Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 6. Этика взаимоотношений



С правительственными и неправительственными организациями

Задача 1

К специалисту, работающему в приюте для бездомных, обратился авторитетный бизнесмен. Он предложил оказать помощь учреждению при условии, если его подопечные будут безвозмездно обрабатывать его приусадебное хозяйство (выращивать овощи, поливать цветы, убирать за животными и т.п.).

Как следует поступить специалисту? Не будут ли нарушены права и интересы клиента в случае принятия данного предложения? На какие этические нормы необходимо опираться специалисту в принятии решения? Чего следует опасаться в данной ситуации?

Задача 2

Нау учете в организации состоит гражданин N, которому необходима юридическая помощь. Социальный работник перенаправил его в другое государственное учреждение к соответствующему специалисту, уполномоченному решать данные вопросы. Через неделю N, снова пришел к социальному работнику и сообщил, что юрист, к которому тот его направил, некомпетентен, он не смог решить проблему клиента, ссылаясь на занятость и отсутствие полномочий. Более того, он нагрубил клиенту.

Как следует поступить специалисту? Чего следует опасаться? На какие этические нормы необходимо опираться в принятии решения?

Задача 3

К специалисту по работе с малообеспеченными семьями обратился руководитель местного политического объединения. Он попросил привлечь подопечных учреждения к участию в митинге. Каждому участнику акции он пообещал выдать продуктовый набор и солидное денежное вознаграждение.

Как следует поступить специалисту? Не будут ли нарушены этические принципы или положения кодексов социальной работы в случае отказа/принятия предложения? Чем необходимо руководствоваться в процессе принятия решения?

Задача 4

Специалист по социальной работе помогает клиентам, отбывшим наказание в местах лишения свободы. Руководитель правоохранительного органа в неформальной беседе попросил специалиста сообщать ему сведения о своих клиентах. По его словам, некоторые из них могут замышлять противоправные действия, а оформление официальных запросов может отнять время, необходимое для предотвращения противоправных действий.

Какое решение следует принять специалисту? Не будут ли нарушены этические принципы или положения кодексов социальной работы в случае согласия/несогласия специалиста? Чем необходимо руководствоваться в процессе принятия решения?

Задача 5

А. работает с малообеспеченными семьями. Чтобы помочь своим клиентам часто прибегает к помощи авторитетного спонсора, которую распределяет в равных частях среди всех подопечных. К А. обратилась одна из клиенток, которая потребовала выделить дополнительную внеочередную помощь в связи с тяжелой ситуацией, на что получила отказ. Через неделю спонсор, сообщил А., что больше не будет оказывать помощь учреждению, так как средства «разворовываются» и «проходят мимо людей». Причиной послужила жалоба одного из клиентов А.

Дайте оценку действиям специалиста. Как следует поступить в данной ситуации? Чего следует опасаться? На какие этические нормы и положения кодексов необходимо опираться?

Задача 6

Волонтерское движение проводит акцию ко Дню инвалида. Представители движения попросили специалиста по работе с инвалидами предоставить адреса, по которым те проживают, чтобы поздравить их и вручить подарки. По словам волонтеров, эти сведения им крайне необходимы, ведь надо заранее рассчитать количество подарков, в противном же случае акция может не состояться.

Как следует поступить специалисту? Чего следует опасаться? На какие этические нормы и положения кодексов необходимо опираться?

Задача 7

Специалист по социальной работе Б. сотрудничал с одним из работников администрации. По его просьбе он разработал социальный проект, направленный на помощь детям-сиротам. Через некоторое время Б. узнал, что сотрудник администрации без его ведома отправил проект в один из благотворительных фондов, где тот получил поддержку. В результате помощь получат более 50 детей-сирот. В то же время Б. узнал, что сотрудник администрации «присвоил» себе авторство проекта и всячески использовал это для повышения своего статуса.

Как следует поступить в данной ситуации? На какие этические нормы и положения кодексов необходимо опираться? Чего следует опасаться?

Задача 8

Представьте, что вы практикующий специалист. Вам поручено провести проверку деятельности домов-интернатов. Двое ваших подопечных, проживающих в одном из интернатов, оба в возрасте 20 лет, сообщают вам, что они хотят пожениться. Администрация учреждения категорически протестует, аргументируя тем, что умственно отсталые люди могут, поженившись, родить ребенка, за которым не смогут нормально ухаживать. Кроме того, директор интерната подчеркивает, что там нет комнат для проживания супружеских пар и, если эти двое поженятся, им придется покинуть учреждение.

Какова ваша позиция как профессионала в данной ситуации? На какие этические нормы и положения кодексов необходимо опираться? Чего следует опасаться в данной ситуации?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.