Здавалка
Главная | Обратная связь

Обобщенный ряд Фурье

Произвольный сигнал s(t) может быть представлен рядом где Cn – коэффициенты, зависящие от вида s(t), а unn-я функция выбранного базиса , причем базисные функции на интервале ортогональности должны обладать свойствами:

а) ортогональности , при , [a,b] – интервал ортогональности.

б) конечности энергии: . Величина этой энергии называется квадратом нормы:

.

Коэффициенты обобщенного ряда Фурье определяются по формуле:

.

Если набор базисных функций содержит комплексные функции, то свойства отображаются таким образом: - для ; здесь - функция, комплексно сопряженная uk(t); , а комплексные коэффициенты ряда определяются соотношением:

.

Гармонический анализ периодических сигналов
При разложении периодического сигнала s(t) в ряд Фурье по тригонометрическим функциям в качестве ортогональной системы берут

или

Интервал ортогональности определяется нормой функции

— среднее значение функции за период.
— основная формула для определения ряда Фурье




Модуль — четная функция, фаза — нечетная функция.
Тогда

Рассмотрим пару для к-го члена


разложение ряда Фурье

 

Гармонический анализ непериодических сигналов

Пусть сигнал s(t) задан в виде некоторой функции, отличной от нуля в промежутке (t1,t2). Этот сигнал должен быть интегрируем.

Возьмем бесконечный отрезок времени Т, включающий в себя промежуток (t1,t2). Тогда . Спектр непериодического сигнала является сплошным. Заданный сигнал можно представить в виде ряда Фурье , где

На основании этого получим:
Поскольку Т®µ, то сумму можно заменить интегрированием, а W1 на dW и nW1 на W. Таким образом мы прейдем к двойному интегралу Фурье

,


где — спектральная плотность сигнала. Когда интервал (t1,t2) не уточнен интеграл имеет бесконечные пределы. Это есть обратное и прямое преобразование Фурье, соответственно.
Если сравнить выражения для огибающей сплошного спектра (модуль спектральной плотности) непериодического сигнала и огибающей линейчатого спектра периодического сигнала, то будет видно, что они совпадают по форме, но отличаются масштабом .
Следовательно, спектральная плотность S(W) обладает всеми основными свойствами комплексного ряда Фурье. Т. е. можно записать , где
, а .
Модуль спектральной плотности является нечетной функцией и его можно рассматривать как амплитудно-частотную характеристику. Аргумент — нечетная функция рассматриваемая как фазо-частотная характеристика.
На основании этого сигнал можно выразить следующим образом

Из четности модуля и нечетности фазы следует, что подынтегральная функция в первом случая является четной, а во втором — нечетной относительно W. следовательно второй интеграл равен нулю (нечетная функция в четных пределах) и окончательно Отметим, что при W=0 выражение для спектральной плотности равно площади под кривой s(t)
.


 

Комплексная форма рядов Фурье
 
Пусть функция f (x) определена в интервале [−π, π]. Применяя формулы Эйлера можно записать ряд Фурье данной функции в комплексной форме: Мы использовали здесь следующие обозначения: Коэффициенты cn называются комплексными коэффициентами Фурье. Они определяются формулами Если нужно построить продолжение функции f (x), имеюшей произвольный период 2L, то соответствующее выражение в комплексной форме имеет вид: где Комплексная форма ряда Фурье алгебраически проще и более симметрична. Поэтому, она часто используется в физике и прикладных расчетах.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.