Здавалка
Главная | Обратная связь

О КАРА-ДАГЕ. ПЕСНЬ ПРИБОЯ.

Кара-Даг, Черная Гора, почему обладая, столь мрачным именем ты, как магнит, притягиваешь к себе писателей и поэтов, мечтателей и путешественников, историков и философов? Не потому ли, что склоны твои имеют столь причудливые очертания, что любой человек, обладая даже самой скудной фантазией, может разглядеть здесь самые удивительные фигуры. Здесь и Чертов палец, Чертов зуб, Иван-разбойник, профиль Пушкина и конечно же Золотые ворота. А если смотреть на Кара-Даг со стороны посёлка Курортное, с набережной, то можно увидеть два трона и короля с королевой идущих в сопровождении свиты к ним. Сама собой просится на бумагу история…

 

****

Песнь прибоя

 

Ах, как же хороша собой королевская дочка! Её тёмные локоны, развевающиеся по плечам; сине-зеленные напоминающие морскую пучину глаза - взгляд этих глаз напоминает взгляд горной серны: такой кроткой и такой неукротимой, своенравной, неуловимой; изящная фигурка и походка привыкшей к долгим прогулкам жительницы гор. Ведь царский замок находился на вершине самой прекрасной и самой непреступной горы. Из окон дворца видно море, а внизу, у подножья горы расположен приморский городок.

Как же хорошо живётся юной принцессе, как весело! Королевство у них маленькое, а король отец не слишком строг и требует неукоснительного соблюдения этикета.

Поэтому юная принцесса может сама спускаться к морю и бродить по городу. Да и подданные очень её любят. И смех её, как веселый колокольчик, часто слышится , то из одной стороны купеческой лавки, то из другой. Никто и никогда не обидел её: уж слишком нрав у неё кроткий, характер весёлый, приветливый.

- Смотри принцесса, какой шёлк привёз мой хозяин из-за моря.

- Гляди принцесса, какие птицы чудные! Такие здесь не живут. Их дом очень далеко отсюда, за океаном.

Тут одна птица заговорила человеческим голосом:

- Пиастры! Пиастры!

Принцесса вначале испуганно отшатнулась, но, поняв, что это просто птица, расхохоталась.

- Как смешно! Я и не думала, что птицы умеют разговаривать!

- Хочешь, я подарю тебе одну из них? Выбирай любую! А хочешь всех – я подарю тебе их.

- Нет, нет, спасибо. Вот эту яркую, большую я бы взяла, пожалуй, но не в подарок.

- Принцесса, принцесса, смотри! Эти украшения привезли из самой Индии. Ты гляди, самоцветы – то, какие!

И так бывает всякий раз, стоит ей только выйти в город. Но больше всего она любит побродить у моря. С самого детства она убегала из замка и играла у воды, прячась за скалами от нянек. Ох, сколько раз они получали от королевы нагоняй за недосмотр!

А сейчас юной принцессе уже шестнадцать.

Как-то раз, играя в пене прибоя, принцесса увидела, как к городской пристани причалило совершенно незнакомое ей судно. Все купеческие корабли она узнавала издалека, а этот был другим: меньше размером, но как-то более массивным, и на парусах были видны незнакомые эмблемы.

Чужаки редко заходили в их бухту, и этот неизвестный корабль заворожил принцессу.

Интересно, в каких морях его носило? В каких землях они бывали? Какие чудеса видели?

Она быстренько собралась и побежала на пристань.

Вновь прибывшие сходили на берег. Моряки выкатывали какие-то бочки. Помощник капитана командовал ими. А сам капитан смотрел с мостика за их работой. Как же хорош собой был капитан! Молодой, рослый, плечистый, с орлиным взором и походкой воина, привыкшего одерживать лишь победы.

Стоило юной принцессе, встретится взглядом с ним лишь раз и … щеки налились румянцем, а в сердце поселилась любовь. Она поспешила домой. Ей хотелось плакать и смеяться; она была и счастлива и одновременно несчастна. Домашние сразу заметили в ней перемену, но не поняли с чем или с кем, это связано.

Неделю стоял чужой корабль в их гавани. И всю неделю принцесса приходила на пристань, чтоб украдкой взглянуть на того, при ком её сердце билось птицей. А, когда молодой капитан пришёл во дворец с дарами местному господину, она сослалась на нездоровье и к столу не вышла.

Ах, как ей хотелось увидеть его! Но страх разглядеть холод в его глазах, сковывал её.

А однажды за ужином, к королю прибыл скороход от соседнего владыки. Скороход доставил послание, в котором говорилось, что капитан чужого корабля вовсе ни какой, ни купец, а тот самый наводящий ужас Иван-разбойник – пират, грабитель, убийца, гроза всех купеческих судов, плавающих по морям и даже стоящих в порту! И соседний владыка очень просит задержать преступника до прибытия его дружины.

Отец и мать принцессы охали, качали головами и конечно, отдали приказ своей страже задержать судно.

В это время, принцесса тихонько выскользнула из-за стола и одной лишь ей известной тропинкой, побежала на пристань. Страх за любимого пересилил стыд и стеснение, и она, даже не отдавая себе отчета в том, что делает, поднялась на корабль.

Оказавшись на корабле, среди незнакомых мужчин она растерялась, но, сломив оцепенение, произнесла:

- Мне надо к капитану. Вам необходимо уходить отсюда. Отец послал стражников задержать вас.

Может быть, моряки и не поверили бы ей, но со стороны городка послышалось оживленный лай собак, крики, огни и звон оружия.

Послали за капитаном и стали готовиться к отплытию.

