Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему этот курорт?

Мини история о горнолыжном отдыхе на знаменитом французском горнолыжном курорте «Шамони»

Привет, имя!

Это Александр Анисимов из Вашего турагентства и в этом письме мини история о горнолыжном отдыхе в Французских Альпах, а также самые актуальные идеи весеннего отдыха на условиях раннего бронирования.

Горнолыжная сказка в Шамони.

Этот Новый Год и горнолыжный сезон мне удалось встретить в очень живописном горнолыжном курорте Франции - Шамони, расположенном у подножия самой высокой вершины Западной Европы — Монблан. Описывая город, можно сказать, что это классический альпийский горнолыжный курорт Франции, один из старейших в Европе. Улицы, мощенные булыжником, старинные каменные дома французского альпийского города, уютно расположившегося в узкой долине между величественными вершинами, среди которых Монблан - вершина вершин в Европе (4807 метров) - так выглядит Шамони, центр мирового альпинизма и первой зимней Олимпиады. Катание на склонах Шамони оставляет самое невероятное впечатление в памяти каждого туриста, побывавшего здесь, и я не исключение! В этой статье я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями и рекомендациями по зимнему горнолыжному отдыху и встрече Нового года в настоящих горах.

Почему этот курорт?

 

Шамони - всемирно известный курорт во французских Альпах. Красивейшие горные склоны окаймляют живописную долину. Место в последнее время получило известность самого популярного горнолыжного курорта. Кроме того, это региоон, где был снят знаменитый фильм о Джеймсе Бонде «И целого мира мало» (1999)

Французский Шамони - легендарный центр альпинизма. Мирового класса лыжники, альпинисты и просто любители со всего мира приезжают сюда. Большинство посетителей привлекает зимний отдых в Шамони из-за того, что он находится у подножия Монблана и в отличие от других мест, здесь есть хорошие бары, рестораны и кафе. Склоны Монблана очень удивительные, и Вы получите прекрасный вид на долину и внеземной красоты ледник.

В долине Шамони 7 крупных и несколько мелких ледников. Мер де Глас (Море льда) является вторым по величине ледником в Альпах. Он содержит около 4000 миллионов кубометров замерзшей воды, а средняя глубина льда составляет 240

 

 

Основные достоинства курорта:

  • Около 150 километров горнолыжных трасс. Места хватит всем многочисленным гостям курорта.
  • Шамони предлагает опытным горнолыжникам то, что не может предложить ни один другой горнолыжный курорт во Франции и в мире: крутые длинные склоны Гран-Монтэ и уникальный двадцатикилометровый спуск по Белой долине!
  • Курорт удивительно удобно расположен на границе сразу трех стран: Франции, Швейцарии и Италии. В пределах 10-30 км. езды Вы сможете оказаться на знаменитых швейцарских горнолыжных курортах (Vallorcine и Вербье). А, проехав через туннель под Монбланом, Вы посетите итальянский Курмайор, где также можно замечательно провести время на отлично подготовленных склонах, а день закончить в настоящих термальных источниках, известных далеко за пределами курорта.
  • Многие трассы находятся на приличной высоте (около двух километров), поэтому снег есть всегда.
  • Развитая инфраструктура отдыха после лыж: знаменитые рестораны с настоящими мишленовскими звездами для самых изысканных гурманов и ценителей французской кухни, уютные бары, дискотеки, многочисленные магазины, спортивные комплексы с бассейном и водными горками, каток, боулинг и др.

 

Трассы

Для профессионалов в Шамони находятся самые трудные и опасные черные трассы — трассы Гран-Монте (Grands Montets), Пуант-де-Вю (Pointe de Vue) и Пилон (Pylones). Для лыжников среднего уровня подготовки подойдут несложные трассы в районах Ле-Тур (Le Tour) и Лез-Уш (Les Houches).

Однако поскольку это один из старейших горнолыжных курортов здесь нет единой зоны катания, соединенной сетью подъемников. До основных районов катания нужно ехать от 7 до 25 минут. С одной стороны это минус, т.к. каждый день придется тратить определенное время и силы на дорогу. Но с другой стороны, это возможность каждый день кататься на новом курорте и открывать для себя все новые виды фантастически красивых гор и долин.

