Здавалка
Главная | Обратная связь

При стоянке ВС под колеса должны быть установлены упорные колодки.



Внимание! Кроме перечисленных требований безопасности, при выполнении работ на АТ необходимо соблюдать требования безопасности, изложенные в эксплуатационно-технической документации на конкретный тип ВС.

Противопожарная защита АТ

Противопожарная защита (охрана) в войсковых частях, в том числе на аэродромах, проводится в строгом соответствии с требованиями УВС РФ.

В каждой войсковой части разрабатывается план противопожарной охраны, который утверждается командиром части и доводится до всего личного состава. На посту каждой дежурной службы имеются инструкции по мерам пожарной безопасности. Ежедневно проводится расчет сил и средств, привлекаемых для тушения пожаров и спасения имущества, а также выписка о порядке эвакуации самолетов и другой техники (такие же инструкции находятся и у дежурного по полку).
Командиры АЧ несут персональную ответственность за организацию и состояние противопожарной охраны. Непосредственно противопожарной охраной в части руководит начальник противопожарной охраны, где он не предусмотрен по штату, назначается внештатно (по совместительству) один из офицеров части.

За техническое состояние средств пожаротушения и укомплектованность ими объектов на аэродроме отвечает командир АТЧ (обато).

Ответственные за противопожарное состояние объекта закрепляют средства пожаротушения за должностными лицами, которые несут персональную ответственность за хранение и использование этих средств по назначению.

Ответственные за противопожарное состояние объекта обязаны:

1. иметь инструкцию по мерам пожарной безопасности, схему эвакуации имущества (техники), расчет сил и средств, привлекаемых для тушения пожара при работе на АТ;

2. организовывать обучение личного состава правилам пожарной безопасности и порядку действий при пожаре;

3. иметь в расположении объекта нормативные противопожарные запасы воды, пенообразующих и других средств тушения пожаров;

4. лично проверять противопожарное состояние сооружений (помещений).

Ежедневно в каждом подразделении назначается пожарный расчет, их обязанности заносятся на доску, устанавливаемую на видном месте.

В целях обеспечения пожарной безопасности запрещается:

1. запускать АД при отсутствии средств пожаротушения;

2. заправлять ГСМ в ВС и другие потребители без надежного их заземления;

3. проливать ГСМ;

4. разводить открытый огонь ближе, чем 25 метров от АТ;

5. оставлять без надзора работающие средства подогрева;

6. курить вне мест специально отведенных для этого, менее 25 метров от АТ;

7. выжигать траву и мусор, разводить костры ближе 100 метров от самолетов;

8. хранить ГСМ ближе 75 метров от самолетов, емкости для сбора отработки/отстоя топлива разрешается устанавливать не ближе чем 75 метров и надежно заземлять;

9. допускать к обслуживанию техники специальные автомобили без средств и систем пожаротушения и пожарозащиты.

Строгое и точное выполнение требуемых правил и мер безопасности обеспечит безаварийную эффективную работу ИТС при обслуживании АТ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.