На тубе, этикетке указывают предприятие-изготовитель и его товарный знак, название препарата на латинском и русском языках, массу препарата в граммах или килограммах, условия хранения, регистрационный номер, номер серии. На этикетке дополнительно указывают срок годности. На эти­кетке для групповой упаковки дополнительно указывают количество упаковок в коробке.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.