Здавалка
Главная | Обратная связь

Послесловие к тому 5 (бунко).



Серия «Номер 6» наконец-то достигла пятого тома. Я до сих пор помню, как жаловалась в первом томе: мне было стыдно, что я превратила послесловие в оправдания и я говорила, что больше не хочу их писать. Но, спокойно обдумав все, я пришла к выводу, что не нравились мне не послесловия; это была я – придумывающая отмазки, оправдывающая себе так и сяк – вот что мне не нравилось. Так что я просто перенесла свое недовольство на само послесловие. Должна признаться, это далеко не корень проблемы. Я уже устала от этого, честно.

Сейчас мне правда кажется, что такие как я люди – постигшие искусство самосохранения, трусливые, но амбициозные – должны писать истории, подобные «Номеру 6». Я уже где-то писала об этом, но «Номер 6» для меня не совсем обычная работа. В моей работе я всегда акцентировала внимание на людях. Я хотела писать о них и узнать больше. Единственным инструментом познания людей в моих руках стала писательская деятельность. Я хотела узнать этих девушек и парней, женщин и мужчин. Хотела понять, что они за люди. Именно это стояло за моим желанием начать писать и именно потому я и пишу до сих пор.

Но, когда я еще не начала работать над «Номером 6», я хотела познать мир, прежде чем узнавать людей. Я жаждала истории, которая поможет мне столкнуться с миром, в котором я живу. Это был мой первый опыт. Поэтому, поначалу меня мало интересовала истинная форма Сиона или Нэдзуми – что они думали, что любили, что они ненавидели, проживая свои жизни. Протагонистом стал Святой Город, а мальчики - лишь второстепенными персонажами. Но вскоре эти надменные мысли разлетелись на кусочки. Невозможно создать мир, в котором люди оставались без внимания. Люди всегда связаны с миром. Люди – это то, что и составляет сам мир. Мир создается людьми, которые обогащают его, портят его, разрушают и снова возвращают к жизни.

Прежде, чем я это поняла, я уже отчаянно следовала за Сионом и Нэдзуми, очарованная созданным ими миром, переменами в них и их судьбами. И хоть это и заняло много времени, меня наконец-то озарило, что этот мир можно создать, только следуя за ними, наблюдая за ними, постигая и описывая их. Это был опасный вызов. Я чувствовала себя богомолом, который машет своими крошечными клешнями на огромную надвигающуюся корзину. У меня нет решения. Мне не хватает мужества прямо смотреть на мир или на саму себя. С тех пор, как я это поняла, мне больно слышать слова Нэдзуми и ощущать взгляд Сиона. Так что вот до чего мы дошли: что же мне делать? Хотелось бы мне просто забыть об этом... О, господи, теперь вместо оправданий жалобы пошли. Хмм, нехорошо. Но я задержусь здесь еще ненадолго. Если я сейчас не соберусь, то сама не узнаю, зачем вообще все это писала; и так далее, и тому подобное, бла-бла-бла.

Спасибо следующим людям за их поддержку и за то, что они терпеливо следили за моим рискованным поединком и терпели мои слабовольные отмазки: м-р Харада Хироши из отдела издания бунко; м-р Ямаширо Хидеюки из отдела детской литературы. Моя сердечная благодарность так же и тебе, читатель, нашедший время прочитать эту работу.

Лето 2009

Асано Атсуко

 

 

Откуда ты пришел? Где ты родился?

* * *







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.