Здавалка
Главная | Обратная связь

Как работать с кредитными карточками



При установке POS- терминала банком, обслуживающим Ваш магазин, проводится тренинг с кассирами, темой которого являются правила работы с кредитными карточками и действия кассиров в нестандартных ситуациях. Вся необходимая информация в печатном виде должна находится на месте кассовых операций для быстрого доступа, в том числе таблица с перечисленными кодами, по которым кассир может получить краткую информацию при приостановке транзакции. Поэтому остановимся на тех действиях, которые должен производить кассир, ознакомленый с типами карточек.

1.1 Кассир обязан прочитать имя и фамилию владельца карточки.

1.2 Обратить внимание на то, соответствует ли пол покупателя имени и фамилии, указанных на карточке. Часто мошенники, не задумываясь, дают краденую карточку для расчета, не обращая внимания на то, что на карточке может быть указана либо фамилия, имя, не соответствующее полу расчитывающегося человека; либо иностранные.

1.3 Карточки, не принадлежащие данному покупателю не обслуживаются!

Если покупатель настаивает на расчете по карточке, ему не принадлежащей, он должен предъявить доверенность, по которой он имеет право на пользование данной карточкой.

1.4 Если с карточкой все в порядке и покупатель не вызывает подозрений, кассир приступает к проведению карточки через пос- терминал.

1.5 В карточке может быть магнитная лента или чип. Можно воспользоваться как одним так и другим среддством идентификации карточки. Но важно помнить, что при использовании чипа, на пос- тнрминале не всегда появляется запрс о PIN- коде.

1.6 Кассир прокатывает карточку. На табло появляется надпись с просьбой ввести последние 4 цифры номера карточки. После ввода этих цифр нажимаем «Enter» (или зеленую клавишу справа внизу).

1.7 На табло POS- терминала появляется информация о сроке действия карточки, имя, фамилия владельца, номер карточки. Эти данные нужно сравнить с данными, указанными на карточке. Нажимаем «Enter».

1.8 Кассир вводит сумму, указанную в подготовленном чеке на мониторе. Нажимаем «Enter».

1.9 На табло появляется запрос PIN- кода с возможностью выбора ввода, т.е. кассир может затребовать ввод PIN- кода, а может выбрать режим обслуживания карточки без ввода PIN- кода.

2.0 При расчете по карточке на сумму свыше 2000 гривен кассир обязан попросить покупателя предъявить паспорт.Какой либо другой документ во внимание не принимается. В чек, полученный при удачной транзакции, покупатель обязан вписать данные паспорта и поставить подпись.

2.1 После введения PIN- кода происходит авторизация и кассир получает 2 чека.

2.2 Кассир должен проверить прошла ли оплата ( на чеке надпись «Сплата»), еще раз проверить правильность суммы, снятой с карточки покупателя,

2.3 Только после этих действий кассир пробивает чек на ФР.

2.4 Кассир дает один из чеков с POS- терминала покупателю на подпись, второй вместе с фискальным чеком отдает покупателю.

2.5 Чек, подписанный покупателем, кладется в денежный ящик.

 

Если при расчете с покупателем кассиром была допущена ошибка(чек пробили как наличный, а покупатель рассчитался карточкой), чтобы быстро исправить ошибку смотри приложение №1! После исправления ошибки сотрудник, допустивший ошибку, пишет объяснительную. Смотри приложение № 10.

«СМЕШАННЫЙ»

 

Смешанной расчетной операцией считается та операция, при которой покупатель рассчитывается частично карточкой, частично наличными. Это возможно лишь в том случае, если в чеке, подготовленном кассиром, есть несколько позиций товара.

Кассир выбирает позиции, цена которых устраивает покупателя для оплаты карточкой и подготавливает один чек для безналичной оплаты и выполняет все действия по проведению карточки, описанные выше. Оставшиеся позиции покупатель оплачивает наличными.

Если кассир уже подготовил чек к безналичной оплате, но во время авторизации возникают проблемы ( нет связи, недостаточно денег и т.п.), он может предложить покупателю обратится в ближайший банкомат для расчета наличными, но при этом необходимо снять пометку «БЕЗНАЛ» с подготовленного чека, нажав еще раз на клавишу «БЕЗНАЛ». Чек готов к оплате наличными!

Если при расчете с покупателем кассиром была допущена ошибка (чек пробили как безналичный, а покупатель рассчитался наличными), чтобы быстро исправить ошибку смотри приложение № 1! После исправления ошибки сотрудник, допустивший ошибку, пишет объяснительную. Смотри приложение № 10.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.