Здавалка
Главная | Обратная связь

Алгоритм DES (сеть Фейстеля, S-боксы)



Симметричные и асимметричные криптосистемы

Симметри́чные криптосисте́мы (также симметричное шифрование, симметричные шифры) — способ шифрования, в котором для шифрования и расшифровывания применяется один и тот же криптографический ключ.

 

Криптографическая система с открытым ключом (или Асимметричное шифрование, Асимметричный шифр) — система шифрования и/или электронной цифровой подписи (ЭЦП), при которой открытый ключ передаётся по открытому (то есть незащищённому, доступному для наблюдения) каналу, и используется для проверки ЭЦП и для шифрования сообщения. Для генерации ЭЦП и для расшифровки сообщения используется секретный ключ.

 

Термин аутентичность информации

Аутентичность информации - избежание недостатка полноты или точности информации при ее санкционированных изменениях.

 

Или более развернуто

 

Аутентичность информации – специальное (нормативно-правовое) свойство подсистемы контроля и защиты информации (КЗИ) в эргасистеме, характеризующее степень подлинности информационных массивов (ИМ), циркулирующих в распределительной информационной сети эргасистемы (сети АСУ), и заключающееся в способности обеспечить семантическую равнозначность содержания циркулирующих ИМ и исходных массивов-оригиналов, хранимых абонентами-источниками в документальном виде. Содержательная составляющая легитимности информации.

Алгоритм DES (сеть Фейстеля, S-боксы)

DES (Data Encryption Standard) — симметричный алгоритм шифрования, разработанный фирмой IBM и утвержденный правительством США в 1977 году как официальный стандарт (FIPS 46-3). DES имеет блоки по 64 бита и 16 цикловую структуру сети Фейстеля, для шифрования использует ключ с длиной 56 бит. Алгоритм использует комбинацию нелинейных (S-блоки) и линейных (перестановки E, IP, IP-1) преобразований.

Шифрование Расшифрование

 

Сеть Фейстеля

Сеть Фе́йстеля (конструкция Фейстеля) — один из методов построения блочных шифров. Сеть представляет собой определённую многократно повторяющуюся (итерированную) структуру, называющуюся ячейкой Фейстеля. При переходе от одной ячейки к другой меняется ключ, причём выбор ключа зависит от конкретного алгоритма. Операции шифрования и расшифрования на каждом этапе очень просты, и при определённой доработке совпадают, требуя только обратного порядка используемых ключей. Шифрование при помощи данной конструкции легко реализуется как на программном уровне, так и на аппаратном, что обеспечивает широкие возможности применения. Большинство современных блочных шифров используют сеть Фейстеля в качестве основы. Альтернативой сети Фейстеля является подстановочно-перестановочная сеть.

Шифрование Расшифрование

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.