Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 1. Организационные основы сельскохозяйственных предприятий.



В.Н. Самойлов

Организация и планирование
производства на перерабатывающих предприятиях

(курс лекций)

Учебное пособие

 

 

Екатеринбург, 2012


УДК 330:663/664.

 

Курс лекций по дисциплине«Организация и планирование производства на перерабатывающих предприятиях»Сост.В.Н.Самойлов - Екатеринбург, Ур ГСХА, 2012 – 113 с.

 

Рассмотрено на заседании кафедры организации и прогнозирования производства.

Зав. кафедрой____________________Э.Р. Батыршина

 

Утверждено методической комиссией инженерного факультета

Протокол №_____ , от__________2012 г.

 

Председатель _______________ О.В. Явойская

 

 

Курс лекций составлен в соответствии с учебной программой по дисциплине – «Организация и планирование производства на перерабатывающих предприятиях» для студентов инженерного факультета специальности 110303 - Механизации переработки сельскохозяйственной продукции.

 

Рецензенты:

М.В. Федоров, ректор УрГЭУ, д.э.н., профессор

В.И. Набоков, д.э.н., профессор

 

© Уральская государственная

сельскохозяйственная академия, 2012.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………..
Лекция 1. Организационные основы сельскохозяйственных предприятий …………………………...
Лекция 2. Специализация и размер предприятий …........
Лекция 3. Структура и оптимизация предприятий переработки сельскохозяйственной продукции в условиях рынка……………………………….
Лекция 4. Предприятие, его основные характеристики. Основы организации производственного процесса………………………………………...
Лекция 5. Техническая подготовка производства……...
Лекция 6. Организация использования сырья…………...
Лекция 7. Организация, нормирование и оплата труда…
Лекция 8. Основы анализа производственной деятельности. Технико-экономический анализ инженерных решений………………………………..
Лекция 9. Основы планирования производственной деятельности…………………………………….
Лекция 10. Планирование производства и реализации продукции …………………………………….
Лекция 11. Планирование себестоимости продукции ….
Лекция 12. Планирование материально-технического обеспечения …………………………………..
Лекция 13. Оценка эффективности производства ……...
Список литературы ………………………………………
   

Введение

В условиях рыночных отношений предприятия, принимая определенные хозяйственные решения, должны учитывать резко возросшее влияние на организацию и планирование производства внешних факторов, неопределенность рынка, чтобы оптимизировать свою деятельность.

Влияние рынка на хозяйственное поведение предприятия проявляется через решение ряда технико-экономических и социальных задач, а именно: изменения в подходах к ценообразованию, ориентация производства на реальный спрос, повышение технического уровня производства, развитие кооперации и интеграционных связей.

Рыночный спрос на продукты питания формирует производственную, а через нее, организационную структуру предприятия, оказывает влияние на размер подразделений основного и обслуживающего производств.

При разных способах производства планирование является процессом познания причинно-следственных связей на предприятиях различных организационно-правовых форм.

Каждый специалист перерабатывающих отраслей промышленности должен владеть принципами и методами планирования, уметь разрабатывать стратегию поведения на рынке. Без этого невозможны рациональная организация производства, обеспечение конкурентоспособности продукции.

Курс лекций излагается в логической последовательности, в соответствии с учебно-методическим комплексом дисциплины «Организация и планирование производства на перерабатывающих предприятиях» для студентов инженерного факультета очной и заочной форм обучения специальности 110303 – Механизация переработки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, настоящее издание позволяет руководителям и специалистам перерабатывающих предприятий систематизировать имеющиеся знания в области эффективного производства и реализации продуктов питания.


Лекция 1. Организационные основы сельскохозяйственных предприятий.

 

1. Организация производства - как функция по устройству, упорядочению, приведению в систему и как наука.

2. Элементы производства и их взаимодействие по преобразованию сырья в готовую продукцию.

3. Содержание процесса организации производства. Закономерности производства и его принципы.

 

1. Способ производства при любой экономической формации представляет собой совокупность производительных сил и производственных отношений. Производительные силы - это средства производства (предметы и средства труда) и рабочая сила. Производственные отношения - отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

В результате соединения средств производства и рабочей силы совершается процесс производства продукции. Однако, получаемая продукция должна не только быть востребованной рынком, но и экономически эффективной для ее производителя. В этом смысле трудно переоценить функцию организации производства по устройству, упорядочению и приведению в систему производительных сил и производственных отношений.

Относительно агропромышленного комплекса можно сказать, что организация производства предусматривает систему мер по эффективному использованию земли, трудовых, технических, материально-производственных и финансовых ресурсов с целью получения большего объема продукции высокого качества при эффективном использовании средств.

Эти меры реализуются в рамках предприятий, которые формируют отрасли, а те, в свою очередь, систему агропромышленного комплекса.

С позиций системного подхода функция по устройству реализуется в формировании взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структурных элементов системы (АПК, отрасли, предприятия), которые обеспечивают её развитие.