 

ЭКСКУРСИИ

В процессе отдыха рекомендую Вам обязательно сделать перерыв в катании и отправиться на день в один из знаменитых городов по соседству с Шамони – во Франции, в Италии или Швейцарии. Всего час-полтора в пути и вы можете оказаться не просто в новом месте, но и в новой стране! Лично мне удалось побывать в итальянском Курмайоре, а также на знаменитых после новогодних распродажах в швейцарском городе банков и часов Женеве.

АНСИ

100 км и 45 мин от Шамони

Анси который называют Альпийской Венецией. Этот небольшой средневековый городок (50 тысяч жителей) на берегу живописного озера в окружении гор — один из самых красивых во Франции. Старинные пешеходные улочки, булыжные мостовые, многочисленные каналы и мосты, украшенные цветами, фасады домов цвета охры, отражающиеся в воде, плавающие лебеди, корабли и яхты на озере, старый парк Европы с аллеями и фонтанами – излюбленное место прогулок местных жителей. Прибавьте к пейзажу расположенный на холме замок Анси 12-го века, бывшую резиденцию графов Женевских и герцогов де Женевуа-Немур, а внизу, прямо около озера, в центре реки Тью – небольшой замок-крепость Пале-де-Лиль, бывший сперва резиденцией, а позднее тюрьмой.

ЖЕНЕВА

83 км и 55 мин от Шамони

Женева, как никакой другой город Швейцарии, дает ощущение распахнутого пространства, широты горизонтов. Особую импозантность городу придает живописный фон — сверкающая вдали вершина Монблана и знаменитое женевское озеро, второе по чистоте в Европе! Женева предлагает своим гостям практически все, от обширного количества банков, бутиков, часовых магазинов, шоколадных и сырных лавочек и мест для покупок до богатого выбора духовной, культурной и художественной жизни города. Посещение старого города с его узкими улочками и историческими соборами привнесут в Вашу жизнь частичку Женевского колорита. Любители истории и архитектуры увидят замечательные памятники старины. Рекомендую выбирать дату поездки с 3 января, т.к. традиционно это число считается начальной точкой для старта всех после новогодних продаж. Скидки в размере 15-70% будут особенно приятны при покупке таких дорогостоящих сувениров, как, например, швейцарские часы.

ЭВИАН

113 км и 1:30 от Шамони

Один из самых известных курортов Франции расположен на южном берегу Женевского озера. Вот уже три века городок Эвиан славится не только целебными минеральными источниками, но и удивительным микроклиматом. Лечебное воздействие минеральной воды было обнаружено в конце XVIII века, а уже в начале XIX века открылась первая водолечебница. Посещение Эвиана непосредственно связано с его историей, архитектурой, типичной для XIX века, напоминающей о присутствии минеральных вод, а также с его исключительными прибрежными окрестностями. Можно посетить лавку минеральных вод Каша., театр Антуана Рибу, исторический фуникулер, мэрию ( бывший особняк семьи Люмьер), Собор усопшей богоматери (XIII-XV), музей искусства и народных традиций.

КУРМАЙОР (Италия)

25 км и 20 мин от Шамони

Курмайор расположен в живописной долине Аосты рядом с тоннелем «Монблан» на итальянских склонах горы (Монте — Биянко как его называют Итальянцы). От мекки горнолыжников французкого Шамони его разделяют всего 25 км, которые можно преодолеть на автомобиле по тонелю с одноимённым названием. А для тех кто хочет без риска посмотреть на самую высокую вершину Европы есть экскурсии по канатной дороге, которая берёт своё начало от местечка Palude что в 6 км от Курмайора, комфортабельные кабины в 3 этапа доставят Вас на высоту в 3500 где Вы сможете насладиться незабываемым пейзажом Итало — Французких альп.

АОСТА (Италия)

58 км и 55 мин от Шамони

Валле д’Аоста – крыша Европы. Окруженная четырьмя величественными “четырехтысячниками“: Монблан, Гран Гран Парадизо, Монте Роза и Маттерхорн. Валле д’Аоста расположенная у подножия южного склона Монблана, граничит с Францией, Швейцарией и итальянским Пьемонтом. Экскурсия по Аосте проводится пешком по историческому центру города, где можно полюбоваться основными памятниками Древнеримской эпохи и Средневековья.

ЛОЗАННА (Швейцария)

116 км и 1:45 от Шамони

Швейцарская Ривьера Прогулка по Лозанне – город Набокова, Вольтера, Мориса Бежара, Сергей Дягилев… Почему барон Пьер де Кубертен выбрал Лозанну олимпийской столицей?





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.