Встревоженный новостью капитан не сразу подошёл к ней: он отдавал приказы своим подчиненным. А она стояла на палубе и смотрела, как родной берег тает в темноте.

- Так это ты предупредила моих людей? – услышала она рядом голос. Она обернулась и увидела его.

Капитан был удивлён её поступком, но, взглянув в эти искренние девичьи глаза, понял всё. Ах, в скольких девичьих взглядах он уже видел это выражение. Только ни одна, из них не пошла ради него на столь смелый поступок.

- Значит, ты и есть королевская дочь.

- Да.

- Как же мне вернуть тебя домой? Хоть я разбойник и грабитель, но я не обижаю на детей, ни женщин, и не ворую их. Если хочешь, давай мы оставим тебя в шлюпке одну,- тебя найдут. А своих людей я не брошу на милость твоего отца. Или оставайся с нами. Никто из моряков тебя не обидит. Я даю слово. Мы высадим тебя в ближайшем порту.

- Но, я не смогу вернуться домой. Я нарушила волю отца.

- Раз ты спасла нас, то и мы тебя не бросим. Ты будешь жить здесь. Будешь моей женой?

- Да.

Вечером сыграли свадьбу. Обряд провёл корабельный полупьяный священник. Принцесса была счастлива. Она нисколько не жалела за замком. А король с королевой не могли найти себе места от горя: Иван-разбойник украл самое дорогое их сокровище – единственную дочь.

Много ли, мало ли времени прошло, только поняла принцесса, что муж её, как бы ласков и нежен с ней не был, очень грубый и жестокий человек. Но ведя такую жизнь по-другому и нельзя. Вожак должен быть бескомпромиссным, или он не будет вожаком. Каждая женщина, влюбляясь в «льва», мечтает сделать из него «домашнего котёнка». Но не каждый лев поменяет свою свободу на сытую и тёплую жизнь домашнего любимца.

Таков был и Иван. Он полюбил принцессу с первого взгляда, когда впервые сошёл на пристань их городка и увидел её в толпе. Сколько раз после он замечал её, он искал и не мог найти. Кто она, чья она?

Был даже во дворце, но так нигде её и не встретил. А когда той ночью она сама пришла к ним на корабль и предупредила об опасности, он понял, что будет любить её вечно. Но изменить себе, променять свою жизнь, полную тревог и опасностей на мирную жизнь главы семейства, даже с такой чудесной женой, он не мог.

Она поняла его. Ни словом, ни взглядом никогда не упрекнула его: она просто тихо и смиренно терпела эту боль.

И однажды от навалившихся на неё переживаний и тревог она заболела.

Капитан искал путь к её выздоровлению, он готов был отдать всё, лишь бы она поправилась. Он находил лучших врачей из разных стран, но никто из них не смог ей помочь. Жизнь её угасла.

Перед смертью она попросила, чтоб он отдал её тело морю. Сообщил её родителям о её смерти и попросил бы у них прощения за её поступок.

Не выполнить волю умирающей он не мог.

И вот на горизонте появились знакомые силуэты гор, а вот и пристань, и такой уютный приморский городок.

Отдав команде надлежащие распоряжения, капитан направился во дворец.

Многое здесь изменилось за минувшие годы. Везде виднелось запустение, дорога во дворец заросла травой. В самом дворце, на каждой вещи, в каждом окне и в каждой зале – везде, на всём лежала печать тоски и уныния.

Его привели к королю. Они сильно постарели: и король и королева, в них нельзя было разглядеть тех счастливых и любящих людей, какими они были раньше.

Иван-разбойник никогда не был трусом, но здесь он чуть было не пошёл на попятную: он боялся сказать этим двоим о цели своего визита. В их глазах он увидел надежду и мольбу. Он не знал, как сказать им правду.

Но лгать – недостойно настоящего мужчины, и он решился. Потупив взгляд, он им всё рассказал. Об их первой встрече и о той ночи, когда она пришла их предупредить, и об их жизни, о её смерти, об обряде корабельных похорон – по воле принцессы, тело её отдали морю. И о том, что он обещал ей вымолить у них для неё прощение.

Пока говорил капитан, никто его не перебивал, не издал ни одного вздоха. Под сводами дворца звучал, лишь его голос, многократно усиленный эхом. Но стоило ему умолкнуть и в огромном зале воцарилось мертвая тишина.

Через какое-то время заговорил король. Его голос дрожал, он пытался скрыть это от капитана, но тщетно.

- Ну, что же мы благодарны тебе за то, что ты не побоялся сообщить эту прискорбную новость. Можешь идти, мы не смеем задерживать тебя.

Иван вышел из залы, и как только за ним закрылась дверь, весь дворец сотрясли душераздирающие крики и рыдания королевы. Смелый, отважный, отчаянный капитан, бегом кинулся на корабль, не в силах больше находиться здесь.

На корабле, он закрылся у себя в каюте, ничего ни кому не объяснив.

Отплыть решили на рассвете.

И вот всё готово: запасы пополнены, и команда ждёт новых приключений. Капитан вышел на мостик и вдруг увидел, как из замка слуги несут два огромных трона. Сзади идут король с королевой и их свита. Троны установили на вершине горы.

Король и королева сели на свои троны лицом к морю. Это похоже на сумасшествие, но родители хотят видеть свою дочь. Они сидят и вглядываются в морскую синеву.

Иван не смог уплыть. Отправив свой корабль, он ушёл в горы. Так и бродил он там, пока не превратился в камень.

Король, королева, их троны и свита тоже окаменели.

И вот каменные, вглядываются они в морскую синеву, надеясь увидеть в волнах такой любимый и такой родной лик принцессы, расслышать в шуме прибоя её смех, похожий на звон колокольчика.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.