Функция по упорядочению реализуется в адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования. Это не только изменение организационно-правовой формы в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса РФ, но и, внедрение ресурсосберегающих технологий производства, совершенствование внутрихозяйственных производственных отношений. Важнейшим инструментом формирования предпринимательской среды при этом является хозрасчет.

И, наконец, организация производства играет важнейшую роль в приведении в систему организационно-экономических элементов и имеющегося производственного потенциала. Для этого разрабатывается определенный порядок подготовки и собственно организации производственных процессов, что, в свою очередь, позволяет конкретизировать ответственность должностных лиц, и за счет этого повысить эффективность оперативного управления. Важнейшей стороной управленческой деятельности по приведению в систему является постоянная оценка и анализ уровня организации производства.

Процессы упорядочения и приведения в систему, таким образом, имеют непрерывный характер: анализ и оценка сложившегося состояния, выявление проблем и причин их порождающих, разработка и обоснование адекватных решений и увязка их между собой. Это позволяет повышать эффективность производства, поддерживать на высоком уровне конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Как наука, организация производства раскрывает и объясняет закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной деятельности и взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса. Наука «Организация производства» тесно связана с экономическими, техническими и технологическими дисциплинами.

 

2. Совокупность или комбинация взаимосвязанных элементов, образующих единое целое и взаимодействующих для достижения поставленной цели называется системой.

Системный подход дает возможность познать целостность объекта изучения (предприятия), выработать эффективную стратегию его развития.

Системный подход к организации производства на всех уровнях его иерархии (предприятие, район, область и т.д.) является методологией изучения устройства, упорядочения и совершенствования производственных систем, каковыми являются территориальный агропромышленный комплекс, входящие в его состав предприятия, а в них – подразделения.

Для понимания сущности системы и системного подхода можно сослаться на такой пример. Любая машина является технической системой, состоящей из сопряженных и взаимодействующих между собой узлов и агрегатов; при этом, в качестве обеспечивающих такое взаимодействие, могут быть подсистемы: топливная, механическая, электроснабжения, а формой его проявления является движение машины или выполнение соответствующей ее назначению работы. Примером системы является любой живой организм, в котором функционируют подсистемы: кровоснабжения, нервная, выделения и т.д. Элементами этих подсистем являются жизненноважные органы – сердце, печень, почки и т.д. Как и любая другая система, производственная система обладает определенными свойствами, которые могут служить ориентирами при анализе и оценке, проектировании и совершенствовании организации производства.

Совокупность свойств следующая:

1) Иерархичность - всякая система является одновременно элементом (подсистемой) системы более высокого порядка. Структура регионального агропромышленного комплекса является иллюстрацией этого свойства (рис.1).

Элементы системы: а) 1-го порядка  

Элементами системы АПК первого порядка являются входящие в его состав сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, которые в свою очередь включают в себя элементы второго порядка – подразделения основного и обслуживающего производств этих предприятий. Наличие иерархичности показывает, что состояние дел в АПК региона во многом зависит от сбалансированности развития каждого предприятия в отдельности и их оптимального взаимодействия.

Уровень эффективности хозяйствования в подразделениях предприятий определяет успех их функционирования.

Таким образом, уровень организации производства в АПК, как системе, определяется элементами, находящимися внизу «иерархической лестницы», т.е. в подразделениях предприятий.

2) Каждый элемент системы занимает в ней определенное место и имеет свое функциональное значение.

Как видно из рисунка 1, предприятия, входящие в состав АПК, отличаются друг от друга своим значением и местом в системе продовольственного обеспечения: сельскохозяйственные – производят и поставляют сырье перерабатывающим предприятиям; последние осуществляют переработку сельскохозяйственного сырья и производят продукты питания; обслуживающие предприятия обеспечивают материальными ресурсами и сельскохозяйственные, и перерабатывающие предприятия, оказывают им ремонтно-технические, производственно-технические, сбытовые и иные виды услуг.

Аналогично это свойство проявляется и среди элементов второго порядка: в сельскохозяйственном предприятии растениеводческие подразделения обеспечивают кормами животных, находящихся на животноводческих фермах. В перерабатывающих предприятиях формируются специализированные подразделения на основе технологического (внутризаводского) разделения труда.

3) Наличие связей между элементами производственной системы, через которые происходит взаимодействие элементов системы. Именно это взаимодействие является сутью функционирования системы.

Связи могут быть вещественными и информационными.

Вещественные связи – это, собственно, производственные связи между предприятиями АПК, между подразделениями в составе предприятий с целью достижения эффективности производства и сбыта продукции.

Вещественные связи в агропромышленном комплексе представлены ниже (рис.2).

 

Как видно из рисунка, объемы продукции, производимой в сельскохозяйственных предприятиях регионального АПК, в значительной степени определяют объемы продукции перерабатывающих предприятий.

Информационные связи – это обмен информацией о состоянии управляемого объекта для согласования и координации деятельности служб, звеньев и работников управления на различных уровнях.

