Здавалка
Главная | Обратная связь

Всероссийской олимпиады школьников по технологии 2015-2016 учебного года



Материально-техническое оснащение муниципального этапа

1) В качестве аудиторий для теоретического этапа целесообразно использовать школьные кабинеты. Расчет числа кабинетов определяется числом участников и посадочных мест в кабинете. Каждому участнику должен быть предоставлен отдельный стол или парта. Участники разных возрастных групп должны выполнять задания конкурса в разных аудиториях. Пользоваться сотовыми телефонами участникам олимпиады запрещено.

2) В каждой мастерской необходимо наличие настенных или настольных часов. На классной доске нужно написать начало практического занятия и окончание.

Для обеспечения техники безопасности и оперативного устранения возможных неполадок должно быть официально предусмотрено дежурство ремонтно-технических работников в каждой мастерской на период проведения олимпиады. В мастерских должны быть таблицы по безопасным приемам работы.

В номинации «Техника и техническое творчество» для выполнения практических работ участниками олимпиады должны быть подготовлены мастерские по ручной и механической обработке древесины и металла. Необходимо обеспечить участников, материалами для выполнения практического задания, инструментами и приспособлениями, станочным оборудованием (по необходимости), измерительными инструментами. В возрастной группе 10-11 класс для выполнения заданий по механической деревообработке, ручной и механической металлообработке необходимо для каждого участника заранее распечатать прилагаемые к заданию чертежи.

Общее время на выполнение практического задания 120 мин. (с одним перерывом 10 мин.).

В номинации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» общее время на выполнение практического задания 120 мин. Рекомендуется распределить время выполнения практического задания следующим образом: не более 45 мин. на моделирование изделий из ткани; перерыв (или смена помещений) - 15 мин.; работа по технологииобработки ткани – 75 мин.

Аудиториями для выполнения практических работ по моделированию изделий из ткани могут быть те же помещения, в которых проводилось тестирование. У каждого участника должны быть на рабочем месте чертежные инструменты, масштабная линейка, цветная бумага, ножницы, клей.

В качестве аудиторий для выполнения практических работ по технологииобработки ткани лучше всего подходят швейные мастерские, в которых оснащение и планировка рабочих мест создают оптимальные условия для проведения этого этапа. У каждого участника должно быть свое рабочее место, оснащенное всем необходимым для работы: швейная машина, нитки, ножницы, иглы ручные, наперсток, мел, линейка, булавки, игольница, инструкционные карты, емкость для сбора отходов. Для выполнения практической работы необходимо подготовить выкройки и ткань или детали кроя для каждого участника.

3) Презентацию проектовлучше всего проводить в актовом зале, который способен вместить всех желающих. В зале должно быть установлено презентационное оборудование (проектор с экраном или интерактивная доска), а также дополнительно подготовить столы для размещения моделей и творческих работ, устройства для крепления плакатов и изделий, демонстрационные столы, манекены, столы для жюри, таймер. Рядом с актовым залом, где проводится защита проектов, должна быть аудитория по подготовке участников к защите.

4) При проведении олимпиады необходимо иметь медицинскую аптечку в каждом помещении, а также обеспечить дежурство медицинского работника.

Участникам муниципального этапа олимпиады необходимо иметь:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.