Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



КОЛЛЕДЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА №11

 

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по прохождению итоговой аттестации

по профессии 1.9 «Оператор ЭВМ»

(с дополнительными отраслевыми подготовками)

 

 

Москва

2011 г.


Рецензент: д. тех. н., профессор Николаева Мария Андреевна

 

Авторы составители:

Д.экон.н., к.псих.н. Павлов Игорь Сергеевич

к.пед.н., доцент Парамонов Александр Иванович

 

Авторский коллектив:

Василькова Ирина Павловна

Ночка Наталья Пантелеевна

Ночка Евгений Иванович

 

 

Компьютерная верстка и макетирование:Ночка Н.П.

 

 

Методическая разработка включает в себя рекомендации по выполнению письменной экзаменационной работы, устанавливает обязательный объем требований к работе и поможет учащимся при ее выполнении.

 

 

©Колледж предпринимательства № 11, 2011 г.

 

 

Контактные данные:

ГОУ «КП № 11», г. Москва, ул. Онежская, д. 3., тел.: 456-4401, 153-1792;

Е-mail: info@kp11.ru


ОГЛАВЛЕНИЕ

1..... Общие положения. 4

2..... Содержание и порядок сдачи итоговых экзаменов 5

3..... Содержание и порядок выполнения выпускной практической квалификационной работы 6

4..... Содержание цели и порядок выполнение письменной экзаменационной работы 8

4.1. Общее описание содержания письменной экзаменационной работы. 8

4.2. Темы письменных экзаменационных работ. 8

4.3. Порядок подготовки, утверждения и выдачи заданий. 9

4.4. Порядок выполнения, структура и содержание письменной экзаменационной работы. 10

5..... Методические указания к выполнению отдельных разделов письменной экзаменационной работы 14

5.1. Аннотация. 14

5.2. Оглавление. 15

5.3. Введение. 15

5.4. Написание первого раздела. 17

5.5. Написание второго раздела. 19

5.6. Написание третьего раздела. 19

5.7. Заключение. 21

5.8. Литература. 21

5.9. Приложения. 22

6..... Оформление письменной экзаменационной работы 22

6.1. Общие требования. 22

6.2. Нумерация страниц. 23

6.3. Титульный лист. 23

6.4. Оглавление. 24

6.5. Заголовки. 24

6.6. Текст. 26

6.7. Иллюстрации. 27

6.8. Таблицы. 28

6.9. Примечания. 30

6.10.............................................................................................................................................. Ссылки. 30

6.11....................................................................................................................................... Литература. 30

6.12.............................................................. Требования и рекомендации к оформлению презентации. 36

7..... Предварительная защита письменной экзаменационной работы 38

8..... Вместо заключения. 39

9..... Список литературы.. 40

Приложение 1. Задание для выполнения письменной экзаменационной работы 42

Приложение 2. Титульный лист. Ошибка! Закладка не определена.

Приложение 3. Последний лист письменной экзаменационной работы 44

 


1. Общие положения

В соответствии с положением об итоговой аттестации выпускников по профессии 1.9 «Оператор электронно-вычислительных машин» НПО в Российской Федерации (приказ министерства образования РФ от 01.11.1995 №563.) заключительной и высшей формой проверки знаний учащихся является итоговая аттестация.

Итоговая аттестация выпускников Колледжа предпринимательства № 11, обучающихся по программам начального профессионального образования, осуществляется согласно Положению об итоговой аттестации выпускников и состоит из аттестационных испытаний следующих видов:

- сдача итоговых экзаменов по предметам, включенным в состав итоговой аттестации в рамках основной профессиональной образовательной программы:

o «Аппаратное обеспечение ЭВМ»;

o «Программное обеспечение ЭВМ»;

o «Введение в современное обществознание».

- выполнение выпускной практической квалификационной работы по профессии;

- защита письменной экзаменационной работы, выполненной выпускником по самостоятельно выбранной теме из списка, утвержденного кафедрой Информационных технологий.