4) Система - не случайное соединение элементов, а единое целостное образование; каждый элемент в отдельности сам по себе не имеет значения. Если бы в системе АПК отсутствовало перерабатывающее производство, то ассортимент продуктов питания ограничился бы теми, которые производят работники сельскохозяйственных организаций, фермеры и сельское население. С другой стороны, при отсутствии сельскохозяйственного производства вообще утрачивается смысл в переработке продукции.

 

Если взять для примера перерабатывающее предприятие, то в нем существует определенная технологическая цепочка от поступления сырья до выпуска готовой продукции и в каждом звене этой цепочки существуют элементы, свойственные тому или иному звену.

5) Адаптивность, самоуправляемость производственной системы – способность к воспроизводству, саморазвитию, реагированию на изменения внешней среды и принятию соответствующего состояния.

В условиях рыночных отношений существует целый ряд внешних и внутренних факторов, способных оказать как положительное, так и негативное влияние на производственную систему. Среди них: уровень развития экономики в целом по стране, инфляционные процессы, налоговая система, уровень государственной поддержки и т.п. Чем эффективнее налажена взаимосвязь между элементами производственной системы, тем выше способность к саморегуляции развития, принятию соответствующего ситуации состояния.

Развитие такой способности зависит, прежде всего, от качества управления, адекватности производственно-экономических отношений рыночным. Проявлением автономности и самоуправляемости производственной системы является выживание и успех.

 

3. Принципы организации производства – это некие правила, которыми следует руководствоваться при организации производства. Назовем наиболее важные из них:

1. Плановость производства.

2. Материальная заинтересованность и ответственность.

3. Сбалансированность факторов производства.

4. Обеспечение экономической эффективности производства.

5. Комплексность и интеграция.

Остановимся более подробно на каждом из них.

Плановость производства. Этот принцип предусматривает деятельность предприятия на основе разработанной стратегии и тактики, что находит отражение в перспективных, годовых и оперативных планах.

Заинтересованность и ответственность работников. Материальный стимул – один из основных мотивов, побуждающий работника производительно трудиться. Если труженик уверен в заработке, он стремиться лучше работать. При действии материальных стимулов за конечные результаты труда растет ответственность работников.

Сбалансированность факторов производства. Принцип предполагает рациональное соотношение основных факторов сельскохозяйственного производства – земли, других средств производства, рабочей силы. Без сочетания их в соответствующих пропорциях недостаточно эффективно используется как каждый элемент, так и весь ресурсный потенциал предприятия. Этот принцип означает также необходимость соблюдения пропорций между отраслями, подразделениями основного, обслуживающего и вспомогательного производств.

Обеспечение экономической эффективности производства. Эффективность характеризуется отношением результатов деятельности (валовой и товарной продукции, валового дохода, прибыли) к производственным затратам (совокупным издержкам производства, себестоимости продукции и работ) и объемам использованных ресурсов (земельной площади, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы, затрат труда).

Комплексность. Комплексность заключается в необходимости оценки и учета при организации производства почвенно-климатических, технико-технологических, социально-экономических, экономических факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Этот принцип реализуется в системе ведения хозяйства на предприятии.

Интеграция – это форма объединения автономных производственных систем для повышения эффективности функционирования продовольственного рынка. Особенно важное значение интеграция приобретает в условиях монополизма перерабатывающих предприятий, который обуславливает проблемы во взаимоотношениях с сельхозтоваропроизводителями. Интеграция местных производителей сырья и переработчиков позволяет более четко спрогнозировать вопросы обеспечения населения продовольствием из сырья собственного производства.

Закономерность – это повторяющаяся существенная связь социальных, экономических и хозяйственных процессов.

Закономерности подразделяются на:

1) естественно-историческая; зависимость от природных факторов. Например, в основе выбора сельскохозяйственных культур, наиболее эффективных для выращивания, лежит тип климата, характерный для данной местности и типов почв.

2) техническая закономерность; от технической оснащенности зависит трудоемкость и производительность труда.

3) технологические закономерности определяются подходами к обработке земли, уходу за культурами, выращиванию животных и другим процессам.

4) организационные закономерности; успех производства зависит от руководителя – он должен быть профессионалом. Нужна совершенная организационная структура и структура управления.

5) экономические и социальные закономерности; заключаются в экономической самостоятельности структурных подразделений. Чем больше предоставлено самостоятельности, тем больше заинтересованность и ответственность. На уровень организации производства влияют и социальные факторы: обеспечение жильем, наличие детских учреждений, учреждений культуры, сферы обслуживания.

6) экологические; отрицательная экологическая обстановка отражается на качестве продукции животноводства и, в конечном итоге, - на качестве продуктов питания.


Контрольные вопросы:

1. Сущность функции организации производства по устройству, упорядочению, приведению в систему.

2. Организация производства как наука.

3. Система, как категория; понятие и ее важнейшие свойства.

4. Принципы организации производства и их характеристика.

5. Закономерности, учитываемые при организации производства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.