Здавалка
Главная | Обратная связь

Написание третьего раздела



В этом разделе выпускник должен показать свое понимание роли и значения организации труда, а также факторов, которые составляют содержание научно организованного рабочего места. Важно выделить – какими способами можно достичь повышения производительности труда. На основе своей практики учащиеся должны показать, какое значение в условиях современного производства имеют организация, подготовка к работе и содержание рабочего места. Для иллюстрации материала можно использовать схемы научно организованных рабочих мест с указанием расположения основного и периферийного оборудования, а также размещения на рабочем месте других организационно-технических устройств.

Там где наиболее важно – с точки зрения определённых факторов, влияющих на трудовой процесс, - следует отразить и вопросы эргономики, описать рабочую зону, поле зрения, сферы действия оператора на рабочем месте, способы подхода к рабочему месту, цветовое оформление помещений и оборудования, освещение, шум и вибрация.

Довольно распространенная ошибка при написании данного раздела заключается в механическом переписывании правил техники безопасности изложенных в учебных пособиях или другой литературе. Сюда обычно включают многочисленные сведения о соблюдении общих правил и безопасных приемов труда, пожарной безопасности и т.п., в то время как они должны отражать наиболее важные, специфичные для данных работ правила и требования техники безопасности. Так для оператора ЭВМ, необходимо более полно описать правила безопасности при работе с электрооборудованием, вредные факторы, влияющие на здоровье оператора и меры предупреждения профессиональных заболеваний.

Изложение правил техники безопасности невозможно в отрыве от вопросов рациональной эксплуатацией оборудования, бережного ухода за ним, сохранности материальных средств. Для этого учащийся должен показать свое понимание важности сохранения эксплуатационной точности оборудования, его долговечности и надежности, и привести основные правила рациональной эксплуатации оборудования, методы и нормы его работы.

Заключение

В заключении, объем которого не превышает 5% всего текста, содержатся основные выводы работы, сделанные автором по результатам задач, поставленных в письменной экзаменационной работе, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций и значимости предложенных решений. Выводы излагаются кратко, но они должны быть очень точными, конкретными, связанными с задачами, поставленными во введении. Здесь же целесообразно подвести итог, сформулировав общий вывод по всей работе в целом, а также показать перспективы изучения данной проблемы в дальнейшем.

Литература

В процессе подбора и изучения литературы следует использовать источники, указанные в задании, в настоящей работе, а также имеющиеся в библиотеке колледжа. Кроме того, важнейшее значение имеет самостоятельный поиск библиографических источников. Типичным недостатком при подготовке письменных работ является использование автором “устаревшей” литературы и полное отсутствие новой.

В списке литературы должна быть указана вся использованная литература, а по тексту пояснительной записки - ссылки на нее. Все перечисленные в списке источники нумеруются. Допускается два варианта расположения источников: в порядке появления ссылок в тексте и по алфавиту.

При ссылке на источник литературы в тексте приводится номер источника по списку литературы, заключенный в квадратные скобки. При ссылке на несколько источников номера источников разделяются запятой внутри одних квадратных скобок. При включении в текст цитаты следует приводить в квадратных скобках, кроме номера источника, также номер страницы, на которой помещен цитируемый материал, разделяя их запятой.

Список использованной литературы является важной частью письменной экзаменационной работы, потому что отражает проделанную работу и глубину исследования темы. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые есть ссылки в тексте работы.

Приложения

Приложенияпомещают после списка использованной литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №).

6. Оформление письменной экзаменационной работы

Общие требования

Письменная экзаменационная работа представляется к защите в печатном и электронном виде Электронный вариант работы представляется на дискете или на диске (в конверте).

Электронный вариант письменной экзаменационной работы должен содержать:

1. Пояснительную записку;

2. Практическую работу (в случае творческой или практической квалификационной работы);

3. Аналитический отчёт о реализации проекта II полугодия;

4. Презентацию.

Письменная экзаменационная работа должна быть выполнена в текстовом редакторе MS Word, распечатана на принтере на одной стороне листа белой односортной бумаги формата А4 и сброшюрована.

Пояснительную записку письменной экзаменационной работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:

- левое — 30 мм,

- правое — 20 мм,

- верхнее и нижнее — 20 мм.

При печати письменной работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В работе должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, применяя шрифты разной гарнитуры, но не следует злоупотреблять этими возможностями.

Нумерация страниц

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту включая приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета.

Каждый раздел пояснительной записки следует начинать с новой страницы.

Титульный лист

Титульный лист письменной экзаменационной работы оформляется по образцу (Приложение 3).

