Здавалка
Главная | Обратная связь

первое средство при острых респираторных заболеваниях

Мазь эвкалиптовая согревающая

Объем 30мл

Состав:

- натуральный пчелиный воск

- эфирное масло эвкалипта,

- эфирное масло сосновой хвои,

- камфорное масло,

- масло какао.

первое средство при острых респираторных заболеваниях

Эвкалипт и сосновая хвоя в большом количестве содержат фитонциды, флавоноиды, дубильные вещества, терпены и органические кислоты. Мазевую основу бальзама составляют масло какао и пчелиный воск. Данное сочетание мазевой основы позаимствовано из старинных рецептов. Оно позволяет на протяжении достаточного для достижения клинического эффекта времени сохранить его лечебные свойства благодаря хорошему проникновению действующих компонентов через неповрежденную кожу. Очень важная деталь – “Эвкалиптовый мазь » не содержит ментол, поэтому может применятся даже для лечения детей в возрасте до 1 года.

Содержащиеся в бальзаме эфирные масла эвкалипта и хвои оказывают выраженное бактерицидное и противовоспалительное действие, уменьшают вязкость мокроты, способствуют ее быстрому отхаркиванию. Камфора, помимо местно-раздражающего, согревающего и умеренного антимикробного действия, влияет на дыхательный центр, усиливая глубину и частоту дыхания, повышает секрецию бронхиальных желез, оказывая тем самым отхаркивающее действие.

Уникальный состав позволяет использовать его в лечении ОРВИ различными методами.

Растирания кожи груди, спины, шеи, голеней и стоп осуществляются в течение 5-7 минут 2-3 раза в день и обязательно на ночь. Если пациент – ребенок, то по окончании процедуры его нужно обернуть фланелью или мягкой шерстяной тканью. Растирания можно проводить детям любого возраста, начиная с рождения.

Лечебные растительные ванны, в которых растворяется 10-15 г мази, показаны детям любого возраста. Детям до года рекомендуется температура воды около 38°С, которую необходимо поддерживать в течение всего времени приема ванны, то есть 10-15 минут. При необходимости процедуру повторяют ежедневно. После ванны ребенка следует укутать и уложить спать. При повышенной потливости через некоторое время после принятия ванны ребенка рекомендуется переодеть в теплую сухую одежду.

Компрессы на грудную клетку показаны в любом возраста, но в первую очередь детям и пожилым. Ребенка обертывают мягкой тканью, смоченной подогретой на водяной бане мазью, после чего накладывают тонкий полиэтилен, затем ватную или шерстяную прокладку, закрепляя их на груди бинтом или косынкой. У взрослых ограничиваются компрессом на область грудины или межлопаточную область (можно чередовать). Компрессы ставят на срок до 2 часов 1-3 раза в сутки.

Для уменьшения проявлений насморка и кашля эвкалиптовую мазь целесообразно применять в ингаляциях — вдыхаемые пары эфирных масел попадают непосредственно в дыхательные пути, обволакивают и увлажняют их, снимая раздражение, кашель. Новорожденным и грудным детям ингаляции проводятся с помощью испарения из открытой емкости (например, кастрюли) горячей воды с растворенным в ней бальзамом. При этом окна и двери помещения, где находится бодрствующий или спящий ребенок, плотно закрывают. Пропорции раствора для ингаляции: на 2-2,5 л горячей воды 2-3 чайных ложки бальзама, продолжительность ингаляции - 1-1,5 часа.

Для профилактики ОРЗ ингаляции полезны для всей семьи.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.