Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ



Больному и его родственникам необходимо подробнее рассказать им об этом заболевании, подчеркнуть, что в большинстве случаев болезнь почти не мешает полноценной жизни. Даже при легком течении ревматоидного артрита необходимы лечение и многолетнее наблюдение. Во время каждой консультации оценивают темпы прогрессирования заболевания и переносимость препаратов. Медикаментозное лечение при ревматоидном артрите пожизненное.

Во время обострения необходимы покой и иммобилизация пораженных суставов.

Вне обострения необходимы ежедневные физические упражнения для сохранения подвижности суставов. В зависимости от степени нарушения функций это могут быть специальные комплексы лечебной гимнастики, ходьба или плавание. Полезны теплые ванны, водолечение.

Диеты, препятствующей прогрессированию ревматоидного артрита, нет. Питание должно быть полноценным и сбалансированным, следует избегать переедания. На время пребывания в стационаре показан диетический стол № 10.

ЛИСТ НАЗНАЧЕНИЙ

Sol. Voltareni 2,5% - 3 ml По 3 мл 2 раза в сутки 26.08.04 14.09.04

Tab. Prednisoloni 0,005 По 2 таблетки утром 26.08.04 7.09.04

Tab. Ac. ascorbinici 0,1 по 1 таблетке 2 раза в сутки.

 

 

ДНЕВНИК БОЛЬНОГО

25 марта. Температура тела – 37,4°С, АД - 160/100 мм рт. ст., ЧСС - 73 уд/мин. Состояние больного удовлетворительное, пациент жалуется на скованность в суставах верхних и нижних конечностей, длящуюся в течение 1 часа после пробуждения, на боли в суставах, на ограничение движений, припухлость в мелких суставах кистей, первых пальцев обеих стоп, голеностопных, плечевых, локтевых, коленных суставах, онемение пальцев рук и стоп. Стул и аппетит в норме. Сон нарушен из-за болей в суставах.

26 марта. Температура тела – 37,5°С, АД - 160/100 мм рт. ст., ЧСС - 81 уд/мин. Состояние больного удовлетворительное, пациент жалуется на скованность в суставах, на боли и ограничение движений, в мелких суставах кистей, первых пальцев обеих стоп, голеностопных, плечевых, локтевых, коленных суставах, онемение пальцев рук и стоп. Стул и аппетит в норме. Сон нарушен из-за болей в суставах.

27 марта. Температура тела - 37,3°С, АД - 180/120 мм рт. ст., ЧСС - 72 уд/мин. Состояние больного удовлетворительное, пациент жалуется на скованность в суставах, длящуюся в течение 1 часа после пробуждения, на боли в суставах, на ограничение движений, припухлость в мелких суставах кистей, первых пальцев обеих стоп, голеностопных, плечевых, локтевых, коленных суставах, онемение пальцев рук и стоп. Стул и аппетит в норме. Сон нарушен из-за болей в суставах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Учебная история болезни (методическая разработка для студентов 3-го курса (4-е изд.)) Составитель: к. м. н., доцент П.И. Подчеко. СГМА, кафедра пропедевтики внутренних болезней. 2003 г.
  2. Внутренние болезни. Окороков.
  3. Внутренние болезни: учебник. Под ред. Мартынова, Мухина, Моисеева - ГЭОТАР-МЕД, 2002. Т.2.
  4. Руководство по медицине. Диагностика и терапия. Т.1.: Пер. с англ./Под ред. Р. Беркоу, Э. Флетчера. - М.: Мир, 1997. XXXIV + 1045 с.
  5. Справочник ВИДАЛЬ Лекарственные препараты в России: Справочник.- М.: АстраФармСервис, 2002.- 1488 с.
  6. Регистр лекарственных средств России. РЛС-Энциклопедия лекарств.- 9-е изд., перераб. и доп. /Гл. ред. Ю.Ф. Крылов.- М.: РЛС-2002.- 1504 с.
  7. Мерта Дж. Артралгия и артриты /Consilium Medicum Том I-N 5-1999.
  8. Лекции






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.