Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 6. Организация использования сырья.



1. Механизм взаимоотношений перерабатывающего предприятия с поставщиками сырья.

2. Методика определения и возмещения транспортных расходов на поставку сырья.

 

1. Основу механизма взаимоотношений перерабатывающего предприятия с поставщиками сырья составляют обязательства сторон об объемах поставок сырья, его качества, стоимости за единицу продукции определенного качества. Эти обязательства оформляются в виде договора (контракта).

В первом разделе – «Предмет договора» записываются обязательства о поставках сырья и адрес поставки.

Во втором разделе «Порядок расчетов и сроки поставки», наряду со сроками поставки, устанавливается срок оплаты. Как правило, он не должен превышать трех недель с даты поставки сырья. В этом разделе договора фиксируется стоимость сырья за единицу, качественные показатели и объемы поставок. Ряд предприятий пищевых отраслей применяют надбавки к цене за объемы поставок сырья, обеспечивающие наиболее полную загрузку оборудования.

Это позволяет перерабатывающему предприятию не только обеспечить загрузку оборудования, но и привлекать дополнительно поставщиков сырья, что важно в условиях рыночной конкуренции.

В разделе «Права и обязанности сторон» фиксируются обязанности перерабатывающего предприятия по приему продукции. При этом должны быть обеспечены условия для приема сырья (оборудование, лаборатория по определению качества). Нередко перерабатывающее предприятие осуществляет завоз сырья собственным транспортом. К обязанностям относится и своевременная оплата за поставленное сырье. Перерабатывающее предприятие вправе отказать поставщику в приеме некачественного сырья или снизить цену, если она по качеству ниже, чем это установлено договором. Перерабатывающее предприятие в целях сохранения и расширения сырьевой базы может авансировать будущие (в течение срока действия договора) поставки сырья.

Все спорные вопросы по заключенному договору решаются, как правило, путем переговоров или через судебные органы, если договоренность не достигнута.

Договор составляется в двух экземплярах. О всех возможных изменениях условий договора стороны должны сообщать в письменном виде заблаговременно (например, изменение цен, объемов поставок сырья).

Договор составляется, как правило, на один календарный год.

Договорная цена устанавливается предприятиями пищевых отраслей:

1. На уровне сложившейся средней рыночной цены на сырье аналогичного качества.

2. Ниже рыночной цены (но не ниже коммерческой себестоимости!) если стоит задача расширения рыночной «ниши».

3. Выше рыночной цены, если продукция по качественным показателям выше той, на которую сформировалась рыночная цена.

 

2. Как отмечалось выше, некоторые перерабатывающие предприятия (например, молочные заводы) вывозят сырье собственным транспортом (или оплачивают транспортные расходы поставщикам). В связи с этим, рассмотрим методические подходы к определению транспортных расходов в расчете на тонну молока-сырья, поставляемого на молочный завод (табл. 9, 10).

При заключении договора (контракта) перерабатывающее предприятие определяет возможные издержки не только на оплату приобретаемого сырья, но и на его переработку, чтобы не допустить превышения коммерческой себестоимости над отпускной ценой.

 

Таблица 9







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.