Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации по изучению дисциплины



Комплексное изучение предлагаемой студентам учебной дисциплины «Психология и педагогика» предполагает овладение материалами лекций, приобретение практических навыков анализа нормативно-правовых актов, творческую работу при выполнении индивидуальных самостоятельных заданий.

Процесс по освоению всей совокупности теоретического и практического материала по дисциплине должен быть реализован в течение одного семестра и проходить в соответствии с предложенным планом.

Изучение дисциплины «Психология и педагогика» включает в себя лекционную и практическую части.

Каждая новая тема сначала объясняется преподавателем, рассматривается на примерах, затем для закрепления полученных на занятии знаний студенты выполняют соответствующие упражнения и получают домашние задания. По каждой изучаемой теме подготовлен большой набор задач в электронном виде. Полученные оценки за выполненные упражнения и домашние задания являются основой для выставления промежуточной и итоговой аттестации.

В ходе лекций раскрываются основные теоретические вопросы программы дисциплины, делаются акценты на наиболее сложные и интересные положения изучаемого материала. Для закрепления полученных теоретических и практических знаний студентам в течение всего учебного года предлагаются индивидуальные задания для самостоятельной работы. Особенности выполнения самостоятельной работы и тематика индивидуальных заданий подробно изложены в методических указаниях по их выполнению. Консультирование по выполнению индивидуальных заданий проводится как непосредственно на семинарах, так и через электронный обмен сообщениями посредством Интернет. Защита индивидуальных заданий проводится на практических занятиях, когда каждый студент выступает с презентацией выполненной работы, а преподаватель вместе с остальными студентами оценивает работу. Контроль выполненных заданий осуществляется либо непосредственно на занятиях, либо на консультациях.

Наличие методических рекомендаций по изучению каждой темы, большого набора заданий для самостоятельной работы по закреплению изучаемого материала (как в виде электронных заданий, так и в виде печатного сборника), компьютерных тестов для контроля знаний по каждой теме позволяет повысить эффективность учебного процесса.

Итоговой аттестацией является зачет. Зачет проводится в традиционной форме путем ответа на контрольные вопросы.

Для подготовки к зачету студентам рекомендуются подготовленные преподавателями кафедры (в том числе автором данного УМК) учебник и практикум, включающий терминологическую часть, вопросы для самоконтроля и тесты. Комплексное изучение предлагаемой студентам учебной дисциплины «Российское предпринимательское право» предполагает овладение материалами лекций, приобретение практических навыков анализа рекомендованный нормативно-правовых актов, творческую работу при выполнении индивидуальных самостоятельных заданий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.