Оглавление

Страницу «ОГЛАВЛЕНИЕ» помещают после титульного листа. Слово «ОГЛАВЛЕНИЕ» печатается в виде заголовка, выровненного по центру, прописными буквами, без точки в конце. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. В оглавлении работы указывается перечень всех разделов и подразделов, а также номера страниц, с которых начинается каждый из них. В электронном варианте письменной экзаменационной работы содержание должно быть создано автоматически на основе заголовков.

Заголовки

Текст работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Основной принцип деления: все части работы должны служить оптимальному раскрытию темы. При делении текста работы на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Такое членение осуществляется посредством нумерации и заголовков.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений.

Например:

Раздел 1, Раздел 2, Раздел 3 и т. д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой.

Например

1.1 <Имя подраздела 1.1>, 1.2 <Имя подраздела 1.2>, 1.3 <Имя подраздела 1.3> и т. д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки располагаются по центру листа. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3-4 интервалам, а расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала. Расстояние между заголовком и последней строкой предыдущего текста должен быть увеличен на 1-2 строки интервала по сравнению с текстом внутри разделов.

Для заголовков рекомендуется использовать шрифты Helvetica (без засечек) Arial, Verdana, размер шрифта 16-18 пт.

«Введение» и «Заключение» не нумеруются, как разделы. Каждый новый раздел, а также содержание, введение, заключение, список литературы и приложения должны начинаться с новой страницы.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления (списки).

Списки бывают маркированными и нумерованными. Нумерованный список используется, когда он должен быть пройден в определенном порядке, а маркированный - в произвольном.

В нумерованных списках каждую строку следует начинать с большой буквы, потому что после цифры, по правилам русского языка, ставится точка. В конце каждой строки нумерованного списка тоже обязательно ставится точка.

Если список нумеруется буквой («Алфавитные» списки), тогда они начинаются с букв и строятся в алфавитном порядке. Здесь все правила наследуются точно так же: если маленькая буква со скобкой — ставится точка с запятой во всех строках, кроме последней (последняя строка всегда заканчивается точкой); если большая буква с точкой — ставится точка в конце каждой строки.

В маркированных списках все строки, кроме последней, заканчиваются точкой с запятой. Последняя строка заканчивается точкой. При этом все строки начинаются с маленькой буквы.

Примечание: - Если нумерация списка заканчивается не точкой, а скобкой, то все правила такие же, как у маркированного списка, то есть все строки начинаются с маленькой буквы, заканчиваются точкой с запятой, последняя строка — точкой.

В случае «сложных», вложенных друг в друга списков правила наследуются, с небольшой оговоркой: например, когда раскрывается подробное содержание одного из пунктов нумерованного списка, можно поставить вместо закрывающей точки двоеточие.

Текст

Текст печатается на одной стороне листа через полтора интервала, выравнивание по ширине. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков, 14 пт. Для текста рекомендуется использоваться шрифты Times (с засечками), Times New Roman, Garamond. Абзацы в тексте надо начинают отступом, равным 1, 25 см.

В тексте документа не допускается:

­ применять обороты разговорной речи, профессионализмы;

­ применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

­ применять произвольные словообразования;

­ применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, а также общепринятые;

В тексте следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти - словами.

Например:

Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

 

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона. Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы.

Например:

От 1 до 5 мм.

От плюс 10 до минус 40°С.

 

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок 1”. Слово “рисунок” и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать “... в соответствии с рисунком 2” при сквозной нумерации и “... в соответствии с рисунком 1.2” при нумерации в пределах раздела.

Таблицы

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Таблица ________-_____________________________

(номер) (название таблицы)

 

Головка       } Заголовки граф
        } Подзаголовки граф
            Строки (горизонтальные ряды)
           
           
     
  Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)    

Рисунок 1

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово “таблица” с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующую страницу. При переносе таблицы заголовок помещают только над ее первой частью, а шапку таблицы на каждой странице.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями (рамки). Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Шапка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Примечания

Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания не должны содержать требований.

Слово “Примечание” следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

Примечания следует помешать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова “Примечание” ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Ссылки

В письменной экзаменационной работе допускаются ссылки на книги, статьи, стандарты, технические условия и другие документы. В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на первоисточник.

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Ссылки на литературу должны быть оформлены с обязательным указанием номера страницы источника, откуда взята цитата или факт.

Литература

Список литературы, как правило, включает в себя не менее 10 источников. Естественно, указываются те источники, с которыми Вы реально знакомились.

При оформлении списка литературы необходимо руководствоваться «ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

К элементам библиографического описания публикации относятся:

§ фамилия, инициалы автора;

§ название книги , её подзаголовок /если оно есть/

§ порядковый номер издания /если книга издается впервые, то не указывается/;

§ порядковый номер тома, части, выпуска;

§ место издания;

§ название издательства;

§ год издания;

§ количество страниц.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.