Целью итоговой аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускников КП №11 по профессии 1.9 «Оператор электронно-вычислительных машин» Государственному образовательному стандарту начального профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.


2. Содержание и порядок сдачи итоговых экзаменов

Для проведения выпускных квалификационных экзаменов в училище создается экзаменационная комиссия.

К сдаче выпускных квалификационных экзаменов допускаются учащиеся, окончившие полный курс обучения по утвержденным учебным планам и программам, и имеющие положительные итоговые оценки по всем учебным предметам и производственному обучению.

Конкретный перечень экзаменов, входящих в состав итоговой аттестации выпускников, порядок, форма и сроки проведения экзаменов, устанавливаются исходя из учебного плана по профессии и соответствующих рекомендаций Министерства образования Российской Федерации.

Итоговый экзамен по отдельным учебным предметам должен определять уровень усвоения выпускником материала, предусмотренного учебной программой по предмету в рамках основной профессиональной образовательной программы.

Получение неудовлетворительной оценки на итоговом экзамене по одному учебному предмету не лишает выпускника права продолжить сдачу итоговых экзаменов по другим предметам.

Выпускники, не сдавшие итоговых экзаменов по отдельным учебным предметам, или не выполнившие практическую квалификационную работу, не допускаются к последующему этапу итоговой аттестации.


 

3. Содержание и порядок выполнения выпускной практической квалификационной работы

Выпускная практическая квалификационная работа по профессии должна соответствовать требованиям к уровню профессиональной подготовки выпускника, предусмотренному квалификационной характеристикой и требованиями Государственного стандарта начального профессионального образования. В соответствии с Перечнем профессий начального профессионального образования профессия «Оператор электронно-вычислительных машин» относится к 3-ей ступени квалификации.

Целью выпускной практической квалификационной работы является проверка освоения практических основ профессиональной деятельности, квалификационного разряда по профессии согласно квалификационной характеристике.

Задания для практических квалификационных работ разрабатываются для 3-го и 4-го квалификационного разряда. Учитываются сложность заданий, возможность различных методов решения, уровень владения навыками работы, а также нормы выработки. Выпускникам, которые по уровню своих знаний, умений и навыков претендуют на разряд, выше установленного 3-го, выдаётся квалификационная практическая работа соответствующая 4-му разряду.

Допускается возможность подготовки выпускниками творческих работ. Такие работы выбираются самими учащимися по принципу полной добровольности. Основной целью творческой работы является предоставление учащемуся возможности проявить максимум самостоятельности и инициативы при решении практической задачи.

Выбор творческих работ производится заблаговременно в тесном контакте с мастером производственного обучения.

Творческая работа может носить как материальный характер (текстовый документ, изготовление наглядного пособия), так и являться интеллектуальным продуктом (программный продукт, описание технологического процесса).

Творческая работа представляет собой законченный продукт, предназначенный для практического использования. Это может быть программный продукт, текстовый документ, разработка веб-сайта, работа, выполненная с использованием СУБД (систем управления баз данных), работа, выполненная с использованием графических пакетов, презентация.

Выполнение выпускной практической квалификационной работы способствует систематизации и закреплению полученных учащимися знаний и умений, приобретённых во время теоретического и производственного обучения, а также прохождения производственной практики по профессии 1.9 «Оператор ЭВМ».

При оценке выпускной практической квалификационной работы учитываются:

- конечный результат выполнения задания (качество, выполнение норм времени);

- умения и навыки правильного выполнения приёмов работы;

- умение настраивать и регулировать оборудование, пользоваться прикладными программами и различными внешними устройствами;

- соблюдение правил по охране труда при выполнении работ;

- правильность организации рабочего места;

- неожиданность и оригинальность решений (творческий подход).

Квалификационные работы выполняются учащимися в течение последнего месяца производственной практики на рабочих местах, где учащиеся проходят производственную практику или в учебных мастерских.

Квалификационная практическая работа считается принятой при условии, что задание выполнено в полном соответствии с требованиями, условиями и в установленное время.

4. Содержание цели и порядок выполнение письменной экзаменационной работы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.